Как вернуть средство просмотра фотографий Windows 11, за минуту

Обновлено 24.04.2023

средство просмотра Windows

Добрый день! Уважаемые читатели и гости  IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали как создавать скрытую папку, локально или удаленно, как ее отображать или убирать от лишних глаз. Идем далее и сегодня я хочу вам показать, как вы можете в Windows 11 или любой другой версии вернуть старое, доброе средство просмотра Windows. Лично для меня эта утилита куда привычнее для отображения фотографий, чем текущее, что присутствует в системе и уверен, что я не один такой. Давайте приступать.

Для чего менять стандартное приложение фотографии в Windows 11/12

Человек существо такое, что если к чему-то хорошему он привыкает, то отвыкать или переходить на что-то иное становится очень сложно. Когда вы установите Windows 11 или Windows 12 вы вместо привычного для себя средства просмотра Windows, увидите при открытии картинок и фотографий новое приложение "Фотографии".

приложение фотографии Windows 11

Я не говорю, что оно плохое, просто оно медленнее и не привычное для меня. Я привык к простому средству просмотра Windows или Windows Photo Viewer. Я ставлю перед собой задачу поменять его на средство просмотра Windows.

Что такое средство просмотра фотографий Windows (Windows Photo Viewer)?

Средство просмотра фотографий Windows (Windows Photo Viewer) – это программа, которая входит в состав операционной системы Windows и предназначена для просмотра и редактирования различных типов файлов. С помощью этого инструмента можно открыть и просмотреть изображения и фотографии. Одной из особенностей средства просмотра Windows является возможность просмотра фотографий и изображений в режиме слайд-шоу. Это очень удобно, если у вас есть много фотографий, которые вы хотели бы посмотреть в автоматическом режиме.

Где скачать Windows Photo Viewer

Ниже я опишу, где вы сами можете взять у себя дистрибутив средства просмотра Windows, но можно его загрузить и у меня, вот архив с Windows Photo Viewer, который можно скачать с облака. Обратите внимание, что там будет версия для 232-х битных и 64-х битных систем.

Как заставить Windows использовать Windows Photo Viewer по умолчанию

Начиная с Windows 10 или Windows Server 2016 в операционной системе есть папка:

C:\Program Files (x86)\Windows Photo Viewer

Именно это и есть средство просмотра Windows, но по умолчанию библиотека PhotoViewer.dll не зарегистрирована, поэтому вы и не можете ее использовать.

Папка Windows Photo Viewer в Windows 11

Чтобы это исправить откройте командную строку от имени администратора и выполните простую команду по регистрации в системе определенной библиотеки.

  • Для ОС разрядностью x86

regsvr32 "C:\Program Files (x86)\Windows Photo Viewer\PhotoViewer.dll"

  • Для ОС разрядностью x64

regsvr32 "C:\Program Files\Windows Photo Viewer\PhotoViewer.dll"

У вас должно появится сообщение, что "Успешное выполнение DllRegisterServer в C:\Program Files (x86)\Windows Photo Viewer\PhotoViewer.dll"

Успешная регистрация библиотеки PhotoViewer.dll

Алгоритм сопоставления нужного расширения фото с Windows Photo Viewer на примере Windows 11 через графический интерфейс

Все библиотека зарегистрирована, поэтому в списке доступных приложений у вас должно уже появится приложение "Средство просмотра фотографий Windows", найти его можно в параметрах системы, зайдя в раздел "Приложения — Приложения по умолчанию".

Раздел Приложения по умолчанию Windows 11

Откройте пункт "Средство просмотра фотографий Windows" и посмотрите текущие сопоставления ассоциаций файлов, в моем примере это TIF и TIFF, я хочу большего PNG, JPEG и так далее.

Раздел Средство просмотра фотографий Windows

Выходим из данного раздела и перейдем в списке приложений в самом низу в пункт "Выбрать значения по умолчанию по типам файлов"

Выбрать значения по умолчанию по типам файлов

В поисковой строке выберите для примера формат png. По умолчанию тут будет приложение "Фотографии", кликаем по нему. У вас откроется список доступных приложений на которые вы можете заменить текущее. Найдите в списке "Просмотр фотографий Windows"

Выбор Windows Photo Viewer по умолчанию

Если нет пункта "Просмотр фотографий Windows", то значит нужно его добавить, для этого нажмите "Выберите приложение на компьютере", после чего в проводнике Windows найдите по пути C:\Program Files (x86)\Windows Photo Viewer\ библиотеку PhotoViewer.dll и выберите ее и задайте по умолчанию (Не забывайте про разрядность, если у вас это 64-битная. то папка будет C:\Program Files\Windows Photo Viewer\).

Добавление в список программ Просмотр фотографий Windows

Если выберете не ту версию библиотеки, то получите при открытии файла ошибку:

Невозможно запустить это приложение на вашем ПК. Чтобы найти версию для вашего компьютера, обратитесь к издателю приложения

Невозможно запустить это приложение на вашем ПК

В итоге у вас должно получиться вот так. Проделайте данный метод с нужными расширениями, или можете немного схитрить.

Успешно установленное по умолчаниюю Windows Photo Viewer

Теперь когда "Просмотр фотографий Windows" у вас появляется в списке доступных программ вы можете на нужном формате фотографий или картинок щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню "Открыть с помощью".

Открыть с помощью Windows 11

Выберите приложение для открытия текущего формата в виде "Просмотр фотографий Windows". Кажите хотите вы это делать постоянно или единожды. Если выбрали "Всегда", то теперь Windows Photo Viewer у вас будет по умолчанию для запуска фото/картинок для заданного расширения.

Выберите приложение для открытия

Надеюсь, что у вас все получилось. Теперь давайте посмотрим, как это сделать через командную строку.

Алгоритм использования Windows Photo Viewer на примере Windows 11 через командную строку

Вы также должны зарегистрировать библиотеку PhotoViewer.dll исходя из своей разрядности системы. Далее мы будим использовать утилиту командной строки assoc, которая позволяет вам сопоставить нужный формат файла с необходимым программным обеспечением, в нашем случае со средством просмотра Windows. Запустите командную строку от имени администратора (Можно и терминал).

Предположим, что я хочу все PNG файлы открывать с помощью средства просмотра Windows. Для этого пишем такую команду:

assoc .png

Мы видим, что png формат у нас выступает в системе, как .png=pngfile, то есть переменная pngfile должна быть сопоставлена с библиотекой PhotoViewer.dll от Windows Photo Viewer. Далее проверим, какое приложение использует переменная pngfile. Для этого пишем:

ftype pngfile

В моем примере я вижу, что это ничего.

Тип файлов 'pngfile' не найден, или ему не сопоставлена команда открытия.

Тип файлов 'pngfile' не найден, или ему не сопоставлена команда открытия.

Чтобы сопоставить .png=pngfile с библиотекой PhotoViewer.dll нам нужно выполнить вот такую команду:

ftype pngfile=%SystemRoot%\System32\rundll32.exe "%ProgramFiles%\Windows Photo Viewer\PhotoViewer.dll", ImageView_Fullscreen %1

Теперь заново выполним и проверим. что все стало так как нам нужно.

ftype pngfile

Видим, что теперь все файлы с форматом png будут открываться в приложении "Средство просмотра Windows", остается это проделать и с другими форматами, единственное меняя в assoc .png на jpeg или jpg, bmp и так далее.

Настройка Windows Photo Viewer в Windows 11

Как массово и удаленно вернуть средство просмотра Windows

Для массового исправления, например на RDS ферме используем мой скрипт PowerShell:

#Скрипт "Возврата средства просмотра фотографий windows" с сайта pyatilistnik.org разработал Иван Сёмин, разрешается его копировать на другие сайты только с указанием активной ссылки на источник

$Servers = Get-Content "C:\Temp\RDS\servers.txt"

#Для png
ForEach ($Server in $Servers) {
Invoke-Command -ComputerName $Server -ScriptBlock {
cmd /c ftype pngfile=%SystemRoot%\System32\rundll32.exe "%ProgramFiles%\Windows Photo Viewer\PhotoViewer.dll", ImageView_Fullscreen %1
}
}

#Для jpeg
ForEach ($Server in $Servers) {
Invoke-Command -ComputerName $Server -ScriptBlock {
cmd /c ftype jpegfile=%SystemRoot%\System32\rundll32.exe "%ProgramFiles%\Windows Photo Viewer\PhotoViewer.dll", ImageView_Fullscreen %1
}
}

#Для gif
ForEach ($Server in $Servers) {
Invoke-Command -ComputerName $Server -ScriptBlock {
cmd /c ftype giffile=%SystemRoot%\System32\rundll32.exe "%ProgramFiles%\Windows Photo Viewer\PhotoViewer.dll", ImageView_Fullscreen %1
}

}

Для того чтобы проверить, текущие настройки можете просто выполнить:

cmd /c ftype pngfile
cmd /c ftype jpegfile
cmd /c ftype giffile

На этом у меня все. Мы с вами разобрались как вернуть средство просмотра фотографий Windows в вашу систему. Лично для меня он более привычен, чем новый. Если осталась вопросы, то жду их в комментариях. С вами был Иван Сёмин, автор и создать IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как вернуть средство просмотра фотографий Windows 11, за минуту

  1. Анатолий:

    Где скачать Windows Photo Viewer

    Вот и у меня этот вопрос, переход по ссылке приводит к всем закачкам и где оно находиться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *