Ошибка 14550 DfsSvc и netlogon 5781 на контроллере домена

Обновлено 01.06.2017

Ошибка 14550 и netlogon 5781

Добрый день уважаемые читатели, в прошлый раз мы с вами решали ошибку: an error occurred while attempting to read the boot configuration data, на сервере, восстанавливая его нормальную загрузку. Сегодня переключим свое внимание на Active Directory, а именно рассмотрим как и из-за чего выскакивают ошибки: 14550 и netlogon 5781 на контроллере домена Windows Server 2012 R2. После переноса одного контроллера домена из одного сайта в другой.

Ошибка 14550 службы DfsSvc

Рассказываю историю. Было два сайта Active Directory, от одного избавились и перенесли контроллер домена в первый сайт, после чего второй сайт удалили. Был переезд и контроллер домена был выключен, дня три или четыре, после его включения на контроллере домена стали появляться вот такие ошибки.

Службе пространства имен не удалось инициализировать сведения о доверительных отношениях между лесами на этом контроллере домена; она будет периодически повторять выполнение операции. Код возврата находится в данных.

Ошибка DfsSvc 14550

Во первых проверьте сетевое соединение и разрешение другого домена вашим DNS сервером. Для примера у меня есть домен msk.contoso.com и просто contoso.com, бывают случаи, что в домене msk.contoso.com может не разрешаться домен contoso.com, ниже расскажу почему. Во первых откройте командную строку от имени администратора. И попробуйте пропинговать contoso.com, у вас естественно это будет другой домен с которым у вас не получилось инициализировать сведения о доверительных отношениях.

Выполняем команду ping и пробуем проверить доступ, у меня сразу выскочило, что при проверке не удалось обнаружить узел. Проверьте имя узла и повторите попытку. Попробовав пропинговать по ip адресу, я увидел, что он так же не доступен. По трассировке, маршрут то же уходил в неизвестность. Вот и выявилась проблема, это физическая доступность.

Ошибка DfsSvc 14550-2

Что я сделал, это посмотрел таблицу маршрутизации и прописал статический маршрут, после чего пинги пошли.

Еще убедитесь, чтобы в настройках сетевого интерфейса у вас присутствовал Ip адрес DNS сервера, который знает, где находится нужная вам зона

Как только вы восстановили сетевое взаимодействие, у вас ошибка 14550 DfsSvc, должна пропасть. Если после перезагрузки она осталась, то сделайте вот такую вещь. Откройте редактор реестра Windows, для этого жмем Win+R и вводим regedit.

Ошибка 14550 и netlogon 5781-2

Переходим в ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\Dfs и изменяем там параметр DapandOnService.

Ошибка 14550 и netlogon 5781-3

Откройте его, в него нужно добавить значение NTDS

Ошибка 14550 и netlogon 5781-4

Еще так же нужно создать ключ реестра DWORD со значением DelayedAutoStart 1

Ошибка 14550 и netlogon 5781-5

Ошибка 14550 и netlogon 5781-6

Перезагружаемся и видим, что теперь в просмотре событий пропало сообщение: Службе пространства имен не удалось инициализировать сведения о доверительных отношениях между лесами на этом контроллере домена; она будет периодически повторять выполнение операции. Код возврата находится в данных.

Еще бывают случаи, что у вас теряется, что у вас теряется безопасный канал, между контроллером домена и компьютером, проверить это можно командой nltest

Выполните команду Nltest /query если нашлись ошибки, пробуйте восстановить безопасный канал, ссылка чуть выше. Если это не помогло устранить ошибку 14550 DfsSvc, то проверьте нет ли ошибок с доверительными отношениями между лесами, посмотреть это можно командой

dfsutil /spcinfo

У вас могут быть проблемы с доступом с кодом 0xc00000be.

Ошибка 14550 и netlogon 5781-7

Как только вы устранили все проблемы с сетевым взаимодействием, то проверьте делается ли реплика, для этого вы можете запустить репликацию Active Directory вручную.

repadmin /syncall

Проверьте, чтобы команда SyncAll была завершена без ошибок.

ошибка 14550 DfsSvc

Ошибка netlogon 5781

И так после устранения ошибки 14550 DfsSvc у вас может появиться ошибка  netlogon 5781, хотя и совместно они могут присутствовать. Полный текст звучит вот так:

Ошибка при динамической регистрации или удалении одной или нескольких записей DNS, связанных с доменом DNS "ваш домен.".  Эти записи используются другими компьютерами для поиска данного сервера как контроллера домена (если указан домен Active Directory) или как сервера LDAP (если указанный домен является разделом приложений).  И код 5781, а источник NETLOGON

Кто не в курсе NETLOGON это служба DNS.

Ошибка 14550 DfsSvc и netlogon 5781-1

В журналах событий для DNS вы можете обнаружить вот такое сообщение: Разрешение имен для имени истекло после отсутствия ответа от настроенных серверов DNS (Код события 1014 в DNS Client Events). Тут решением будет проверить разрешается ли с данного компьютера или контроллера домена нужное имя DNS (зона), и проверяйте сетевые настройки как выше и DNS сервера.

Ошибка 14550 DfsSvc и netlogon 5781-2

 

Так же отголосками netlogon 5781 могут отражать в ошибке с кодом 4515 DNS-Server-Service: Зона in-addr ранее была загружена из раздела каталога DomainDnsZones, но новая копия зоны найдена в разделе каталога ForestDnsZones. DNS-сервер не будет использовать новую копию зоны. Необходимо разрешить данный конфликт как можно скорее.

Ошибка 14550 DfsSvc и netlogon 5781-3

Если с сетевым подключением у вас все отлично, то попробуйте вот такой еще вариант. В начале нужно проверить с помощью специальной утилиты репликацию DFS, так как именно этот механизм работает в Active Directory. Делается это командой dcdiag.

dcdiag /a или /e

  • /a > это в рамках домена
  • /e > в рамках предприятия

Можете как раз тут отследить ошибки репликации папки SysVOL.

Ошибка 14550 DfsSvc и netlogon 5781-4

Так же советую попробовать на контроллере домена, где выскакивает ошибка netlogon 5781, вот такую вещь, а именно удалить файлы:

  • netlogon.dns
  • netlogon.dnb

Сохраняем их копию и будем удалять исходные, после чего они пересоздадуться. Во первых открываем командную строку от имени администратора, далее вводим команду

ipconfig /registerdns (регистрируем запись компьютера в DNS, на всякий случай)

net stop netlogon (останавливаем службу)

Ошибка 14550 DfsSvc и netlogon 5781-5

Копируем файлы netlogon.dns и netlogon.dnb в надежное место, после чего удаляем их из C:\Windows\System32\config

Ошибка 14550 DfsSvc и netlogon 5781-6

Запускаем службу командой net start netlogon и перезагружаемся.

Ошибка 14550 DfsSvc и netlogon 5781-7

Проверяем наличие ошибки netlogon 5781, она должна пропасть.

 

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *