Category Archives: Network, Телефония

Установка netcat в Windows и Linux

netcat logo

Доброго времени суток! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы успешно с вами устранили причину черного экрана в Windows 10/11. Идем далее и сегодня я хочу вам немного рассказать про сетевую утилиту netcat, как и где ее можно применять, а главное как ее установить на такие платформы: Windows/Centos/Ubuntu. Думаю, что данный инструмент вы оставите себе в коллекции полезных утилит, которые нужны системному администратору или продвинутому инженеру технической поддержки.

Ошибка DHCP, потеряна связь с партнером

dhcp lost contact with partner logo

Добрый день! В прошлый раз мы смогли реанимировать SD карту, которая при попытке ее отформатировать писала ошибку "Диск защищен от записи". Идем дальше и сегодня речь пойдет об интересной ситуации, с которой я столкнулся буквально на предыдущей неделе. В какой-то момент ко мне стали поступать жалобы, что в офисе сотрудники перестали подключаться к WIFI точкам, у них выскакивала ошибка, что нет доступных IP-адресов. Когда я залез на свои серверы, то увидел на обоих ошибку "dhcp lost contact with partner". Давайте разбираться в чем может быть дело.

DHCP BAD_ADDRESS: This address is already in use

DHCP error logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами производили миграцию отказоустойчивого DHCP сервера с Windows Server 2012 R2 на Windows Server 2019. В момент переноса я уже получал ряд сопутствующих ошибок, что успешно было устранено. Но они были еще не последними, так как на одной из областей DHCP я стал получать много ошибок со статусом BAD_ADDRESS: This address is already in use, что для конечных пользователей было критично, так как пропадала сеть WIFI. Давайте я попробую описать свой опыт и методы диагностики с устранениями.

Что такое виртуальный сетевой адаптер и в каких случаях он может пригодиться?

network card iconДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из ведущих IT блогов рунета pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказал, как настроить коммутатор Cisco, поделился практическим опытом. Сегодня довольно многие пользователи активно голосуют за виртуальные сетевые адаптеры. Данное устройство для многих является новым и не каждый понимает, как им пользоваться и зачем вообще это нужно. Разберемся более подробно.

Как узнать GUID сетевого интерфейса за минуту

GUID logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов по системному администрированию и настройке компьютера Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрались, как устранять проблему с нерабочей кнопкой Пуск в Windows Server 2019. Двигаемся дальше, сегодня у нас очень интересная и полезная задача, мы научимся вычислять значения GUID сетевого адаптера, рассмотрим в каких ситуациях это может быть полезно, а такие ситуации уж поверьте мне бывают очень частыми. Данный навык прокачает ваш уровень траблшутинга и позволит вам экономить время при неполадках в сети.

Как узнать адрес основного шлюза, за минуту

основной шлюз

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. Не так давно мы с вами совместными усилиями разобрали тему "Как узнать ip адрес компьютера", и там мы вскользь познакомились с понятием шлюза. В данной статья я бы хотел подробно рассмотреть вопрос, что из себя представляет основной шлюз на компьютере и каким образом вы его можете узнать, буквально в несколько кликов. Данная информация всегда полезна при диагностике проблем с подключением к интернету. Ну что приступаем.

Как узнать ip адрес компьютера Windows 10, MacOS

ip адресДобрый день! Уважаемые читатели и гости, IT блога Pyatilistnik.org. В сегодняшнем посте, я хочу вас научить, как узнать ip адрес компьютера Windows 10 (7 и 8.1), компьютера с MacOS или Linux. Мы рассмотрим, что вообще из себя представляет айпи адрес, и для чего вам может потребоваться его идентификация. Думаю, что тем, кто только знакомится с компьютерами, данная информация окажется весьма полезной.

Конфликт ip адресов Windows, решаем за минуту

ipДобрый день! Уважаемые читатели и гости крупного IT блога pyatilistnik.org. Сегодня хочу поговорить на тему, которая может случиться абсолютно в любой локальной сети, которую поддерживает, не совсем опытный сетевой инженер. Поговорим мы сегодня, о конфликтах ip адресов в сети на Windows платформах. Мы рассмотрим вопросы, что из себя представляет конфликт ip адресов, из-за чего они появляются, и как этого избежать. Это будет актуально для небольших офисов, где данная ситуация вероятнее всего может случиться.