Category Archives: Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022

Не запускается файловая роль на Failover Cluster

FA cluster microsoft

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали методы, позволяющие убрать в Windows надпись "Активация Windows. Чтобы активировать Windows, перейдите в раздел параметры". Идем далее и сегодня потраблшутим Failover Cluster от Microsoft. Вы можете столкнуться с ситуацией, что при попытке запустить роль "File Cluster" вы получаете ошибку "Cluster resource 'имя роли' of type 'Network Name' in clustered role 'имя роли' failed". Давайте разбираться в чем дело.

Ошибка 0x80042306 при создании VSS снимка

vss logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами устранили ошибку 0xc0000098 при установке Windows, там пришлось, конечно, попотеть, но оно того стоило. Идем дальше и сегодня поговорим опять про ошибки, да, да и еще раз, да. Есть в Windows служба Volume Shadow Copy, вот на ряде серверов она просто перестала работать без видимых причин. При попытке сделать VSS снимок выскакивало окно с предупреждением 0x80042306.

Ошибка: There is a problem loading the Widget resources

Widget resourcesДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлой статье я показал вам, как настроить 301 редирект с верхнего регистра на нижний, так мы боролись с дублями страниц. Идем далее и сегодня я хочу с вами поделиться информацией, как я устранял ошибку "There is a problem loading the Widget resources" у приложения Xerox CentreWare Web, которое в качестве веб движка использует Microsoft IIS. Думаю, что кто-то еще использует данную утилиту и может попасть в такую же ситуацию. Давайте разбираться в чем дело.

Ошибка 0x80070002, решаем за минуту

ошибка 0x80070002

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно устранили ошибку 0xc0000098 при загрузке Windows. Сегодня мы вновь погрузимся в мир траблшутинга. В августе Microsoft выпустила очередные обновления, у огромного количества пользователей при их установке возникла ошибка 0x80070002. Перечень систем, которые этому подверглись очень большой, начиная от Windows 8.1 вплоть до Windows 11, а так же серверный сегмент от Windows Server 2016 до Windows Server 2022. Давайте я покажу ряд действий в виде инструкций, которые позволят вам исправить ошибку 0x80070002.

Ошибка The number of connections to this computer is limited

The number of connections to this computer is limited

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами, устранили ошибку "Windows cannot access the specified device" которую получали при попытке установки приложения. Идем далее и продолжаем дальше прокачивать наш навык траблшутера, и сегодня мы с вами рассмотрим причины ошибки "The number of connections to this computer is limited", которую пользователи получали при попытке подключения по RDP, а так же ее безусловно устраним. Уверен, что будет интересно.

Зависает RDP подключение на Windows Server 2022

тормозит RDP windows server 2022

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали причины черного экрана на Windows 11, там пришлось слегка приложить усилия. В сегодняшней статье я вам покажу не менее интересную проблему, с которой вы легко можете столкнуться на терминальных столах, речь пойдет, о проблеме когда RDP зависает на Windows Server 2022 и переключение между вкладками проводника, попыткой нажать на панель задач - она же таскбар просто невозможно. Такие фризы, тормоза могут быть по 2-3 секунды, а то и по 5, все завит от той причины, что создала эти проблемы. Давайте я покажу, как это устранять и диагностировать.

Как отключить автоматический Chkdsk в отказоустойчивом кластере Windows

disable-automatic-chkdsk-on-windows-failover-cluster

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали как распознать сигналы BIOS, которые вам подает ваш пищащий ноутбук или компьютер. Ладно идем далее и сегодня я хочу вас научить производить автоматическую проверку целостности диска в отказоустойчивом кластере Windows. Да представьте иногда это приходится делать, чтобы бизнес мог продолжить работать, а вы молились чтобы ничего не посыпалось до момента, когда все можно починить😀.

Кластерный диск в состоянии «Online Pending»

Кластерный диск в статусе Online Pending

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали установку CentOS 8. Идем далее и в сегодняшней публикации я хочу вас познакомить с ситуацией, когда после перезагрузки одного из узлов файлового кластера на базе Windows Server 2022, на одном из CSV дисков я получил статус "Online Pending" и он не был доступен для дальнейшего использования, а с учетом того что там 30 ТБ информации, это было не очень приятно. Давайте разбираться в чем дело, как вернуть диск в строй.