Dos iso для прошивки bios у сервера

Обновлено 25.12.2015

Dos iso дял прошивки bios у сервера

Всем привет, сегодня мне хочется с вами поделиться, одним замечательным инструментом, без которого я не представляю свою профессию. Этот инструмент MS-DOS (Dos iso), это мега операционная система, обладающая такими качествами как простота и легкостью. Благодаря MS-DOS в нынешнее время многие вендоры предлагают обновлять BIOS у серверов или же прошивку (Firmware) у RAID контроллеров. Чаще всего делается флешка с dos, но это не удобно на мой взгляд, проще либо сделать загрузку dos по сети либо загрузочный iso образ с нужными вам прошивками, но обо все по порядку.

Применение загрузочного ios образа DOS

И так где можно применить загрузочная ms dos. Как я и писал выше, он просто не заменим для обновления биосов и прошивок на серверах и Raid контроллерах, среди них такие вендоры:

  • Supermicro
  • Asus
  • Intel

Плюсы и минусы MS-Dos

Если использовать загрузку по сети, по PXE, все круто. Из плюсов не нужно личное присутствие, легко подкладывать файлы прошивок, поддержка большинства серверов протокола PXE, а вот из минусов это настройка, что многих людей отталкивает. Выше я написал, как создавать такой многофункциональный сервер загрузки, советую посмотреть. Далее если мы рассматриваем вариант с загрузочной флешкой, то из плюсов, это простота создания и копирования нужных файлов, пожалуй на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Из минусов это найти флешку, иметь ее всегда под рукой, требуется ее включать всегда при личном присутствии, что полностью не дает удаленного выполнения задачи, опять же может получиться так что флешка сбоит и вы долго будите это выяснять. Компромиссным решением будет создание Dos iso образа через который вы будите загружаться либо с Zalman привода, эмулирующего привод, а лучше через kvm либо порт управления сервера, который позволяет монтировать ISO диски, пример IBM или HP. Но в ISo есть но, которое мы конечно решим, а именно как в него добавить файлы, так как по умолчанию это запрещено и образ только для чтения. Нам поможет утилита.

В случае с утилитой для asus afudos прошить не удавалось, так как прошивальщику требовалось, что то положить на локальный диск, а так как iso только для чтения, то валился с ошибкой. Но это исключение, в большинстве случаев утилита не заменима.

Редактирование ISo образа

поможет нам утилита Magic ISO Maker. Magic ISO Maker в бесплатном режиме позволяет добавлять файлы до 300 мегабайт, но думаю у вас не составит труда поискать более вылеченную версию. Для того чтобы файлы появились у вас в загруженном dos, их нужно положить в папку FREEDOS, а потом можно вызвать командой dir.

Dos iso для прошивки bios у сервера

Перемещаться по папкам дос поможет команда

cd и название папки

Перезагрузиться в MS-DOS можно с помощью волшебных клавиш CTRL+ALT+DEL.

Скачать ISO Dos

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

6 Responses to Dos iso для прошивки bios у сервера

  1. Роман:

    На мой взгляд, сервер удобнее и проще прошивать через IPMI функцию «Media over IP». А для этого нужен образ диска с DOS. Floppy или CD/DVD. С флоппи было удобно делать его проще чем ISO. Но современные BIOS-ы слишком большие. Так что floppy образа уже не хватает. Поэтому нужно делать ISO для CD/DVD. И для этого есть много утилит k3b или Nero и т д. А так как проблема прошивки сервера встаёт довольно редко, весь процесс забывается. Примерно один два раза в год возникает вопрос: где же я засунул DOS и чем создать файл-образ. 🙂
    А вот тут _ttp://mkboot.com/online-iso-ru/ онлайн можно сделать файл-образ с freedos. На сайт достаточно загрузить только набор файлов которые потом нужно получить на загруженном с этого образа сервере. Трояна можно не бояться, полученный и скачанный образ затем я всегда проверяю с тем что загружал на этот сайт прямо на своём компьютере перед подключением к серверу. Контрольные суммы в ридми файле там также прилагаются. В общем всё довольно просто.
    Рекомендую попробовать!

  2. Иван Семин:

    Добрый день, тоже по возможности шью через порт управления, про сервис спасибо в будущем буду знать, что такое есть, но пока хватает своего проверенного:) Но PXE сервер все равно покруче будет, с него что угодно можно грузить.

  3. Роман:

    Конечно PXE сервер это замечательная вещь. Но с серьёзной оговоркой, наличие полного доверия к сети. Часто же бывает как — берёшь дедик или ставишь свой сервер в датацентре но второго доверенного компа там нет. Да и доверенной изолированной сети нет. Поэтому загрузка по PXE может быть сопряжена с большим риском получить какой либо троян или просто проблему с биосом. У меня есть многократно подтверждённый опыт установки windows 2003 на сервер в датацентре с поднятым в интернет сетевым интерфейсом, когда после первой загрузки там уже есть вирус. Понятно что винда эта устаревшая и вообще вывешивание интерфейса винды в сеть для меня глупость. Но здесь показательно другое. Интерфейс сервера атаковался из довольно широкой подсети датацентра ещё при первой перезагрузке. Кто-то сидел и ждал видел бродкасты и атаковал. Если провести такую атаку удалённо то успех её может быть обусловлен только великой удачей атакующего. Повторить такое сложно. А у меня это было многократно.

  4. Иван Семин:

    Интересный у вас опыт, а что за датацентр если не секрет

  5. Роман:

    Датацентр в Праге. Опыт без шуток реальный. Ставил виртуалки забыв изменить сегмент сетевой карты виртуалки на внутренний и получал вирус в виде тормозов и лишнего процесса в списке процессов. У них там были довольно большие сегменты и по ходу трафик не сильно резался. И как у них обстоит дело сейчас я не в курсе.

  6. Иван Семин:

    спасибо, буду знать что такое можно словить, я пока только с hetzner имел дело, по опыту там все грамотно сделано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *