Что такое виртуальный сетевой адаптер и в каких случаях он может пригодиться?

Обновлено 24.02.2022

network card iconДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из ведущих IT блогов рунета pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказал, как настроить коммутатор Cisco, поделился практическим опытом. Сегодня довольно многие пользователи активно голосуют за виртуальные сетевые адаптеры. Данное устройство для многих является новым и не каждый понимает, как им пользоваться и зачем вообще это нужно. Разберемся более подробно.

Что это такое?

Виртуальным сетевым адаптером (ВСА) принято называть технологическую систему, с помощью которой можно выполнить подключение компьютера и иных электронных устройств. После того, как будет выполнено подключение, у устройств появится возможность делиться друг с другом накопленными данными. Такой тип адаптера функционирует на базе специального программного обеспечения. Это может принести практическую пользу сотрудникам крупных компаний и государственных органов, для которых крайне важным аспектом является обеспечение безопасных коммуникаций. Кстати, можно дополнительно защитить свою сеть, скрыв свой IP-адрес. Это позволит зашифровать все передаваемые данные и сохранить анонимность в сети.

Зачем нужен виртуальный сетевой адаптер?

В виде основной функции адаптера выступает подключение электронной системы к сети, представленной в качестве сложного взаимодействия электронных систем разных типов.

Для того, чтобы инициировать сетевые подключения и управлять ими, виртуальный сетевой адаптер использует возможности физического сетевого адаптера хоста. Создать его можно посредством возможностей ОС, либо за счет специальных приложений, а затем использовать для разного рода сетевых служб и программ.

Типология и классификации ВСА

Сегодня есть множество видов адаптеров, которые по большому счету состоят из физического объекта. К примеру, периферийный компонент адаптера - это устройство небольшого размера, подключаемое к ПК.

Существуют и беспроводные адаптеры, ориентированные на передачу информации и подключение на дальние расстояния. Подобного рода адаптеры способны функционировать, как внешний сетевой адаптер, а значит, они будут оставаться за пределами электронных устройств, либо же будут встраиваться в главное физическое тело устройства.

Отличие традиционного адаптера от виртуального состоит в материальности. Классический вид адаптера – это реальный объект. Виртуальный же функционирует за счет эксклюзивной электронной программы или специального ПО. Обычно подобные устройства применяются для работы виртуальных сетей VPN. VPN-сетями принято называть группу технологических систем, связанных между собой и подчеркивающих частную и безопасную связь.

Подобные VPN довольно часто можно встретить в крупных компаниях. Поэтому сотрудники, работающие в удаленном режиме, будут иметь возможность подключаться к основным компьютерам организации.

Могут применять виртуальные сети и государственные учреждения. Им это может пригодиться при обмене какой-либо секретной информацией или персональными данными. VPN способна не просто устанавливать связь между частными электронными информационными системами, но и может связать пользователей с Интернетом. Причем, сделает это максимально безопасно и анонимно.

Виртуальная сеть: как это работает?

Основная задача виртуальной сети состоит в обеспечении связи между компьютерами, виртуальными машинами, серверами и прочими устройствами в разных офисах и ЦОД. Если при помощи физической сети компьютеры соединены через кабельную проводку и иное оборудование,  то виртуальная сеть должна усилить и расширить эти возможности, посредством программного управления, соединив устройства и серверы через Интернет.

После настройки виртуальной сети, зона отправит трафик на внешний хост. Делается это аналогично тому, как происходит в системе без виртуальной сети. Трафик будет проходить через VNIC из зоны к виртуальному коммутатору, а потом пройдет и к физическому интерфейсу, который уже и перешлет данные в сеть.

В качестве основных преимуществ виртуальной сети можно назвать:

  1. Оптимизация количества сетевого оборудования. То есть, коммутаторов, кабелей и пр. Осуществляется это за счет того, что многие из функций передаются программному обеспечению.
  2. Сложность и стоимость управления сетевым оборудованием и программным обеспечением за счет централизованного управления будет снижена.

Виртуальная инфраструктура

Особенности установки ВСА

Процесс установки ВСА напрямую зависит от природы системы, которая будет служить первоисточником. У большинства компьютерных ОС имеется раздел, за счет которого можно осуществлять настройку или установку новых системных компонентов. Когда пользователь посещает этот раздел, у него появляется возможность добавления сетевого адаптера. Для этого нужно просто выбрать в меню опцию с одноименным названием. Затем нужно будет добавить информацию о марке и типе адаптера. На электронную систему необходимо установить соответствующее ПО.

После выполнения установки, ВСА нужно подключить в сеть. Сделать это можно через компьютерную систему пользователя. Чтобы настроить СА виртуальной машины, потребуется:

  1. Зайти в раздел «Edit», перейти в «Virtual Network Settings», перейти в «Host Virtual Adapters».
  2. Далее кликнуть по клавише «Добавить новый адаптер».
  3. Выбрать ту виртуальную сеть, в которой планируется применение адаптера.
  4. Подтвердить действие, нажав «ОК».
  5. Затем нужно щелкнуть по клавише «Применить».
  6. Нажать на «ОК» и закрыть редактор виртуальной сети.

Физическая и виртуальная архитектура

Таким образом, при помощи виртуальной сети можно создать связь между компьютерами и серверами. Используя ее, можно получить максимум возможностей от удаленного доступа, найти и устранить существующие неисправности.

Для этих целей может использоваться виртуальный сетевой адаптер, представляющий собой специальную программу, за счет которой компьютер можно подключить к сети. Используется он вместо физического сетевого адаптера. ВСА может быть использован в качестве устройства, отвечающего за подключение каждого ПК к локальной или глобальной сети, а также к совокупности локальных сетей.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Что такое виртуальный сетевой адаптер и в каких случаях он может пригодиться?

  1. Petrovi4:

    Но при этом физическое подключение обязательно, без него не будет связи с другими устройствами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *