Служба 1С отображается абракадаброй

Обновлено 17.11.2023

Служба 1С отображается абракадабройДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. Не так давно мы с вами разбирали ситуацию, что при попытке сохранить вывод команд командной строки или PowerShell в текстовый файл, то у нас за место кириллицы были непонятные символы в виде абракадабры. Сегодня я хочу дополнить эту историю, но уже зайти из другого места, а именно, в оснастке "Службы", у одной из них вместо русских букв такая же тарабарщина. Пока это не влияет на саму работу сервиса, но мало ли, что. Лучше чтобы езде все было одинаково и по стандарту. Давайте разбираться в чем дело и на что обращать внимание.

Как сделать, чтобы имя у службы вновь стало отображаться на русском

Накину немного фактуры. Есть виртуальная машина с установленной на нее Windows Server 2022 с английским интерфейсом. В ней установлена служба "1С:Агент КИП (x86-64)". В какой-то момент у нее сильно видоизменилось имя в оснастке "services.msc". Выглядит это вот так:

1Ñ:Àãåíò ÊÈÏ (x86-64)

1Ñ:Àãåíò Êîðïîðàòèâíîãî èíñòðóìåíòàëüíîãî ïàêåòà (x86-64)

Служба 1С отображается абракадаброй

  • 1️⃣Первое, что я сделал это, перезагрузил систему, иногда встречал такие глюки, но это не помогло.
  • 2️⃣Тогда мне стало интересно, это проблема оснастки служб и графического интерфейса или же нет. Самый быстрый способ это проверить, это посмотреть, как это отображается через PowerShell. Выполните вот такую команду:

Get-Service "1С:Агент КИП (x86-64)"

Визуально я видел корректное отображение в названии сервиса.

Просмотр статуса службы в PowerShell

Делаю логичный для себя вывод, нужно искать настройки с графическим интерфейсом

  • 3️⃣Следующим шагом я советую проверить есть ли у вас другие серверы с такой службой. Если да, то обязательно изучить там настройки, сравнив их с проблемной. Мне это удалось, получилось заметить одно отличие. Ранее я вам писал, что внутри ОС используется английский язык в интерфейсе, это нормально для серверов, в случае программы 1С, еще необходимо использовать русскую локализацию, на проблемном сервере нужно изменить пункт в меню "Язык и региональные стандарты".

Чтобы открыть оснастку, выполните "control /name Microsoft.RegionAndLanguage"

В окне "Region - Administrative" выберите в разделе "Current language for non-Unicode programs:" нажмите кнопку "Change system locate". В раскрывшемся списке найдите "Russian (Russia)".

Change system locate

Вам предложат перезагрузить сервер, соглашаемся если это можно сделать, либо же ждем сервисных часов обслуживания. После перезагрузки у вас пропадет корявое отображение в имени службы "1С:Агент КИП (x86-64)".

Как исправить через PowerShell

Запустите окно PowerShell в режиме администратора. Посмотрите текущие настройки у локализации системы, для этого выполните команду:

Get-WinSystemLocale

В моем случае, это было:

1033 en-US English (United States)

Изменить ее на русскую можно командой:

Set-WinSystemLocale -SystemLocale "ru-RU"

Обратите внимание, что команда ничего не выдаст, но чтобы проверить применились ли настройки, вам необходимо заново запросить первую команду, там уже все будет:

1033 en-US English (United States)

Но, чтобы все заработало корректно, нужно обязательно перезагрузить систему. Можно воспользоваться командлетом Restart-Computer.

Изменение системной локализации через Powershell

После переустановки программы, правильное отображение службы вернулось.

Переустановка службы 1с

На этом у меня все, уверен, что было несложно. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *