Код ID 46, не удалось инициализировать аварийный дамп

Обновлено 30.05.2019

ошибка logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами рассмотрели все варианты включения и отображения срытых папок в Windows. Сегодня я вам покажу, из-за чего и как решается ошибка с кодом ID 46: не удалось инициализировать аварийный дамп. Встретил я ее на одном из терминальных столов на Windows Server 2012 R2, но вы ее можете увидеть легко и в Windows 10, она не привязана к версии и редакции ОС.

Я проводил диагностику терминального сервера после ошибки с зависшими сессиями и экраном выхода из системы. Просматривая логи Windows я наткнулся на постоянно повторяющуюся ошибку в журнале системы:

Имя журнала (Система). Код события 46: Не удалось инициализировать аварийный дамп.

Код ID 46, не удалось инициализировать аварийный дамп

Что такое аварийный дамп, под этим понятием подразумевается создание специального файла, который содержит в себе информацию для диагностики синего экрана. Наверняка многим из вас известно имя MEMORY.DMP. Если у вас в системе он не настроен или не может создаваться, то это плохо.

Причины появления ошибки 46

  1. Если у вас установлена Windows 7, то убедитесь, что в ней поставлен сервис пак 1 (SP1), проверить, это можно посмотрев версию Windows.
  2. Вторая причина применима к любой версии Windows, это то, что у вас отключено создание файла дампа, в 99% случаев так оно и будет.

Для того чтобы у вас в системе перестала появляться данная ошибка вам необходимо проверить вот, что. Откройте свойства системы Windows, сделать это можно если одновременно нажать клавиши WIN+Pause Break или же нажмите одновременно WIN+R, в окне введите sysdm.cpl.

sysdm.cpl

Переходим на вкладку "Дополнительно", находит тут пункт "Восстановление системы, отладочная информация", нажимаем кнопку "Параметры". В новом окне "Загрузка и восстановление" убедитесь, что у вас в поле "Запись отладочной информации" выбран малый дамп или полный дамп, если нет выберите нужный вам (Разница файлов дампа в Windows, кому интересно, то читаем по ссылке слева)

ID 46 запись отладочной информации

У вас после сохранения настроек может выскочить ошибка:

Windows, вероятно, не может записывать подробности, которые помогли бы определить системные ошибки, так как текущий файл подкачки отключен или имеет размер менее 1 МБ. Нажмите кнопку "OK" чтобы вернуться к окну "Параметры виртуальной памяти", включить файл подкачки и установить для его размера значение, превышающее 1 МБ, либо нажмите кнопку "Отмена", чтобы выбрать другой дамп памяти.

Данное сообщение вам ясным текстом говорит, что включика ты товарищ дамп памяти и я избавлю твою операционную систему от ошибки с кодом ID 46.

Ошибка создание дампа памяти

Оставаясь на вкладке "Дополнительно" в разделе "Быстродействие" нажмите кнопку "Параметры". В окне "Параметры быстродействия" перейдите на вкладку "Дополнительно" и нажмите кнопку "Изменить". Откроется окно "Виртуальная память" Устанавливаем пункт "размер по выбору системы", либо же при наличии большого количества оперативной памяти в системе, можете указать свой размер, например 4096 МБ, это 4 ТГ, или другой, главное более 1 МБ. Не забываем нажать кнопку "Задать"

Настройка файла подкачки

Сохраняем настройки, обязательно произведите перезагрузку сервера или вашего компьютера, где наблюдали ошибку с кодом 46.

Ошибка 46 Windows 10

После настройки, нужно периодически посматривать в логи системы и наблюдать появляются ли снова события с кодом ID 46. На этом у меня все, если у вас остались вопросы, то пишите их в комментариях. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Код ID 46, не удалось инициализировать аварийный дамп

  1. Виктор:

    Все выше перечисленное мне не помогло!! Ответ прост нашел я его случайно через два дня поиска . Оказывается что при установке новых SSD дисков бывают нюансы такие как не видит диск или уже определился как динамический 🙁 А нужен базовый представьте что это ещё и системный диск при изменении диска из динамического в базовый слетела винда переустановил и все стало работать нормально и пк в сон уходит , нет конфликтов программ, и аварийный дамп видит!!

  2. Александр:

    Спасибо Виктору! Нужно действительно чтобы был один диск хотя бы динамический, а другой базовый, тогда пропадает ошибка! В моем случае все диски были базовыми и компьютер перезагружался сам, когда хотел.

  3. Olha:

    У меня та же проблема.Но я не могу поменять диск на динамический,нет такой опции, хоть и качала программу со стороны EaseUS Partition Master там тоже этого в меню нет(.Что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *