Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления

Обновлено 28.08.2016

Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления-01

Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления-01

Всем привет сегодня расскажу как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления. Если вы обновились до Windows 10 и обнаружили, что вам она не подходит или столкнулись с другими проблемами, наиболее частые из которых на данный момент времени связаны с драйверами видеокарты и работой другого оборудования, вы можете вернуть предыдущую версию ОС и выполнить откат с Windows 10.

После обновления, все файлы вашей старой операционной системы хранятся в папке Windows.old, которую раньше иногда приходилось удалять вручную, а в этот раз она автоматически будет удалена через месяц (то есть, если вы обновились более месяца назад, удалить Windows 10 не получится). Также в системе появилась функция для отката после обновления, простая в использовании для любого начинающего пользователя.

Учитывайте, что если вы удалили указанную выше папку вручную, то описанный ниже способ вернуться к Windows 8.1 или 7 не сработает. Возможный вариант действий в данном случае, при наличии образа восстановления производителя — запустить возврат компьютера в исходное состояние.

Откат с Windows 10 к предыдущей ОС

Чтобы воспользоваться функцией, кликните по значку уведомлений в правой части панели задач и нажмите Все параметры.

Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления-02

Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления-02

В открывшемся окне настроек, выберите пункт Обновление и безопасность, а затем — Восстановление.

Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления-03

Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления-03

Последний шаг — нажать кнопку Начать в разделе Вернуться к Windows 8.1 или Вернуться к Windows 7. При этом, вас попросят указать причину отката (выбирайте любую), после чего, Windows 10 будет удалена, а вы вернетесь к своей предыдущей версии ОС, со всеми программами и пользовательскими файлами (то есть это не сброс к образу восстановления производителя).

Убедитесь, что если у вас там была другая учетная запись, то вы помните от нее пароль, иначе придется производить процедуру сброса пароля.

Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления-04

Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления-04

А вообще, я бы рекомендовал оставаться на Windows 10 — конечно, система не идеальна, но явно лучше, чем 8 в день ее выхода. А для решения тех или иных проблем, которые могут возникать на данном этапе, стоит поискать варианты в Интернете, а заодно зайти на официальные сайты производителей компьютеров и оборудования, чтобы найти драйверы для Windows 10.

Вот так вот просто удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

10 Responses to Как удалить Windows 10 и откатиться к Windows 8.1 или 7 после обновления

  1. Alex:

    Столкнулся с неприятной неожиданностью.После upgrade windows 8.1 до windows 10 через утилиту MediaCreationTool(обновление)(через сайт Microsoft),которое прошло штатно,Windows 10 ,через сутки не дал откатится по вашему сценарию.Говорит-не могу… Будем разбираться…
    На вскидку -один из директориев $W…BT через сутки оказался пуст.Никто его не трогал.
    Буду восстанавливаться через Windows.old

  2. Иван Семин:

    попробую у себя воспроизвести данную ситуацию

  3. Владислав:

    Здравствуйте, обновился с Windows 7 до WIndows 10, но у меня стоит еще и Ubuntu рядом с виндой. Если я сделаю откат до 7-ки, удалю Ubuntu и восстановлю загрузочной флэшкой 7-ку, я смогу обратно вернуться на Windows 10 по средствам обновления Microsoft?

  4. Иван Семин:

    да можно

  5. Виктория:

    Здравствуйте! Установила на работе 10, как оказалось не все программы и приложения в ней работают! Решила вернуться к 7. Сделала все как написанно, после отката вышло окно- средство восстановления запуска не может автоматический восстановить этот компьютер.
    Это совсем все полетело?

  6. Иван Семин:

    С большой вероятностью только загрузчик, вы пробовали сделать восстановление?

  7. Светлана:

    Помогите! Обновился виндоус до 10,нужно верунть предыдущую версию(не знаю какаябыла),как пишут в нэте-у меня не получается. Папка виндоус олд есть,но отката на предыдущую версию выпонить невозможно… Что делать???

  8. Иван Семин:

    Добрый день, опишите пож что вы уже пробовали сделать

  9. JimmiXS:

    А у меня обновилось без проблем

  10. Barnypok:

    Спасибо, за рассказ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *