Как скачать и установить SQL Native Client последней версии

Обновлено 12.06.2020

sql logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в России Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали, как скачать последнюю версию SQL Server Management Studio и настроили Always On кластер. В сегодняшней публикации мы рассмотрим, где скачать и как установить SQL Native Client, разберем примеры его использования на практике, думаю будет как всегда познавательно и интересно.

Что такое SQL Native Client

SQL Native Client - это автономный интерфейс прикладного программирования (API) для доступа к данным, используемый для OLE DB, так и для ODBC. Он появился еще в SQL Server 2005 для обеспечения новых функциональных возможностей, помимо функций, предоставляемых компонентами доступа к данным Microsoft (MDAC). SQL Native Client объединяет поставщика SQL OLE DB и драйвера ODBC SQL в одну собственную библиотеку динамических ссылок (DLL), поддерживающей приложения, использующие API с собственным кодом (ODBC, OLE DB и ADO) для Microsoft SQL Server.

Он также предоставляет новые функциональные возможности помимо функций, предоставляемых компонентами доступа к данным Windows (Windows DAC, ранее Microsoft Data Access Components или MDAC). Собственный клиент SQL Server можно использовать для создания новых приложений или улучшения существующих приложений, которым необходимо использовать преимущества функций, представленных в SQL Server. Эти новые функции - это несколько активных наборов результатов (MARS), определяемые пользователем типы данных (UDT), запрос уведомления, изоляция моментальных снимков и поддержка типов данных XML.

Драйвер ODBC для SQL Native Client всегда используется вместе с диспетчером драйверов ODBC, поставляемым с компонентами доступа к данным Windows. Поставщик OLE DB для собственного клиента SQL Server можно использовать вместе с базовыми службами OLE DB, поставляемыми с компонентами доступа к данным Windows, но это не является обязательным требованием. Выбор использования Core Services не зависит от требований отдельного приложения (например, если требуется пул соединений).

Хотя SQL Native Client использует компоненты в Windows DAC, он явно не зависит от конкретной версии. Собственный клиент SQL Server можно использовать с версией Windows DAC, установленной с любой операционной системой, поддерживаемой нативным клиентом SQL Server.

Зачем мне нужен собственный клиент SQL?

Когда вы должны использовать SQL Native Client, а не MDAC или даже ADO.NET? Ответ - только если вы обновляете существующие или разрабатываете новые COM-приложения (или собственные), которые будут ориентированы на новые функции SQL Server 2019.

Если вам не нужны какие-либо новые функции SQL Server 2019, вам не нужно использовать собственный клиент SQL Server. Ваш существующий код OLE DB и ODBC будет работать нормально. Конечно, если у вас есть или вы планируете перейти к базе управляемого кода для доступа к данным, то вам следует использовать классы доступа к данным ADO.NET в .NET Framework.

Например данный клиент используется при установке отказоустойчивых служб удаленных рабочих столов, где они используются на Connection Broker.

Где скачать SQL Native Client

Скачать собственный клиент SQL Server вы можете с официального сайта Microsoft, единственное вам придется потрудится найти самую последнюю, актуальную версию, на момент написания данной статьи, самой свежей версией собственного клиента SQL Server является SQL Native Client 11 (2011.110.7001.00). 

Собственный клиент SQL Server распространяется тремя способами:

    • Вы можете загрузить отдельный пакет SQL Native Client
    • Входит в состав пакета дополнительных компонентов для Microsoft SQL Server
  • Входит в сам дистрибутив Microsoft SQL Server

Скачать SQL Native Client по прямой ссылке - https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=50402

Как скачать SQL Native Client

Скачать из пакета дополнительных компонентов для Microsoft SQL Server 2016 - https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=52676

Тут будет два файла sqlncli.msi, один для 64-x, а другой для 86-x архитектуры.

Пакет дополнительных компонентов для Microsoft SQL Server 2016

В результате у вас будет свой файл sqlncli.msi, в зависимости от вашей разрядности системы.

sqlncli.msi

Как установить SQL Native Client

Давайте разберем установку SQL Native Client, она тривиальна, но я приведу ее тут. Запускаем MSI файл, в открывшемся мастере просто нажимаем "Далее".

Установка SQL Native Client

Далее принимаем лицензионное соглашение.

Лицензионное соглашение SQL Native Client

Выбираем оба компонента:

  • Клиентские компоненты
  • Пакет SDK для SQL Server Native Client

Выбор компонентов при установке SQL Native Client

Далее остается просто нажать кнопку "Установить".

Установка Собственного клиента SQL Server

Через пол минуты мастер завершит установку SQL Native Client.

Успешная установка SQL Native Client

Как узнать версию SQL Native Client

Иногда нужно выяснить версию SQL Native Client, по ряду причин. Методом много, я приведу несколько. Откройте панель управления Windows и перейдите в раздел "Программы и компоненты". Находим программу в списке и в столбце с версией находим нужную информацию.

Как узнать версию SQL Native Client

Еще вариант, это перейти по пути "Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование" и найти там компонент "Источники данных ODBC (ODBC Data Soutces)". На любой вкладке нажмите кнопку "Добавить" и в открывшемся окне найдите компонент SQL Server Native Client. Там вы увидите версию компонента.

Источники данных ODBC (ODBC Data Soutces)

Так же очень просто сделать запрос в PowerShell, для этого выполните:

Get-ItemProperty HKLM:\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\* | Select-Object DisplayName, DisplayVersion, Publisher, Size, InstallDate | Format-Table -AutoSize

В итоге вы должны получить список программ, где легко отыщите версию SQL Native Client.

Вывод версии SQL Native Client через powershell

Ну и метод для командной строки, в которой нужно ввести:

wmic product get name,version | findstr "Native Client"

Вывод версии SQL Native Client через командную строку

На этом у меня все, в статье мы познакомились с SQL Native Client, если остались вопросы, то пишите в комментариях. С вами был Ива Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *