Делаем свой собственный хостинг — часть 3 едем в дата-центр

Обновлено 16.02.2017

Делаем свой собственный хостинг — часть 3 едем в дата-центр

Делаем свой собственный хостинг — часть 3 едем в дата-центр

Установка сервера в дата-центр

Так как обитаю я не в Москве и местные цены на подключение серверов к Интернет весьма кусачие, было решено воспользоваться услугами московского дата-центра. Выбор пал на компанию ITSoft (itsoft.ru/data-center) которую весьма рекомендую. Заказал у них услугу размещения моего 1U сервера с безлимитным каналом на 10 мегабит и арендой лицензии cPanel с помесячной оплатой. KVM на время настройки дали бесплатно. Это как раз то, что нужно начинающему хостеру. Для транспортировки сервера использовал компанию Экспресс-Курьер (www.spsr.ru).

 

Выделенный сервер

Многие российские и зарубежные дата-центры предлагают в аренду уже настроенные выделенные серверы. Можно воспользоваться и таким предложением, особенно если дата-центр находится очень далеко и транспортировка сервера будет стоить как сам сервер 😉

Арендуя сервер, вы получаете доступ через KVM или в консоль уже установленной операционки. Все вопросы, связанные с обслуживанием железа берёт на себя оператор дата-центра. При выборе дата-центра рекомендую обратить внимание не только на цены, но и на географическое расположение. Если ваш бизнес будет ориентирован на клиента из РФ, логично разместить сервер там же. Как альтернативные направления можно рассмотреть Украину или Европу.
Далее речь пойдёт о сайте и способах привлечения клиентов. Далее нужно продвинуть ваш сайт с хостингом. об этом в 4 части.

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *