Подключаем com порт usb в Windows

Обновлено 12.06.2017

Подключаем com порт usb в Windows

Всех приветствую вновь на страницах своего блога и сегодня хочу рассказать, как подключить com порт usb в Windows . Поговорим, что это такое и для чего используется. Я думаю для начинающих сетевых администраторов, да и просто для продвинутых пользователей это будет интересно, для меня в свое время это было просто какой-то магией, позволяющая настраивать серверное оборудование.

Что подключают через com порт

Через com порт ранее подключали модемы, мышки. Сейчас он используется для соединения с источниками бесперебойного питания, для связи с аппаратными средствами разработки встраиваемых вычислительных систем, спутниковыми ресиверами, кассовыми аппаратами, с приборами систем безопасности объектов, а также с многими прочими устройствами.

С помощью COM-порта можно соединить два компьютера, используя так называемый «нуль-модемный кабель» (см. ниже). Использовался со времен MS-DOS для перекачки файлов с одного компьютера на другой, в UNIX для терминального доступа к другой машине, а в Windows (даже современной) — для отладчика уровня ядра.

Но в сетевом мире через com порт подключаются к консольному порту сетевых устройств (коммутаторов, роутеров, таких брендов как Cisco или Juniper)

Какая схема подключения к коммутаторам через последовательный порт. Есть переходники, например от фирмы st-lab На одном конце USB который вы подключаете к компьютеру, а второй это com порт.

Подключаем com порт usb в Windows-2

Далее к ком порту подсоединяется вот такой шнурок, com порт, а с другой стороны LAN RJ45, и вся схема дает нам один большой шнурок USB to LAN.

Подключаем com порт usb в Windows-3

Установка драйверов com порт usb в Windows

К сожалению, в Windows подключенные устройства, usb to com не всегда автоматически устанавливаются в системе, и приходится искать для них драйвера. Если вы покупали его сами, то в комплекте шел диск с драйверами, и можно воспользоваться им, если его нет, то смотрим как найти драйвера.

Открываем диспетчер устройств в Windows. Если не знаете как, то нажмите CTR+Pause breake, либо нажмите Win+R и в окне выполнить введите devmgmt.msc. Как видите у меня в разделе Порты (COM и LPT) нашелся на третьем COM порту неизвестный провод, и драйверов для него не нашлось у системы, о чем говорит нам желтый значок.

Подключаем com порт usb в Windows-4

Переходим в свойства данного устройства и выбираем ИД оборудования, у вас будет, что-то по типу usb\VID_067B&PID_2303&REV_0300, вот его вы копируете и ищите в гугле или яндексе.

Подключаем com порт usb в Windows-5

После чего щелкаем правым кликом по устройству в диспетчере устройств и выбираете установить драйвера, указываете до них путь и ставите, если все ок, то у вас пропадет значок предупреждения.

Далее вы уже можете использовать возможности com порта, с помощью таких утилит наподобие Putty, где вы выбираете пункт Serial и указываете нужный порт Com порта, посмотреть его можно в том же диспетчере устройств.

Подключаем com порт usb в Windows-6

Надеюсь вы научились и разобрались как подключать com порт usb в Windows.

Автор - Сёмин Иван

6 Responses to Подключаем com порт usb в Windows

  1. иван:

    Здравствуйте, объясните мне пожалуйста зачем вообще нужен ком порт если юсб гораздо быстрее и удобнее. Например ккт атол 30ф подключается через юсб но все равно эмулируется виртуальный ком порт для ее работы. Это выглядит как костыли какие то) Или я чего то не понимаю?

  2. Иван Семин:

    Для переферийного оборудования, я думаю это пережиток прошлого, который скоро уйдет, понятно, что будущее за USB, вы все правильно видите.

  3. Сергей Бойко:

    Здравствуйте! У Вас в Свойствах COM-порта есть вкладка Параметры порта. Почему у меня её нет? Подключил преобразователь MOXA NPORT 5110 по Ethernet. ПО установлено, оборудование найдено. Windows 10 Home Edition только что установлен. Обновления установлены.

  4. Владимир:

    в окне вкладка вид. поставить галочку скрытые устройства.

  5. Александр:

    Здравствуйте. Подключил весы Cas проводом Prolific USB-to-Serial Comm Port. Драйвер установился автоматически, настроил весы. Весы работают, но время от времени пропадает связь компьютера с весами. Если отключить провод от ПК и сразу включить, связь появляется.Пожалуста, помогите устранить проблему.

  6. Иван Семин:

    В логах системы есть, что-то?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *