Как перезагрузить cisco командой

Обновлено 27.05.2016

Как перезагрузить cisco командой

Добрый день уважаемые читатели блога, продолжаем изучение циски, в прошлый раз мы познакомились как настраивается маршрутизация cisco, а вот сегодня хочу ответить вот на такой вопрос моего подписчика и звучит он так, как перезагрузить cisco командой. Сегодня я расскажу как это сделать в нужное вам время и рассмотрим для чего это нужно.

Рассмотрим ситуацию, вы что то настраиваете и сделал не правильно, все накирнулось, ксчастью (или к несчастью) в оборудовании Cisco конфигурация не сохраняется автоматически, поэтому в случае неудачной настройки можно перезагрузить устройство и восстановится сохраненная конфигурация, у вас нет физического доступа к устройству и шнур питания вы вытащить не можете, а перезагрузить Cisco нужно, что делать, логично что есть команда, которую можно передать по ssh и выполнить задачу, давайте с ней познакомимся.

Для того, чтобы перезагрузить cisco командой, подключаемся к cisco ssh и входим в привилегированный режим командой

enable

Вводим команду reload ?, чтобы посмотреть ее синтаксис и возможности. Команда reload это команда отсроченной перезагрузки Cisco.

Нас из списка атрибутов команды, будет интересовать параметр in, который говорит перезагрузить через определенное количество минут, которое вы укажите. Для примера я хочу перезагрузить циску через минуту, для этого вводим

reload in 1

Простой пример применения, вы перед настройкой оборудования задаете, что циска должна будет ребутнуться через час, далее вы делаете ее настройку, можете даже сохранить конфиг себе на tftp сервер, но не в память cisco, вы работаете и что то пошло не так, и вы теряете доступ к ней, но вы не паритесь зная, что через нное время она сама пере запуститься и вы получите старые настройки. Это такая вот защита от человеческой невнимательности и ошибок. Так как специалист по сети может быть очень далеко от места расположения оборудования.

Как перезагрузить cisco командой-2

Еще есть полезный параметр позволяющий перезапустить устройство в определенное время, это параметр at.

Все видите моя cisco пошла в перезагрузку, о чем говорит сообщение SHUTDOWN NOW.

Как перезагрузить cisco командой-3

Думаю знание данной команды и умение перезагружать cisco коммутатор или маршрутизатор, сохранит вам кучу времени и нервных клеток

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как перезагрузить cisco командой

  1. Антон:

    Спасибо!

  2. Иван Семин:

    Рад, что помог.

  3. shmeleff.com:

    В Юниксе можно перезагружать процессы по его ID
    Можно ли такие вещи сделать в Cisco?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *