Category Archives: IIS и FTP, web и seo

Страница с переадресацией в Search Console

Google logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали ситуацию со страницами «Вариант страницы с тегом canonical» в Search Console. Там пришлось выкручиваться из-за особенности работы CMS WordPress. В сегодняшней публикации я вам хочу рассказать, про еще одну разновидность ошибок страниц, которые не попадают под индексацию со стороны поисковой системы Google. Страницы имеют статус "Страница с переадресацией", их было аж 1532 штуки, но сама фишка в том, что таких страниц у меня и не было, откуда они появились сразу было непонятно. Но в итоге я разобрался, давайте опишу, где была подстава.

Редиректы в Яндекс вебмастере

SiteAnalyzer logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами решили ошибку DCOM 10016, которая ломала нам приложение 1С. Двигаемся дальше и сегодня я хочу с вами разобрать вот такую ситуацию. Есть такой сервис "Яндекс Вебмастер", который помогает вебмастерам получать информацию, о состоянии их ресурсов. Так например я узнал, что у меня фильтр МПК. Одной из полезных функций, что есть в этом кабинете, это просмотр поведения бота по индексированию вашего ресурса, там показана интенсивность и всевозможные проблемы. Одним из показателей, на который стоит обращать внимание, это исключенные страницы, среди которых есть и редиректы. Ниже я опишу, чем это плохо для вас если их много, как их найти и убрать.

Дубли заголовков и описаний в Яндекс вебмастере

дубль logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились определять версию PHP на сайте через различные сервисы и PowerShell. Идем далее, я все еще сижу под МПК ожидая когда бот Яндекса удостоверится, что с сайтом все хорошо, но параллельно закрываю хвосты по улучшению, что я откладывал в долгий ящик. Сегодня речь пойдет, о предупреждении в Яндекс вебмастер по такому моменту, на сайте есть "Дубли заголовков и описаний", это очень частая ситуация с сайтами на CMS WordPress. Давайте я покажу, как именно я у себя с этим справился.

Как сделать 301 редирект на McHost

301 редиректДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказывал про полезную, сетевую технологию Virtual Local Area Network, без которой нельзя представить ни одну корпоративную сеть. В сегодняшней статье я хочу вам рассказать, что такое редирект на сайте, как их применяют, с какими сложностями можно столкнуться при его создании или после него. Данная статья является еще одной из цикла по оптимизации сайта после попадания под фильтр МПК. Думаю, что тех людей, кто собирается создать свой блог данная информация окажется весьма ценной.

Как узнать версию php онлайн

php logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org в прошлый раз мы с вами рассмотрели механизм интеграции драйверов в ISO образ Windows 7/11, это было полезно при установке операционной системы на нестандартные модели SSD дисков. Идем далее и сегодня я хочу вас научить определять версию PHP на сайте онлайн. Иногда данная информация может быть полезна с точки зрения информационной безопасности и случаях, когда требуется устранить ошибку на сервисе, разработчику или службе технической поддержки данная информация может оказаться так же важной. Ниже я покажу различные сервисы позволяющие решить поставленную задачу, а так же небольшой код PowerShell, будет интересно.

Как отключить X-Powered-By, за минуту

X-Powered-ByДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами познакомились с очень полезной утилитой Windows Admin Center, которая позволяет вам очень большие возможности по администрированию серверов и клиентских рабочих станций в домене. Сегодня я хочу с вами поговорить немного про безопасность веб ресурсов, а именно разобрать, что из себя представляет заголовок X-Powered-By, как его отключение может положительным образом сыграть на работе сайта. Я покажу, как отключать X-Powered-By для разных платформ. Думаю, что после прочтения данной статьи вы не поленитесь и сделаете это.

Яндекс ты ли IT компания №1 в России?

Деградация ЯндексВсем вновь приветствую на своем IT блоге Pyatilistnik.org. Мы живем в удивительное время, турбулентность в стране повсюду. Это с одной стороны кого-то ставит в сложное положение, а кому-то открывает небывалые за последние 30 лет возможности, о которых они мечтали. Сегодня я хочу затронуть в очередной раз компанию Яндекс, как IT компания, которая позиционировала себя всегда, как №1 в России, что я вас уверяю уже далеко не, так и к сожалению пока нет просвета в виде улучшений, а все дело в отсутствии конкуренции.

Как у меня упал Яндекс трафик после 7 августа 2023

Упал трафик с ЯндексаДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. Сегодня я хочу вам рассказать интереснейшую историю, которая приключилась с тысячами сайтов рунета и вебмастеров 7 августа 2023 года. Был прекрасный августовский понедельник в Москве было солнечно, короче жизнь прекрасна. В середине дня в обед я захожу почитать новости и форумы, зашел конечно не серч, посмотреть что пишут вебмастера. К моему удивлению там появилась новая тема "Яндекс колбасит". Я стал ее изучать, там народ высказывал свои догадки почему у них сегодня просел трафик с поисковой системы Яндекс, а вот что из этого получилось я вам постараюсь рассказать ниже. Опять же эта статья и для структурирования данных которые мне потом пригодятся.