Словарь системного администратора

Обновлено 19.03.2023

Словарь логотип

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org с вами на связи вновь Иван Сёмин😊. Наконец-то в Москве наступила весна и появилось солнце, которое сразу дает новый заряд бодрости для написания новых статей. Пока Microsoft готовится к выходу операционной системы Windows 12, я решил написать забавную статью, которая призвана помочь рядовым пользователям разобраться в сленге системного администратора, который зачастую говорит вроде по русски, но оно как то не понятно, о чем это речь😊.

🙈Что нужно знать, когда необходимо обратиться за помощью к системному администратору?

У большинства из вас в компаниях и различных организациях, есть ITшник системный администратор, в 99% случаев это существо мужского пола😊. В общении с ним он может в разговоре употреблять разные непонятные слова, а еще хуже и использовать их в инструкции. Давайте я приведу небольшой списочек, который со временем хочу расширять по мере вспоминания разных понятий:

  • Пингануть - это глагол означающий получить некую обратную связь от чего или кого либо, зависит от контекста. Появился от команды PING, обычно его употребляют, когда необходимо проверить доступность сайта, IP-адреса в сети или можно употребить, когда вам необходимо обратиться к коллеге, чтобы уточнить статус по какой-то задаче.
  • Флапать - данное слово очень часто употребляют как сетевые инженеры, так и системные администраторы, в контексте того, что у сетевого канала появились проблемы выраженные в деградации скорости, доставки сетевых пакетов, если упростить 😊, то с локальной сеткой или интернетом плохо. Также "флапать" может означать быстро пролистывать страницы или скроллить экран.

  • Спека - это сокращенное название спецификации, которая является документом, описывающим требования к продукту или услуге, которые должны быть выполнены в процессе разработки или производства. В спецификации могут быть указаны технические характеристики, функциональные требования, требования к безопасности и качеству продукта, а также другие параметры, которые необходимы для его успешной реализации. Спека является важным инструментом для обеспечения соответствия продукта или услуги требованиям заказчика и минимизации рисков при его использовании.
  • Траблшутить -это процесс поиска и устранения проблемы или неисправности в технической системе или программном обеспечении. В рамках траблшутинга используются различные методы и инструменты, такие как анализ журналов ошибок, тестирование компонентов системы, диагностика оборудования и т.д. Цель траблшутинга - найти и исправить проблему, чтобы система снова работала корректно. ЭТО САМЫЙ важный навык профессионального системного администратора.

Системный администратор

  • Снапшот - это состояние системы или приложения в определенный момент времени, которое может быть сохранено и использовано для восстановления системы в этом состоянии в будущем. Снапшоты могут быть созданы для операционных систем, виртуальных машин, баз данных и других приложений. Они могут использоваться для резервного копирования данных, тестирования и отладки приложений, а также для восстановления системы после сбоев или ошибок. Создание снапшотов позволяет ускорить процесс восстановления системы и минимизировать потерю данных в случае непредвиденных ситуаций. Еще снапшот можно применить в контексте, что нужно объект обсуждения или ситуацию заморозить на текущей стадии.
  • Сетевая связанность - это способность устройств или систем обмениваться информацией и взаимодействовать друг с другом в сети. Она обеспечивает возможность передачи данных, обмена ресурсами и выполнения задач между устройствами, подключенными к сети. Сетевая связанность может быть реализована различными способами, включая проводные и беспроводные технологии связи, протоколы и стандарты передачи данных, а также программное обеспечение для управления сетью. Она является основой для работы современных вычислительных систем и позволяет создавать распределенные сетевые приложения и сервисы.
  • Конкатенация - Конкатенация в контексте технологии RAID (Redundant Array of Independent Disks) - это метод объединения нескольких физических дисков в один большой логический диск. В этом режиме RAID, данные записываются на первый диск, затем на второй, и так далее, пока не будет заполнен последний диск. При этом, каждый следующий диск добавляется к уже существующему массиву данных, что позволяет увеличить общий объем хранения информации. Конкатенация не обеспечивает никакой защиты данных и не предоставляет возможности восстановления информации в случае отказа одного из дисков. Также, при использовании конкатенации, скорость работы системы может снижаться из-за необходимости обращаться к нескольким физическим дискам для чтения или записи данных.

  • Заюзать - Что-то использовать
  • Бэкап - это процесс создания копии данных с целью обеспечения их сохранности и восстановления в случае потери или повреждения оригинальных данных. Бэкап может быть создан как на внешних носителях (например, на жестких дисках, флеш-накопителях, DVD-дисках), так и в облачном хранилище.
  • Апрувить - Что то подтверждать, например заявка по предоставлению доступа может потребовать утверждения со стороны ответственного за ресурс или сервер
  • Схдшка - Система хранения данных
  • Погуглить - Произвести поиск нужной информации через поисковую систему Google
  • Пользак - Пользователь системы или сервиса, например Active Directory, или обобщенное сотрудник.
  • Есть слона по частям - по сути подразумевает разбиение задачи на подзадачи, которые вы будите делать итерационно или поэтапно.
  • Итерация - это повторение определенного процесса или цикла, который может быть выполнен несколько раз с различными входными данными или условиями. В программировании итерация используется для выполнения определенных операций над набором данных, например, для обработки массива или списка элементов. Итерации могут быть полезны при решении задач, которые требуют повторных вычислений или обработки данных, таких как сортировка, поиск, фильтрация и т.д. Они также могут быть использованы для тестирования программного обеспечения, где процесс повторяется с различными входными данными для проверки корректности работы программы.
  • Кинуть соплю - Тут речь идет, о том, чтобы подвести временный сетевой кабель с интернетом.

На этом еще не все, буду список дополнять. кто что помнит интересное, то прошу вас в комментарии. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *