Что такое обратная зона в DNS. Что такое PTR запись.

Обновлено 24.11.2018

dns logo

Добрый день, уважаемые читатели и постоянные подписчики, IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы разобрали, что такое DNS-сервер, его принципы работы, основные записи и много другое. Кто пропустил заметку, советую ознакомиться. В сегодняшней публикации я хочу рассмотреть вопрос, о обратных зонах и их применении.

Обратный запрос DNS — особая доменная зона, предназначенная для определения имени узла по его IPv4-адресу c помощью PTR-записи. Адрес узла AAA.BBB.CCC.DDD переводится в обратной нотации и превращается в DDD.CCC.BBB.AAA.in-addr.arpa. Благодаря иерархической модели управления именами появляется возможность делегировать управление зоной владельцу диапазона IP-адресов. Для этого в записях авторитетного DNS-сервера указывают, что за зону CCC.BBB.AAA.in-addr.arpa (то есть за сеть AAA.BBB.CCC.000/24) отвечает отдельный сервер.

PTR-запись (от англ. pointer – указатель) связывает IP хоста с его каноническим именем. Запрос в домене in-addr.arpa на IP хоста в обратной форме вернёт имя данного хоста. Например, (на момент написания), для IP адреса 192.0.34.164: запрос записи PTR 164.34.0.192.in-addr.arpa вернет его каноническое имя referrals.icann.org.in-addr.arpa

обратная зона

in-addr.arpa — специальная доменная зона, предназначенная для определения имени хоста по его IPv4-адресу, используя PTR-запись. Адрес хоста AAA.BBB.CCC.DDD транслируется в обратной нотации и превращается в DDD.CCC.BBB.AAA.in-addr.arpa. Благодаря иерархической модели управления именами появляется возможность делегировать управление зоной владельцу диапазона IP адресов. Для этого в записях авторитативного DNS-сервера указывают, что за зону CCC.BBB.AAA.in-addr.arpa (то есть за сеть AAA.BBB.CCC/24) отвечает отдельный сервер.

Использование

В целях уменьшения объёма нежелательной почтовой корреспонденции (спама) многие серверы-получатели электронной почты могут проверять наличие PTR записи для хоста, с которого происходит отправка. В этом случае PTR запись для IP адреса должна соответствовать имени отправляющего почтового сервера, которым он представляется в процессе SMTP сессии.

Как настроить обратную зону в windows server 2008R2 тут.

С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org, остались вопросы, то пишите их в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

6 Responses to Что такое обратная зона в DNS. Что такое PTR запись.

  1. Артур:

    Отличная статья, понимание, что такое обратная зона dns, может очень помочь в работе.

  2. Guesttalay:

    Спасибо, за материал.

  3. Степан Никитин:

    не понял

  4. Андрей:

    Как можно удалить или изменить обратную зону в Windows Server 2019. Чем руководствоваться при задании адреса обратной зоны?

  5. Иван Семин:

    Можете подробнее описать свою задачу

  6. Ученик:

    Здравствуйте. Подскажите, все равно не понял для чего обратная зона. Для сервера 1с ее нужно настраивать? Или не объязательно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *