Как узнать кто почистил журнал просмотра событий Windows

Обновлено 02.08.2016

Как узнать кто почистил журнал событий Windows

Как узнать кто почистил журнал событий Windows

Всем привет сегодня расскажу как узнать кто почистил журнал событий в Windows, на компьютере или сервере. Для начала вспомним, что такое Просмотр событий Windows. Просмотр событий - это средство, предназначенное для просмотра подробных сведений о значимых событиях, которые возникают в системе (например, ненадлежащий запуск программ или обновлений, загружаемых автоматически). Эти сведения могут быть полезны для устранения неполадок и ошибок в ОС Windows и других программах.

В окне просмотра событий отслеживаются сведения в нескольких разных журналах. К журналам Windows относятся следующие.

  • События приложений (программ). В зависимости от важности события делятся на три категории: ошибка,предупреждение или уведомление. Ошибка указывает на серьезную проблему, например потерю данных. Предупреждение указывает на событие, которое в момент записи в журнал не было существенным, но может привести к возникновению проблем в будущем. Информационное событие сообщает об успешной работе приложения, драйвера или службы.

  • События, связанные с безопасностью. Такие события называются аудитами и делятся на успешные или закончившиеся с ошибкой. Они указывают, например, удалось ли пользователю войти в ОС Windows.

  • События установки. Для компьютеров, которые выступают в роли контроллеров домена, здесь отображаются дополнительные журналы.

  • Системные события. Системные события регистрируются Windows и системными службами Windows и подразделяются на ошибки, предупреждения и уведомления.

  • Пересылаемые события. Эти события пересылаются в данный журнал другими компьютерами.

Журналы приложений и журналы служб различаются. Они включают отдельные журналы программ, запущенных на компьютере, а также более подробные журналы, которые относятся к конкретным службам Windows.

Самый простой способ узнать кто почистил логи, это как ни странно посмотреть определенное событие в самой оснастке Просмотр событий. Открываем оснастку и ищем в поиске событие в журнале Система код события 104, и видим, что Файл журнала WitnessClientAdmin очищен пользователем Admin, видно время.

Как узнать кто почистил журнал событий Windows-01

Как узнать кто почистил журнал событий Windows-01

Вот так вот просто узнать кто почистил журнал событий Windows.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *