Не импортируется пользователь в ManageEngine 11

Обновлено 11.02.2021

manageengineДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирались почему некоторые игры не запускались в Windows 10 и всему виной там стало отсутствие библиотеки vcruntime140.dll, которую мы установили. Двигаемся дальше, сегодня я вам расскажу интересный случай с которым вы в принципе можете столкнуться если у вас, как и у меня в компании используется система заявок ManageEngine ServiceDesk 11. Проблема выглядит так, есть пользователь в AD, который по какой-то причине не может авторизоваться в нем и его запись не импортируется. Давайте смотреть в чем дело.

Описание ситуации

Есть ManageEngine ServiceDesk 11 работающий на виртуальной машине ESXI 6.5. ManageEngine ServiceDesk обновлен до последней версии на 11 февраля 2021 года. Настроена синхронизация с Active Directory и включена сквозная авторизация SSO. Мы уже встречали в SD глюки когда "Не синхронизируются данные, о структуре OU в Active Directory", там чистили мусор, тут ситуация похожая.

Пользователь при попытке войти через веб интерфейс видит вот такие ошибки:

NTLM Failed Redirecting To Login Page

NTLM Failed Redirecting To Login Page

или

К сожалению произошла ошибка

К сожалению произошла ошибка

Теперь в административной части. Есть пользователь по фамилии Рогож, он видится в списке пользователей ManageEngine ServiceDesk 11.

Поиск пользователя в ManageEngine ServiceDesk 11

Если зайти в его свойства, то там отсутствовала информация, о домене Active Directory, если выбрать нужный домен и попытаться сохранить настройки. то появляется ошибка:

Регистрационное имя - Актив с таким названием уже существует. Введите другое имя (an asset with the same name already exists manageengine)

актив с таким названием уже существует

Решение задачи

Сто процентов у нас в базе данных осталась еще одна такая запись, с таким я уже сталкивался, когда не мог обновить ManageEngine ServiceDesk. Чтобы ее найти вам нужно сформировать поисковый запрос. Перейдите в раздел отчеты и нажмите "новый отчет по запросу".

Поиск дублей в ManageEngine ServiceDesk 11

Вставляем в поле запроса вот такой текст:

select au.user_id"User Id",au.first_name"Name",al.name"Login Name",sd.status"Status" from aaauser au left join aaalogin al on al.user_id=au.user_id left join sduser sd on sd.userid=au.user_id where al.name='ЛОГИН';

User is not imported into ManageEngine 11

На выходе я получил две записи с их "User Id", запись, что имеет статус 'RESIGNED', нужно удалить.

Найденные дубли в ManageEngine ServiceDesk 11

Удалить можно тут же через запрос или через MS SQL.

delete from aaalogin where user_id=ТУТ ПИШЕМ ID

вот пример

delete from aaalogin where user_id=42888

Удаление дубля аккаунта в ManageEngine ServiceDesk 11

На этом у меня все, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *