Category Archives: Windows 8/8.1

Процесс COM Surrogate, почему грузит процессор и вызывает ошибки в системе

COM Surrogate logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно устранили ошибку 0xc0000098мешавшую загрузке системы. Идем далее и сегодня я хочу вам осветить вот такую интересную ситуацию, у меня есть хобби в виде коллекционирования книг комиксов про Дональда Дака и Скруджа Макдака. У меня идет процесс их оцифровки и последующей обработки, и вот на этапе обработки я столкнулся с тем, что не могу удалить или пере заменить файлы со сканами книг. При попытке их удалить я получал ошибку "Действие не может быть выполнено, так как этот файл открыт в COM Surrogate". Давайте разбираться, что за процесс dllhost.exe COM Surrogateм, почему он может нагружать процессор или даже быть вредоносом. Обо всем по порядку.

Как отформатировать диск в Refs

refs logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали простую утилиту позволяющую вам ускорить ваш браузер после длительного использования. В сегодняшней статье я хочу с вами поговорить, что такое файловая система REFS в Windows и методы ее использования в разных версиях операционных систем, например в Windos 8.1/10/11 она по умолчанию не активирована. Я приведу вам сравнительную таблицу преимуществ и недостатков Resf по отношению к классическому NTFS. Будет интересно.

Windows Identity Foundation ошибка 0x80096002

windows logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов Pyatilistnik.org. В прошлой статье мы подробно рассмотрели вопрос по решению ошибки STOP 0x00000050 сопровождающейся синим экранов Windows. Сегодня я хочу вас научить, как обойти ошибку установки Windows Identity Foundation в Windows Server 2012 R2 и Windows 8.1, ошибка имеет код 0x80096002 (Недопустимый сертификат лица, подписавшего сообщение или сертификат не найден).

Как исправить HDD RAW диск за минуту и без потери данных

hdd raw logo

Добрый день! Уважаемые читатели, администраторы и просто гости, рад вас вновь видеть на одном из популярных IT блогов Pyatilistnik.org. Не так давно мы с вами успешно решили две глобальных проблемы в операционных системах Microsoft, а именно устранили черный экран при загрузке Windows 10 и смогли победить бесконечное обновление Windows 8.1, с чем я вас поздравляю. Но винда не хочет сдаваться и подкидывает периодически интересные и не всегда приятные ситуации. У меня есть жесткий диск NAS HDD Seagate на 4 ТБ, на котором у меня хранится коллекция фильмов, в один из прекрасных, зимних дней HDD диск стал определяться в виде RAW файловой системы и не открываться штатными средствами ОС. Естественно мне хотелось бы вернуть его в рабочее состояние и исправить RAW формат без потери данных, чем мы собственно и займемся в данной статье и главное научимся предупреждать такие ситуации в будущем.

К сожалению при подключении файла возникла проблема, решаем за минуту

ISO ОБРАЗ

Добрый день! Уважаемые читатели и гости компьютерного блога Pyatilistnik.org. Не так давно мы с вами разбирали вопрос проблемы запуска на компьютере игры Mafia 3, где у нас выскакивало ошибка "Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует VCRUNTIME140.dll". Сегодня я хотел поиграть в свою из любимейших серий игр "Цивилизацию 4". У меня до этого был ISO образ, который я благополучно нашел на своих съемных жестких дисках. Напоминаю, что начинаю с Windows 8.1, она спокойно без лишних программ умеет их монтировать, но когда я попытался это сделать, то получил ошибку "К сожалению при подключении файла возникла проблема", смонтировать ISO образ не удалось. Давайте разбираться в чем собственно дело.

Отказано в доступе при смене пароля Windows

пароль windows logoДобрый день! Уважаемые читатели и подписчики, крупного IT блога рунета Pyatilistnik.org. Сегодня мне нужно было протестировать одну настройку гранулированных паролей PSO. Я создал политику и стал на тестовой виртуальной машине менять у пользователя пароль. Какого же было мое удивление, что я увидел сообщение "Отказано в доступе" в момент смены пароля. В данной заметке я бы вам хотел подробнее рассказать из-за чего это может быть. Уверен, что начинающим администраторам, данный материал будет полезен.

Не удаляется папка. Не удалось найти этот элемент

Не удаляется папка

Добрый день! Уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org. Не так давно мы с вами разбирали тему, установки windows 8.1 с флешки, лично для меня данная операционная система является самой подходящей, но это на любителя. В какой-то момент вы можете столкнуться с проблемой, что у вас не удаляется папка, хотя все права на нее есть. ОС сообщает вам, что не удалось найти этот элемент, хотя он у вас перед глазами. Давайте разбираться как это решить и удалить не нужный элемент. Кстати такую проблему вы можете встретить и в Windows 10 и в семерке.

Чтобы сконфигурировать TCP/IP, следует установить и настроить сетевой адаптер

Чтобы сконфигурировать TCP-IP

Добрый день уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org, продолжаем наш траблшутинг операционных систем семейства Windows и на очереди вот такая сетевая ошибка "Чтобы сконфигурировать TCP/IP, следует установить и настроить сетевой адаптер". Встретить вы ее можете как и в Windows 7 так и в свеже-установленной Windows 10 fall creators update в любом случае, решаться она будет везде одинаково, так как у компании Microsoft большое количество ошибок, просто мигрирует со старых систем в новые, уж так завелось и тут ничего не поделаешь.