Ошибка 1311 при репликации Active Directory

Обновлено 02.01.2021

Error LogoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами освежили в памяти комбинации горячих клавиш Windows 10. В сегодняшней статье я хочу потраблшутить с активным каталогом, а именно мы рассмотрим как устраняется и в чем причины ошибки с кодом ID 1311 при репликации Active Directory. Данная ошибка может появляться каждые 15 минут. Давайте ее исправим и на будущее научимся ее диагностировать сходу.

Описание ошибки 1311

У меня есть два домена Active Directory, корневой root и дочерний child, все в рамках одного дерева и леса. В какой-то момент в логах Windows на контроллерах домена я обнаружил ошибку:

Event ID 1311: The Knowledge Consistency Checker (KCC) has detected problems with the following directory partition.

Directory partition:
DC=child,DC=pyatilistnik,DC=org

There is insufficient site connectivity information for the KCC to create a spanning tree replication topology. Or, one or more directory servers with this directory partition are unable to replicate the directory partition information. This is probably due to inaccessible directory servers.

User Action
Perform one of the following actions:
- Publish sufficient site connectivity information so that the KCC can determine a route by which this directory partition can reach this site. This is the preferred option.
- Add a Connection object to a directory service that contains the directory partition in this site from a directory service that contains the same directory partition in another site.

If neither of the tasks correct this condition, see previous events logged by the KCC that identify the inaccessible directory servers.

Event ID 1311: The Knowledge Consistency Checker (KCC) has detected problems with the following directory partition.

Данная ошибка появляется каждые 15 минут.

Ошибка 1311: There is insufficient site connectivity information for the KCC to create a spanning tree replication topology

Причины ошибки 1311

Одна из самых печально известных ошибок репликации - это событие с кодом 1311, оно может быть вызвано рядом причины:

  • Один или несколько контроллеров домена недоступны по сети или один или несколько контроллеров домена находятся в автономном режиме.
  • Один или несколько сайтов не могут взаимодействовать друг с другом из сетевых ошибок, например один или несколько сайтов не содержатся в ссылке на сайт.
  • Ссылки сайта содержат все сайты, но ссылки сайта не связаны между собой. Это условие известно как несвязанные ссылки на сайте.
  • Контроллеры домена-плацдарма подключены, но возникают ошибки при попытке репликации необходимого раздела каталога между сайтами Active Directory.
  • Предпочтительные серверы-плацдармы, определенные администратором, подключены к сети, но на них не размещен необходимый раздел каталога. Наиболее распространенная неправильная конфигурация - это определение серверов не глобального каталога в качестве серверов-плацдармов.
  • Предпочтительные плацдармы правильно определены администратором, но в настоящее время они отключены.
  • Сервер-плацдарм перегружен, поскольку сервер не производительный, слишком много сайтов филиалов пытаются реплицировать изменения с одного и того же контроллера домена-концентратора, или расписание репликации на сайтах слишком частое.
  • Средство проверки согласованности знаний (KCC) создало альтернативный путь для обхода межсайтового соединения, но продолжает повторять попытку сбойного соединения каждые 15 минут.
  • Мост включен в сайтах и службах Active Directory, но сеть не позволяет подключаться к сети между любыми двумя контроллерами домена в лесу.
  • Предпочитаемый сервер-плацдарм настроен и отключен
  • Ошибка разрешения DNS-имени
  • Ошибка 1311 может быть просто результатом другой, более серьезной проблемы и исчезнет, ​​когда эта проблема будет решена.

Диагностика и устранение ошибки 1311

KCC — это специальный процесс, который выполняется абсолютно на всех контроллерах домена и создает топологию репликации для Active Directory леса. KCC создает отдельные топологии репликации в зависимости от того, выполняется ли репликация на сайте (внутрисайтовая) или между сайтами (межсайтовой). KCC также динамически корректирует топологию, чтобы она соответствовала добавлению новых контроллеров домена, удалению существующих контроллеров домена, перемещению контроллеров домена на сайты, изменяющимся затратам и расписаниям, а также к контроллерам домена, временно недоступен или находится в состоянии ошибки.

Если вы подробно еще раз посмотрите ошибку 1311, то там нет точного упоминания какой именно контроллер домена является проблемным. Для этого мы с вами можем воспользоваться уже знакомой утилитой Repadmin по проверке репликации Active Directory. Выполните команду:

repadmin /replsummary

Диагностика и устранение ошибки 1311

Несмотря на то, что 1311 может не отображаться здесь, для него характерно сопряжение с событием "1722 Сервер RPC недоступен (The RPC server is unavailable)" (что в основном означает отсутствие физической связи). Тут же я вижу, что контроллер недоступен более 60 дней.

так же полезно будет выполнить команду, которая покажет подробную топологию по сайтам:

repadmin /bridgeheads

Вот вам пример, когда отсутствует связь с контроллером домена "The remote system is not available. For information about network troubleshooting".

The remote system is not available. For information about network troubleshooting

Элементарно проверить сетевую доступность нужного контроллера домена можно с помощью утилит командной строки ping и tracert. Убедитесь, что у вас правильные настройки ip адреса на недоступном контроллере, правильные маршруты, нет блокировок на уровне брандмауэра, разрешены порты Active Directory.

Если по сети контроллер отвечает, то нужно убедиться, что существует адекватное подключение к сайту. Выполните следующую процедуру на каждом контроллере домена, на котором размещен раздел, для которого KCC сообщает, что путь репликации не может быть вычислен. Начните с контроллера домена, который сообщает об этой проблеме. Для выполнения этой процедуры у вас должно быть членство в группе "Администраторы домена" или вам должны быть делегированы соответствующие полномочия. Чтобы убедиться, что контроллеры домена, на которых размещен указанный раздел каталога, доступны откройте командную строку в режиме администратора и введите:

dcdiag /test:connectivity

dcdiag /test:connectivity

Эта команда проверяет, доступны ли контроллеры домена и правильно ли они зарегистрированы на серверах системы доменных имен (DNS). Устраните все проблемы, обнаруженные при запуске этого теста.

Более подробную диагностическую информацию можно получить из команды представленной ниже, единственное необходимо в рамках леса иметь права администратора предприятия.

dcdiag /a /q

Если вы видите ошибки в топологии сайтов, то вы можете проверить вот такие вещи:

  • Настройте предпочтительный сервер-плацдарм. В Windows 2003 и выше все контроллеры домена рандомизируются в качестве серверов-плацдармов вместо того, чтобы иметь один единственный, как требуется для Windows 2000. При установке этого значения один контроллер домена становится сервером-плацдармом - и, если вы установите только один, и он будет не доступен, то проверка согласованности знаний (KCC) не найдет других партнеров? Просто скажи нет на этом. Если у вас есть какие-либо из них, отмените их, сняв флажок в оснастке "Сайты и службы".

Ошибка 1311, проверка сервера плацдарма

  • Убедитесь, что все сайты определены в ссылках сайта - это может показаться очевидным, но вы будете удивлены, насколько часто это проблема. В одном случае администратор сообщил, что один регион, содержащий несколько сайтов AD, вообще не реплицировался. После проверки я обнаружил, что на сайте хаба в этом регионе не было ссылок на сайты, определенные для какого-либо сайта. Я был поражен, что они не обнаружили это раньше, так как не было никакой репликации на любой другой DC вообще.

Устранение проблемы репликации AD и ошибки 1311

Осиротевшие объекты

Однажды один сервер глобального каталога был понижен в должности, но нетерпеливый администратор хотел ускорить очистку Active Directory, поэтому он сократил значение времени tombstonelifetime и затем принудительно запустил сборку мусора. К сожалению, он сделал это до того, как удаление сервера глобального каталога (GC) было отреплицировано на все DC и GC в лесу. Я получал ошибку 1311 вместе с множеством других, заявляющих, что Active Directory пытается реплицировать объект, у которого нет родителя, но он не идентифицирует родителя. В итоге я включал подробное ведение журнала и наконец определил GUID проблемного объекта. Используя инструмент LDP.exe, я смог удалить этот объект и остановить события 1311.

Ошибки DNS

Поскольку репликация AD зависит от разрешения имен DNS, чтобы найти контроллеры домена для репликации, в случае поломки DNS может привести к возникновению событий 1311. Здесь полезно то, что если виновником является DNS, то в событии 1311 фраза "Ошибка поиска DNS" будет включена в описание. Если вы видите эту фразу, то у вас абсолютно точно есть проблема с DNS, которую нужно исправить. Я никогда не видел, чтобы эта ошибка оказалась ложной. Обратите внимание, что это не обязательно будет регистрировать событие в журнале DNS, и вы увидите это и в других событиях. Помните, что отсутствие значительных ошибок в журнале событий DNS не означает, что DNS исправен.

Если вернуться конкретно к моему случаю, то у меня контроллер домена отсутствовал уже более 60 дней, и очень глупо его включать, так как это приведет к другим проблемам. Проще такой контроллер домена удалить и по необходимости развернуть новый. Даже если контроллер домена недоступен его можно корректно удалить.

Так же не забывайте проверить, что у вас контроллер удалился с сайта, и если он был в нем один, то лучше удалить сам сайт, если он не используется. Убедитесь, что теперь команды репликации не показывают ошибок 1722 или 1311. На этом у меня все с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Дополнительно

  • https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/identity/ad-ds/get-started/replication/active-directory-replication-concepts
  • https://social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/1375.event-id-1311-microsoft-windows-activedirectory-domainservice.aspx
Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *