Category Archives: Active directory, GPO, CA

Ошибка NETLOGON 5719: Перестал отвечать дочерний домен

netlogon 5719

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами разбирали как можно изменить формат файла и когда это может пригодиться. В сегодняшней публикации я хочу с вами поделиться интересным опытом, который я приобрел в процессе перевода контроллеров домена на более свежую версию ОС. После переустановки контроллера домена у меня отвалился дочерний домен Active Directory, в логах я наблюдал массовую ошибку NETLOGON с ID 5719. Давайте я покажу, как не поседеть в такой ситуации и вернуть в рабочее состояние вашу инфраструктуру.

Как удалить sIDHistory у объектов Active Directory

sIDHistory logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали ситуацию, когда мне пришлось вытаскивать свои данные с жесткого диска на котором было повреждение в структуре файловой системы на томе. Данные вытащить удалось, поэтому можно двигаться дальше. Сегодня я хочу вам рассказать, о том как вы можете удалить содержимое атрибута sIDHistory у объектов Active Directory, я вам приведу примеры когда это необходимо и без этого просто никак не выкрутится. Думаю, что данный материал будет полезен тем кто более глубоко хочет изучить активный каталог.

Исправляем Error issuing replication: 8452 (0x2104)

Active Directory replication

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами изучили список горячих клавиш Windows 12. Двигаемся дальше и сегодня будет статья на 100% посвященная траблшутингу Active Directory. Столкнулись мы тут с коллегами с ошибкой репликации между доменами, звучала она вот так "Error issuing replication: 8452 (0x2104)", промучались мы с ней более 5 часов, пока не нашли рабочее решение. Давайте я поделюсь опытом и оставлю себе же любимому инструкцию, которая думаю пригодится в будущем.

Ошибка при установке контроллера домена: Verification of prerequisites for Domain Controller promotion failed

dc logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали вопрос "Как создать GPT диск". Сегодня я хочу  с вами поделиться информацией которая поможет вам решить проблему "Currently, a password is not required for the local Administrator account" при попытке установить роль контроллера домена на виртуальной машине с Windows Server 2012 R2. Я честно с таким еще не сталкивался, тем и интереснее ситуация, привносит какой-то элемент траблшутинга в обыденные вещи.

Как узнать группу AD в Dynamics CRM по GUID

Dynamics CRM logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали установку Windows 12 и ее первичную настройку. Идем далее и сегодня я хочу вам показать очередную ситуацию с Dynamics CRM, у которой не все как у людей. При работе на сервере с несколькими экземплярами CRM может потребоваться определить группы пользователей, относящиеся к развертыванию CRM. К сожалению, вы столкнетесь с большим списком групп, каждая из которых имеет Guid в своем имени, который, кажется, появился из ниоткуда и не соответствует Guid для ваших групп в SQL. Я покажу как получить в данной ситуации точное имя доменной группы, чтобы можно было добавить учетную запись пользователя в нужную группу.

Антивирус Касперский и контроллер домена Active Directory

DC logoДобрый день!Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали житейскую проблему, когда ваш Ipad показывал вам ошибку 4013, 2009 или 5 при попытке обновиться или загрузиться. Сегодня я вернусь снова к теме, о Active Directory. За 2022 год большое количество компаний подверглось вредоносным атакам, поэтому пренебрежения по установке и внедрению антивирусного решения быть не должно. В моей компании очень давно используется отечественное решение от Касперского. Я вам хочу показать настройки, которые помогут вам подружить ваше антивирусное решение и ваши контроллеры домена, чтобы у тех и у других была плодотворная работа.

MSIS3115: Cannot connect to ArtifactStorage in the configuration database

db error logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно разобрали, где скачать и как установить Windows 12. В сегодняшней статье я хочу поговорить про Active Directory Federation Services, на нодах которой стали появляться ошибки ID 250 MSIS3115: Cannot connect to ArtifactStorage in the configuration database. Хочу отметить, что на момент обнаружения ни как на влияло на работу, но нужно отдать должное, что это было в ночное время. Давайте разбираться в чем дело.

Как переместить базу данных ADFS SQL с одного сервера на другой

adfs logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В пошлый раз мы с вами разбирали, что такое снапшоты на виртуальных машинах, их применение и проблемы. Сегодня мы разберем интересную задачу, как переместить базу данных ADFS SQL с одного сервера на другой. Данная необходимость у вас может появиться, когда вам нужно выполнить локационную миграцию базы данных ADFS с одной площадки на другую. В любом случае очень полезно уметь производить данную манипуляцию.