Category Archives: СХД

Система хранения данных HPE 3PAR StoreServ: Новейшие технологии для эффективного управления большими объемами информации

HPE 3PAR StoreServ logo

Доброго времени суток! Уважаемые читатели и гости портала Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами прокачали знания по подключению напрямую физического сервера Dell PowerEdge R740 к NAS QNAP по FC протоколу. Сегодня я вновь продолжу знакомить вас с серверным оборудованием, в данной публикации пойдет речь про системы хранения данных HPE 3PAR StoreServ, мы разберем его в качестве универсального средства управления большими объемами информации. Думаю будет интересно, так что давайте приступать.

Подключение NAS QNAP по FC напрямую в Dell PowerEdge R740

QNAP NAS logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. Ранее мы с вами произвели установку и настройку NAS хранилища QNAP TS-1273AU-RP. Сегодня я хочу продолжить эту тему с данным оборудованием и покажу рабочий опыт подключения NAS QNAP по FC напрямую в Dell PowerEdge R740. Честно скажу я так никогда не делал и для меня это был новый опыт, я даже не был уверен, что оно в целом сможет заработать. Забегая вперед все получилось и оборудование было введено в эксплуатацию. Давайте теперь посмотрим комикс из скриншотов и немного моих практических действий.

Установка и настройка NAS хранилища QNAP TS-1273AU-RP

qnap logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. В прошлый раз мы с вами разобрали как починить зависший веб-интерфейс управления на СХД Dell PowerVault ME5084. В сегодняшней статье я хочу с вами поделиться опытом установки от распаковки коробки с оборудованием и настройкой сетевого хранилища NAS QNAP TS-1273AU-RP. У меня это было в первый раз, поэтому я хотел бы для себя это зафиксировать в виде данного материала, так как потом что-то могу забыть и упускать. Если вы заметите что-то не то, то просьба написать об этом в комментариях, дабы можно было улучшить это практическое руководство.

Структура диска повреждена чтение невозможно, решаем за минуту

Структура диска повреждена чтение невозможно

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного и крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org.  прошлый раз я вам показал свою борьбу с фильтром от Яндекса "Обман пользователей мобильного интернета", где из-за кривых алгоритмов поисковой системы за редиректы, которые вставляют мобильные операторы вы получаете бан в мобильном поиске. В сегодняшней статье я расскажу уже про более обыденные вещи с которыми может встретиться обычный пользователь, расскажу я про ситуацию, когда у вас флешка, внешний жесткий диск или жесткий диск в компьютере перестает открываться и показывает ошибку "Структура диска повреждена. Чтение невозможно". Давайте смотреть как тут не потерять свои данные и вернуть диск в рабочее состояние.

Обнаружено повреждение в структуре файловой системы на томе

файловая структура

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами научились устанавливать MS SQL 2019 с последующей, базовой настройкой. В сегодняшней статья я хочу вам поведать свой опыт, когда мне пришлось вытаскивать свои данные с диска на котором было повреждение в структуре файловой системы на томе. Я покажу, как я смог сохранить себе свои файлы, как вообще не доводить до такого состояния и заранее мониторить свои HDD/SSD на предмет сбоев. Думаю это будет интересно.

Нет доступа к диску. Параметр задан неверно, 100% решение

ошибка на диске logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились ремонтировать ваш жесткий диск и восстанавливать с него данные, когда был не активен пункт «Расширить Том». Идем далее и сегодня я столкнулся с еще одной проблемой на жестком диске, при попытке его открыть у меня появилось окно с ошибкой, что уже нет доступа к диску и файл или папка повреждены. В результате все данные, что на нем есть стали недоступны. Я покажу, как вы их можете вытащить и в чем собственно причина. Наша задача не потерять вашу важную информацию.

Центр обработки данных, основные понятия

ЦОД logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали ситуацию, когда мы не могли отмантировать и удалить LUN в vCenter сервере, получая ошибку "The resource is in use". Сегодня я хочу поговорить тоже на административную тему, а именно рассказать что такое Центр Обработки данных или ЦОД. Многие об этом слышали, но не все представляют как это реализовано, насколько это технологично и интересно. Думаю, что данный материал будет весьма полезен для многих читателей.

Ошибка The volume cannot be extended because the number of clusters

Ошибка дискаДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами устранили проблему не позволяющую расширить том, там было не активно поле "Расширить Том". Сегодня я опять столкнулся с проблемой расширения локального диска, при попытке это сделать я получал ошибку "The volume cannot be extended because the number of clusters will exceed the maximum number of clusters supported by the file system". Давайте я покажу как это исправить и в чем собственно причина.