Как выгрузить и загрузить ящик exchange в pst файл и обратно

Обновлено 24.07.2019

powershell logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости крупного IT блога России pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам раскрыл тему, как запускать скрипты в PowerShell. Сегодня мы поработаем с титаном в мире почтовых систем, чангой. Выгрузка ящиков в PST файл мне потребовалась для переезда на новую доменную структуру с новым сервером Exchange. Нужно было создать на всякий случай копию всех ящиков пользователей.
Так как Exchange 2007 с Exchange Management Shell не может сделать экспорт в 64-х битной системе (x64), то пришлось ставить Exchange Management Shell на 32-х битную систему (x86) (в качестве системы для выгрузки была использован Windows XP x86). Так же в требованиях для выгрузки присутствует Microsoft Outlook 2003 SP2 или старше, который так же был установлен в Windows XP. А для установки Exchange Management Shell потребовались: Windows Installer 4.5 иIIS сервер ( я установил Internet Information Services (IIS) 7.5 Express) все эти продукты можно найти на сайте Microsoft.

Итого, нам для выгрузки почтовых ящиков из Exchange 2007 потребуется:

  • Windows XP x86 введенная в домен.
  • Internet Information Services (IIS) 7.5 Express
  • Windows Installer 4.5
  • Exchange Management Shell
  • Microsoft Outlook 2003 SP2 или старше.

После установки всех требуемых компонентов запускаем Exchange Management Shell и начинаем процесс выгрузки ящиков. Весь список ящиков можно посмотреть командой:

Теперь нам нужно дать права администратору на доступ ко всем ящикам (будем считать, что учетная запись администратора – Administrator).

Для того, чтобы дать доступ к конкретному ящику:

Если доступ нужен на все ящики:

После того, как будет дан доступ можно выгружать почтовые ящики в PST файлы:

Если нужно выгрузить отдельные ящики, то выполняем команду:

Пример:

Данной командой мы выгрузили почтовый ящик пользователя USERTEST в файлc:\USERTEST.pst (вместо имени пользователя можно так же писать почтовый адрес).

Но если мы хотим выполнить выгрузку всех ящиков, то таким образом это будет слишком долго, поэтому для выгрузки можно использовать команду:

Пример:

Этой командой мы выгрузили все почтовые ящики в папку c:\PSTs. Для каждого ящика будет создан отдельный PST файл.

Если нам потребуется загрузить некоторые ящики на новый сервер, то так же запускаем на новом сервере Exchange Management Shell и после того, как дадим пользователю, из-под которого будем загружать письма доступ к папке, права на полный доступ к нужным почтовым ящикам выполним команду загрузки из PST в почтовый ящик:

Для одиночных ящиков:

Пример:

Для группового перемещения:

Пример:

Конечно же для групповой загрузки имена пользователей должны совпадать. Теперь вы готовы к экспорту и импорту писем в/из Microsoft Exchange.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как выгрузить и загрузить ящик exchange в pst файл и обратно

  1. Леся:

    Работает, спасибо.

  2. Dmitry:

    Не работает

    Export-MailBox : Не удается найти параметр, соответствующий имени параметра -PSTFolderPath

    Exch2007SP3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *