Category Archives: Ubuntu

Как отключить телеметрию в Linux

Телеметрия в LinuxДобрый день! Уважаемые читатели IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказал, где можно скачать библиотеку vcruntime140.dll и как ее применять в Windows. Идем далее и поговорим про интересную тему. В современном мире, где все больше данных собирается и анализируется, важно обеспечить свою приватность и защиту данных. Одним из способов собирать данные является использование телеметрии, которая позволяет производителям программного обеспечения собирать информацию о том, как пользователи используют их продукты. В Linux, операционной системе с открытым исходным кодом, также есть функциональность телеметрии. Однако, если вы хотите сохранить свою приватность и отключить сбор данных, в этой статье мы рассмотрим несколько способов, которые помогут вам отключить телеметрию в Linux.

Автоматическое обновление страницы в браузерах

Автоматическое обновление страницы в браузерах

Добрый день уважаемые читатели и любители компьютерных технологий, все мы используем для поиска в интернете различные браузеры, у каждого он свой, кто то сидит на популярных, а кому то достаточно и встроенных решений. Сегодня я хочу поговорить про такой функционал, как автоматическое обновление страницы браузера, рассмотрим для чего вы это можете использовать, я думаю кто в теме, сможет это легко превратить в пользу.

Ошибка Connect-disconnect timeout в Ubuntu

Ошибка Connect-disconnect timeout в Ubuntu

Всем привет сегодня хочу рассказать, как решается ошибка "Connect-disconnect timeout" в Ubuntu. В некоторых случаях она может появляться  в Ubuntu Server и связана с модулем “mei_me”. Проверенно опытным путем. Думаю данный материал будет полезен, все кто, только начинает знакомится с этой замечательной операционной системой.

Ошибка в Gitlab Could not authorize you from Ldapmain because Incomplete multibyte character

Как настроить LDAP авторизацию в Gitlab 7.9.1 на Ubuntu 14

Как настроить LDAP авторизацию в Gitlab 7.9.1 на Ubuntu 14

Всем привет ранее мы с вами настроили LDAP авторизацию в Gitlab 7.9.1 на Ubuntu 14. Но у меня к сожалению не все пользователи смогли залогиниться. У некоторых выскакивала ошибка:

Could not authorize you from Ldapmain because Incomplete multibyte character.

По логам в gitlab ldap авторизация проходила а вот какой то юникорн не пускал дальше.

Как настроить LDAP авторизацию в Gitlab 7.9.1 на Ubuntu 14

Как настроить LDAP авторизацию в Gitlab 7.9.1 на Ubuntu 14

Как настроить LDAP авторизацию в Gitlab 7.9.1 на Ubuntu 14

Всем привет после того как мы установили Gitlab, нужно чтобы пользователи домена проходили авторизацию в Gitlab  через LDAP, давайте научимся это делать и не будем заставлять пользователей запоминать еще один пароль, всегда старайтесь, чтобы локальных учетных записей было поменьше, надежнее и правильнее с точки зрения безопасности, иметь централизованную базу данных с учетками, и управлять ей проще в разы, поверьте связка LDAP Gitlab, отличное тому доказательство, конечно придется по шаманить с конфигурационными файлами, но не волнуйтесь ниже, об этом все подробно описано. как говорится step by step.

Как установить Midnight Commander (mc) в Ubuntu 14

Как установить Midnight Commander (mc) в Ubuntu 14

Как установить Midnight Commander (mc) в Ubuntu 14

Всем привет сегодня хочу рассказать, как установить Midnight Commander (mc) в Ubuntu 14, ранее я уже рассказывал, "Как установить Midnight Commander в Windows". Сам mc, очень полезен для работы с файлами и каталогами, так же имеет свой встроенный редактор, он имеет компромисс, между GUI интерфейсом и командной строкой, для новичков он поможет быстрее освоится в linux операционной системе, кстати он есть и в Windows. Приступим.

Как установить Gitlab 7.9.1 в Ubuntu 14

Как установить Gitlab в Ubuntu 14-01

Всем привет, сегодня хочу рассказать, как быстро установить Gitlab 7.9.1 в Ubuntu 14, правильно конечно собирать все по частям, но об этом в следующей статье.

GitLab — это веб-приложение для хостинга исходного кода проектов, основанное на системе контроля версий Git. Своим функционалом GitLab очень напоминает GitHub, однако заточен под командную работу, в то время как GitHub отдает предпочтение индивидуальной работе. Данную среду очень любят разработчики софтовых фирм, благодаря ей, получается выполнять работу по хранению кода в разы проще и безопаснее. Многие организации уже у себя внедрили данную систему проектов.

Как посмотреть список пользователей в Ubuntu

Как посмотреть список пользователей в Ubuntu

Как посмотреть список пользователей в Ubuntu

Всем привет, сегодня хочу рассказать про то, как посмотреть список пользователей в операционной системе Ubuntu. Все конечно просто, но быстро забывается. Да данные команды будут актуальны и для Debian и для CentOS, так что это нужно помнить. Так же еще хочу подчеркнуть, что существует, еще масса методов, выполнить то же самое, но мне по душе именно вот эти. Если вы хотите дополнить заметку, то милости прошу в комментарии, если они все будут по делу, то я только за. А вообще если вы часто будите выполнять администрирование командной строки в linux, то все эти операции у вас запишутся под корку.