Ошибка This action is only valid for that are currently installed

Обновлено 22.12.2023

Kaspersky antivirus logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IP блога Pyatilistnik. В прошлый раз я вас рассказал, как я успешно произвел трансфер своих первых доменов с Godaddy на рег.ру, чтобы американцы их не забрали у меня, так как у них очередной бред, что всех русских нужно выгнать😊. Спасибо им за эту инициативу, мне теперь проще их оплачивать. Идем далее и сегодня я хочу вам показать, что у антивирусов есть темная сторона в виде косяков, глюк и тому подобное, что может повлиять на работу системы. Вчера я столкнулся с тем, что при удалении "Kaspersky Endpoint Security for Windows" я столкнулся, что после этого процесса остался мусор, который нельзя было вычистить штатными средствами, выскакивала ошибка "This action is only valid for that are currently installed". давайте разбираться в чем дело.

Почему некорректно удалился Kaspersky Endpoint Security for Windows

Давайте для начала я опишу немного свое рабочее окружение, где я поймал такую ошибку. У меня есть RDS ферма, в рамках ее обслуживания потребовалось произвести установку обновлений антивирусного решения Kaspersky Endpoint Security for Windows5. На 99% хостов все отработало штатно, а вот на одном появилась загвоздка. Обновление завершилось с ошибкой, было принято решение произвести удаление антивируса штатными средствами, но в процессе, деинсталляции остался компонент "Kaspersky Security Center Network Agent". При попытке его удалить у меня появлялась ошибка:

This action is only valid for that are currently installed (Это действие действительно только для тех, которые в данный момент установлены)

Ошибка касперского-02

Если попытаться удалить его через "Приложения (Apps $ features)", то выскакивает та же ошибка.

This action is only valid for that are currently installed

давайте совместно разбираться как это исправить и не переустанавливать ОС.

Устранение ошибки

  • 1️⃣Первое, что вы можете сделать, это попытаться переустановить "Kaspersky Endpoint Security for Windows" и "Kaspersky Security Center Network Agent", но на этом шаге меня ждала очередная ошибка:

Установка Kaspersky Security Center 15 Network Agent 15.0.0.12912. Fatalerror during installetion. (Failed to back up data installed Network Agent instance. Please make sure paths C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\NetworkAgent\ and C:\User\user_name\AppData\Local\Temp are accessible and there is enough free space for backup)   

Установка Kaspersky Security Center 15 Network Agent 15.0.0.12912. Fatalerror during installetion

  • 2️⃣Вторым пунктом я вам советую попытаться удалить остатки "Kaspersky Security Center Network Agent" через специализированную утилиту "Removal tool for Kaspersky applications (kavremover)". Перейдите по ссылке:

https://support.kaspersky.com/common/uninstall/1464

Скачивание Removal tool for Kaspersky applications (kavremover)

Если "Removal tool for Kaspersky applications (kavremover)" там не получится скачать, то попробуйте его стянуть у меня.

Запускаем утилиту, она должна определить, какая версия антивируса или его ошметок у вас осталась, в моем примере это "Kaspersky Endpoint Security 12.2 for Windows". Для запуска введите код.

Запуск Removal tool for Kaspersky applications (kavremover)

kavremover попытается удалить все оставшиеся хвосты, после его выполнения обязательно нужно перезагрузить систему.

работа kavremover

  • 3️⃣Если это не помогло, не спешите расстраиваться, мы можем воспользоваться специализированной утилитой от компании Microsoft под названием "Средство устранения неполадок при удалении ПО"

Средство устранения неполадок помогает устранить проблемы, которые:

  1. Поврежденные ключи реестра в 64-битных операционных системах.
  2. Поврежденные ключи реестра, управляющие данными обновления.
  3. Запретить установку новых программ.
  4. Предотвратите полное удаление или обновление существующих программ.
  5. Заблокировать вам удаление программы через "Установку и удаление программ" или "Программы и компоненты" на панели управления.

Запускаем "Средство устранения неполадок при удалении ПО", в списке установленных программ найдите то, что мешает вам, у меня это "Агент администрирования Kaspersky Security Center" и нажимаем "Next".

Выбор программы в интерфейсе "Средство устранения неполадок при удалении ПО"

Говорим, что будим удалять "Yes, try uninstall"

Удаление остатков касперского из реестра

через минуту вам выведут результат операции. У меня это успех и утилита смогла удалить старые хвосты оставленные при попытке удалить "Kaspersky Endpoint Security for Windows".

Очень важно, обязательно перезагрузить систему.

успешное удаление мусора от касперского

После перезагрузки, я успешно смог заново установить "Kaspersky Endpoint Security for Windows"

Успешная установка антивируса Касперский

    • 4️⃣Если и это не помогло, я вам советую проверить целостность системных файлов в Windows. Для этого запускаем командную строку от имени администратора, а далее выполните вот такой код:

sfc /scannow & DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth & DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth & DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Проверка целостности данных

  • 5️⃣Дополнительно изучите логи в просмотре событий, там могут быть разные интересные события, которые смогут вам дать информацию для дальнейшего траблшутинга. Например:

Process 9236 '\Device\HarddiskVolume3\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\NetworkAgent\Up2Date.exe' will be terminated due to exception EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION (c0000005) in module 'C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\NetworkAgent\Up2Date.exe' at 00CA2B96. Dump file 'C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\NetworkAgent\\~dumps\KSC.14.2.0.26967_12.21_18.27_9236.0xC0000005Up2Date.full.dmp' has been created.

EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION (c0000005)

Надеюсь, что я смог вам помочь. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *