Category Archives: Exchange, Power Shell

Get-ADGroup: Управление группами Active Directory

Управление группами AD через PowerShell

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами "Не удается продолжить выполнение кода, поскольку система не обнаружила VCRUNTIME140.dll". Идем далее и я хочу с вами сегодня поделиться наработками и скриптами PowerShell, которые помогут вам в управлении группами безопасности Active Directory. Думаю, что многим будет полезен данный материал и вы сможете почерпнуть из него много интересного, что в итоге вам сэкономит кучу времени и позволит прокачать свои навыки и знания.

Get-ADUser и примеры использования

get-aduser logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились запускать скрипт PowerShell с помощью System Center Configuration Manager, я показал вам, какие плюсы есть в этом методе. В сегодняшней статье я хочу с вами поделиться своим немалым опытом использования командлета Get-ADuser в разных ситуациях. Я покажу реальные, рабочие примеры с которыми вы можете столкнуться в повседневной жизни, администрируя Active Directory. По мере появления задач и скриптов PowerShell решающих их, статья будет дополняться и улучшаться. Все вопросы и пожелания я жду в комментариях.

Как узнать, нуждается ли удаленный сервер в перезагрузке

перезагрузка logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами установили Hyper-V в Windows 11, для запуска виртуальных машин в рамках вашего компьютера. Сегодня я с вами хочу поделиться автоматизированным решением, которое позволит узнать статус удаленного сервера на предмет того нуждается ли он в перезагрузке после установки обновлений или нет. Мы разберем ситуации когда это полезно уметь и в как может вам пригодится.

Полезные скрипты для RDS фермы

powershell scripts logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами разобрали, что такое современные центры обработки данных, как они работаю и как без них уже невозможно представить жизнь в цифровом мире. Сегодня я хочу в данной статье поделиться огромной и полезной подборкой скриптов PowerShell по обслуживанию RDS фермы. И мне так проще будет их искать и не затерять, да и вам что-то, да пригодится в своей работе, я всегда за то, чтобы помогать друг другу прокачивать знания, не люблю я жадин таких, кто не делится опытом. Так же жду от вас полезные скрипты и что вы ими решаете в комментариях, самые полезные добавлю в саму статью.

Как отследить переезд файловых ролей на другой хост кластера

powershell

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами рассмотрели причины и методы устранения черного экрана Windows. Сегодня я хочу с вами поделится полезным PowerShell скриптом, который позволит вам отслеживать переезд файловых ролей на файловом отказоустойчивом кластере Microsoft Windows. Данная задача нужна для того, чтобы средство резервного копирования Veeam Backup могло корректно сделать резервную копию данных, так как если роль переезжает, то могут быть проблемы.

Поиск mac-адреса на DHCP с помощью PowerShell

Поиск mac-адреса на DHCP с помощью PowerShell

Добрый день! Уважаемые читатели IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрались, как подключаться по RDP протоколу, сравнили разный софт под эти задачи. В сегодняшней публикации мы снова побудем системными администраторами и попробуем найти нужный MAC-адрес на DHCP сервере используя PowerShell запросы. Я покажу в каких ситуациях вам это может потребоваться и что может дать. Давайте приступать.

Автоматическое наполнение custom attributes в vCenter из Google Sheets

google sheets

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В предыдущий раз мы с вами рассмотрели вопрос импортирования табличных данных с веб-страниц в Google таблицу. Сегодня у меня обратная задача, мне нужно получать данные из Google Sheets и импортировать их в автоматическом виде в мой vCenter 7, для того чтобы иметь актуальную информацию по описанию к виртуальным машинам. Для этих задач мы вновь воспользуемся возможностями PowerShell и все полностью автоматизируем. Надеюсь, что данный пример поможет вам так же улучшить описание вашей виртуальной инфраструктуры.

Отслеживание даты истечения CRL

crl logo

Добрый день! Уважаемые читатели IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами "Как убрать надпись Активация Windows", напоминаю, это такой водяной знак, когда вы не ввели свой лицензионный ключ. Сегодня я хочу с вами поделиться методом, который позволит отслеживать и уведомлять, о дате, когда нужно перевыпускать список отозванных сертификатов на рутовом центре сертификации. Я покажу удобный PowerShell скрипт, так что будет полная автоматизация.