Как узнать на каком веб сервере работает сайт

Обновлено 30.09.2018

Как узнать на каком веб сервере работает сайт

Добрый день, уважаемые читатели, иногда бывают такие ситуации, что вам понравился сайт, он очень быстро открывается и вы хотели бы понять на каком веб сервере он организован. Для реализации данной задачи, вам не потребуется ничего кроме браузера, я использую для этих целей Google Crome, но вы можете использовать любой, удобный для вас. Особенно данная информация подойдет для начинающих веб мастеров.

Режим разработчика

Для выполнения нашей задачи мы будем пользоваться режимом разработки, который присутствует в каждом браузере. Например, в Google Chrome он вызывается нажатием на клавишу F12. Я его недавно использовал, когда делал переход с php 5 на php 7. Выбираете любой сайт и нажимаете F12. Выбираем пункт Network > Headers. Затем находим нужную страницу. Щелкнув по ней у вас откроется дополнительное окно в котором есть поле X-Powered By. В данном случае сайт работает на PHP 5.2.17.

Как узнать на каком веб сервере работает сайт-2

Вот вам пример IIS сервера, он называется ASP.NET.

Как узнать на каком веб сервере работает сайт-3

Еще мне нравится использовать сервис http://checkmy.ru/ он так же позволяет вбив в адресную строку, получить информацию о веб сервисе. Как видите, тут да же показывается версия IIS.

Как узнать на каком веб сервере работает сайт-4

Как определить CMS сайта

Кто не знает, CMS это консоль управления сайтом, по простому движок. У каждого движка свои возможности и функционал. Давайте я покажу метод, который вам позволит понять какая CMS или это самописный сайт, используется на ресурсе. Для решения данной задачи, я использую расширение для Google Chrome под названием RDS Bar. Открыв его вы в правом, верхнем углу увидите логотип движка, в данном случае это WordPress.

Как определить CMS сайта

Если он не показывает движок, то сайт разработан на самописной CMS. Вот вам пример Joomla.

Как определить CMS сайта-2

Так же можно определить движок и через код, для этого откройте любой сайт и нажмите сочетание клавиш CTRL+U, у вас откроется текстовая страница, с кодом данного сайта. Элементарным поиском можно проверить наличие слов, например Joomla.

Как определить CMS сайта-3

Если говорить про WordPress, то там вы сможете так же найти его упоминание, хотя большинство вебмастеров убирают упоминания о версии и движке, но если вы хоть немного знакомы со структурой WordPress, то с легкостью сможете его определить. Поищите такую конструкцию в ссылках wp-content/ это сто процентов каталог WordPress.

Как определить CMS сайта-4

Если вы знаете еще какие-либо способы пишите в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как узнать на каком веб сервере работает сайт

  1. Q45:

    При много благодарен автору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *