Что такое WWN (World Wide Name)

Обновлено 21.11.2023

Что такое WWN (World Wide Name)В этой статье я расскажу что такое WWN (World Wide Name). World Wide Name (WWN) или World Wide Identifier (WWID) — уникальный идентификатор, который определяет конкретное целевое устройство (таргет) Fibre Channel, Advanced Technology Attachment (ATA) или Serial Attached SCSI (SAS). Каждый WWN представляет собой 8-байтное число, производное от IEEE OUI и информации, предоставляемой производителем.

Существует два формата WWN, определенных IEEE:

  • Оригинальный формат: адреса назначаются производителям комитетом IEEE и встраиваются в устройство на этапе изготовления. Это похоже на Ethernet MAC адрес. Первые 2 байта шестнадцатеричные 10:00 или 2x:xx (где x — зависит от производителя), затем 3 байта — идентификатор производителя и затем 3 байта для серийного номера, определяемого производителем.
  • Новая схема адресации: первые 3 байта — идентификатор производителя, в котором первый ниббл — шестнадцатеричное 5 или 6, затем 36 бит — серийный номер, определяемый производителем.

WWN по сути можно сравнить с mac адресом на сетевой карте.

Что такое WWNN

WWNN (World Wide Node Name) - это уникальный идентификатор узла в SAN. Он назначается производителем оборудования и остается постоянным для данного узла. WWNN используется для идентификации конкретного устройства или сервера в SAN. Еще можно сказать, что это идентификатор хоста или массива хранения.

Что такое WWPN

WWPN (World Wide Port Name) - это уникальный идентификатор порта в SAN. Он также назначается производителем оборудования и остается постоянным для данного порта. WWPN используется для идентификации конкретного порта на устройстве или сервере в SAN.

Отличия WWNN и WWPN

Основное отличие между WWNN и WWPN заключается в том, что WWNN идентифицирует узел, а WWPN идентифицирует порт на этом узле. То есть, WWNN указывает на конкретное устройство или сервер в SAN, а WWPN указывает на конкретный порт на этом устройстве или сервере.

Например, если у вас есть сервер с двумя HBA (Host Bus Adapter), каждый HBA будет иметь свой собственный WWPN, но оба будут иметь один и тот же WWNN, поскольку они принадлежат к одному и тому же серверу.

Оба идентификатора (WWNN и WWPN) играют важную роль в настройке и управлении SAN, поскольку они позволяют идентифицировать и отслеживать конкретные узлы и порты в сети хранения данных.

Все они используются для настройки зонирования и маскировки LUN в среде сети хранения данных (SAN). Их также можно использовать для других задач управления и устранения неполадок, таких как выявление неисправных устройств или портов. Например, вы можете проверить его доступность, как с командой fcPing.

Используйте эту команду для отправки запроса Fibre Channel ELS Echo на пару портов (источник и пункт назначения), на одно устройство или для выполнения SuperPing, который проверяет все межкоммутаторные каналы (ISL) и внутренние каналы на разных путях маршрутизации. на целевое устройство.

Когда вы используете fcPing для проверки одного пункта назначения в указанный пункт назначения отправляется эхо-сигнал ELS и получается ответ. Назначением может быть WWN коммутатора, идентификатор домена или идентификатор контроллера домена коммутатора. При проверке одного устройства проверка зонирования не выполняется.

Когда вы используете fcPingс источником и пунктом назначения команда выполняет проверку зонирования между двумя портами. Кроме того, генерируются два запроса ELS Fibre Channel. Первый запрос ELS отправляется от контроллера домена к идентификатору исходного порта. Второй запрос ELS отправляется от контроллера домена к идентификатору порта назначения. Запрос ELS Echo вызывает ответ ELS Echo от идентификатора порта в структуре и полезен для проверки возможности подключения канала.

Идентификаторы портов источника и назначения могут быть указаны как 24-битный идентификатор порта Fibre Channel (PISD), всемирное имя порта или всемирное имя узла. Два идентификатора порта затем используются для определения того, объединены ли идентификаторы в зоны.

Когда вы используете fcPing с --allpaths вариант, команда выполняет "SuperPing". SuperPing проверяет все ISL и внутренние каналы, включенные в пути с наименьшей стоимостью, ведущие к месту назначения. Он собирает статистические данные обо всех покрытых путях и их портах и ​​предоставляет дополнительные параметры для выборочного отображения данных. SuperPing принимает только один аргумент — идентификатор порта назначения.

Список WWN-идентификаторов компаний

Далее я вам приведу сводный список, в котором будут представлены WWn идентификаторы различных вендоров.

Список WWN-идентификаторов компаний

Автор - Сёмин Иван

One Response to Что такое WWN (World Wide Name)

  1. blanche:

    Спасибо, очень интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *