Как посмотреть arp таблицу в Windows

Обновлено 10.03.2019

Как посмотреть arp таблицу в Windows

Как посмотреть arp таблицу в Windows

Всем привет! Сегодня я расскажу, как посмотреть arp таблицу в Windows. Что такое arp - это протокол распознавания адреса, предназначен для преобразования IP-адресов в MAC-адреса, часто называемые также физическими адресами. Ранее я уже рассказывал, как выглядит arp таблица cisco. Думаю, что многим коллегам, кто только начинает знакомиться с сетевой инфраструктурой данной операционной системы, данная информация окажет хорошее подспорье, для формирования фундамента. Тут главное понимать принцип работы и назначения, все остальное уже нюансы различных вендоров.

Важной особенностью интерфейса Ethernet является то, что каждая интерфейсная карта имеет свой уникальный адрес. Каждому производителю карт выделен свой пул адресов в рамках которого он может выпускать карты. Согласно протоколу Ethernet, каждый интерфейс имеет 6-ти байтовый адрес. Адрес записывается в виде шести групп шестнадцатеричных цифр по две в каждой (шестнадцатеричная записи байта). Первые три байта называются префиксом, и именно они закреплены за производителем. Каждый префикс определяет 224 различных комбинаций, что равно почти 17-ти млн. адресам.

В сетях нет однозначного соответствия между физическим адресом сетевого интерфейса (MAC адресом сетевой карты) и его IP-адресом. Поиск по  IP-адресу соответствующего Ethernet-адреса производится протоколом ARP, функционирующим на уровне доступа к среде передачи. Протокол поддерживает в оперативной памяти динамическую arp-таблицу в целях кэширования полученной информации. Открываем в Windows командную строку.

Как посмотреть arp таблицу

Вводим команду

arp -a

Где вы слева видите ip адрес, а правее видите Физический адрес (mac адрес). Это и есть arp таблица windows.

Как посмотреть arp таблицу в Windows-2

Как посмотреть arp таблицу в Windows-2

По умолчанию данный кэш живет 300 секунд

очистка arp таблицы

Делается с помощью команды

arp -d

И видим,произошла очистка arp таблицы

Как посмотреть arp таблицу в Windows-3

Как посмотреть arp таблицу в Windows-3

Как добавить свою запись в arp таблицу

Делается это с помощью команды

arp -s 157.55.85.212   00-aa-00-62-c6-09 

Увеличиваем время жизни arp записи Windows 7 по 10

Давайте рассмотрим на примере Windows 8.1 как можно увеличить время жизни arp записей, для чего это может быть нужно, ну, чтобы разгрузить сеть лишним трафиком, если у вас в сети мало, что меняется. Делается это все через реестр Windows

Нажимаем Win+R и вводим regedit и переходим в ветку

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters

Тут вам для изменения периода хранения данных в кэше ARP, нужно создать Параметр DWORD, если у вас разрядность системы 32, то создаем 32, если 64, то такой же.

Увеличиваем время жизни arp записи Windows

Задаем имя ArpCacheLife и ставим значение в секундах, после чего нужно перезагрузиться и у вас поменяется время жизни arp записи.

Увеличиваем время жизни arp записи Windows-2

Вот полная справка команды arp

Отображение и изменение таблиц преобразования IP-адресов в физические,
используемые протоколом разрешения адресов (ARP).

ARP -s inet_addr eth_addr [if_addr]
ARP -d inet_addr [if_addr]
ARP -a [inet_addr] [-N if_addr] [-v]

  • -a Отображает текущие ARP-записи, опрашивая текущие данные протокола. Если задан inet_addr, то будут отображены IP и физический адреса только для заданного компьютера. Если ARP используют более одного сетевого интерфейса, то будут отображаться записи для каждой таблицы.
  • -g То же, что и параметр -a.
  • -v Отображает текущие ARP-записи в режиме подробного протоколирования. Все недопустимые записи и записи в интерфейсе обратной связи будут отображаться.
    inet_addr Определяет IP-адрес.
  • -N if_addr Отображает ARP-записи для заданного в if_addr сетевого интерфейса.
  • -d Удаляет узел, задаваемый inet_addr. Параметр inet_addr может содержать знак шаблона * для удаления всех узлов.
  • -s Добавляет узел и связывает адрес в Интернете inet_addr с физическим адресом eth_addr. Физический адрес задается 6 байтами (в шестнадцатеричном виде), разделенных дефисом. Эта связь является постоянной eth_addr Определяет физический адрес.
  • if_addr - Если параметр задан, он определяет адрес интерфейса в Интернете, чья таблица преобразования адресов должна измениться. Если параметр не задан, будет использован первый доступный интерфейс.

RARP

Reverse ARP, обратный ARP протокол служит для того, чтобы по имеющемуся MAC адресу узнать IP адрес. Этот протокол используется в бездисковых машинах (https://ru.wikipedia.org/wiki/Бездисковая_рабочая_станция), загружающихся по сети. Первым делом такая машина должна узнать свой IP адрес, и параметры сети, чтобы она могла обратиться по сети, допустим к TFTP серверу, с которого она будет скачивать загрузочную запись. Единственное, что знает о себе эта машина — её MAC адрес.

Она посылает в сеть широковещательный запрос с поиском RARP сервера и спрашивает у него, какой IP адрес будет ей соответствовать, если у неё вот такой MAC адрес. Это не тоже самое, что DHCP, хотя смысл похожий. Вот так вот просто посмотреть arp таблицу в Windows. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

9 Responses to Как посмотреть arp таблицу в Windows

  1. Женя:

    Здравствуйте спасибо теперь буду знать как посмотреть содержимое arp таблицы

  2. Иван Семин:

    Рад что смог разобраться в данном вопросе

  3. Сергей:

    Спасибо, хорошая статья!

  4. Иван Семин:

    Спасибо, что оценили.

  5. Сергей:

    Спасибо, очень приятно, что все описано минимально и без простыни текста.

  6. Adam:

    Спасибо все получилось ,не знал, что это делается так просто!

  7. Инна:

    Как бы не ругали Windows, но в ней действительно все сделано более дружелюбно, чем в Linux, даже такая домохозяйка как я смогла посмотреть арп таблицу. Спасибо!

  8. Платон:

    Скажите пожалуйста. Логи арп не сохраняет?
    Вот например поехали на деревню километров питсот по УЦН, нужно было переписать МАС-и устройств но один алень(не будем показывать пальцем) забыл это сделать. Нельзя-ли в винде посмотреть логи ?

  9. Duck:

    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *