Ошибка подключения 789 в Windows 7 и 8.1

Обновлено 09.09.2017

ошибка подключения 789

Добрый день уважаемые читатели, сейчас большинство людей получает свой домашний интернет через провайдерский WIFI роутер, любезно предоставленный им за ваши деньги, где произведены все настройки для всемирной паутины. Бывают случаи, что роутеры могут быть бракованные или не совсем качественные, в следствии чего вы имеете очень низкую скорость или же постоянные обрывы. Пока вы общаетесь с технической поддержкой или ждете мастера по замене роутера, у вас может возникнуть желание настроить пока интернет у себя на компьютере, и в 90 процентах случаев по протоколу L2TP, но и так же вас может постигнуть ошибка подключения 789.  Давайте рассмотрим варианты ее решения.

Как исправить ошибку 789 l2tp в windows 7

У меня установлена операционная система Windows 7, но на Windows 8.1 она так же встречается. Вот так вот выглядит эта зараза:

Установка связи с сервером с использованием "WAN Miniport (L2TP)". Ошибка: 789: Попытка L2TP подключения не удалась из-за ошибки, произошедшей на уровне безопасности во время согласований с удаленным компьютером. Можно включить анализ протоколирования при приложении получения сообщений об ошибках

Данная ошибка, чем то похожа на 807, с которой мы уже сталкивались.

как исправить ошибку 789 l2tp windows 8.1

Если вы на других сайтах увидите, что вам советую проверить логин и пароль, то шлите их лесом, тут до этого дела вообще не доходит, и была бы другая ошибка, это известный баг Windows, еще очень часто пишут, что перейдите с L2TP на PPTP, хотя у вас изначально провайдер дал настройки, именно L2TP.

  • Проверьте вашу систему на вирусы, очень часто такое бывает, в очень замусоренных системах, я вам могу посоветовать утилиту "чистилка" или же утилиты от Dr. Web
  • Если ваш компьютер, девственно чист и вирусы его не коснулись, то ошибка 789 при попытке подключения вашего впн соединения, возникает из-за косяков и проблем с реестром Windows.

Я для решения ошибки 789 при установлении L2TP соединения, выполнил следующие действия, создал ключ реестра. Открываем редактор реестра Windows, через комбинацию клавиш Win+R и вводим regedit.

Переходим в ветку [HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Rasman\Parameters] . Создаем там два dword ключа:

изменение рестра при ошибке 789

  • ProhibitIpSec со значением 1
  • AllowL2TPWeakCrypto со значением 1

исправление ошибки 789 через реестр

Кому лень это делать можете воспользоваться уже готовым ключом. Данный файл подходит для Windows 7, если нужно для Windows 8.1, то откройте его с помощью блокнота и измените 4 на 5.

готовый ключ реестра

Небольшое пояснение по ключам реестра

Теперь поясню, что делают наши созданные ключи реестра, в итоге операционная система Windows 7 или 8.1, не сможет производить подключение L2TP без IpSec, с обязательным шифрованием и это правильно, для этого используется ключ ProhibitIpSec. При значении этого ключа в 1, не создается автоматический фильтр, использующий проверку подлинности ЦС. Вместо этого он проверяет локальный или политики IPSEC. AllowL2TPWeakCrypto включает шифрования Message Digest 5 (MD5) и уровень шифрования данных DES (Encryption Standard) для Layer Two Tunneling Protocol с туннелей IPsec (L2TP/IPsec).

Источник http://support.microsoft.com/kb/947054

Надеюсь, вам помогла эта небольшая заметка и вы устранили ошибку 789 на вашем VPN подключении.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Ошибка подключения 789 в Windows 7 и 8.1

  1. Виктор:

    Не помогает…
    Клиент — MS Win7 (х86) Pro — лицензия, обновления, антивирус — всё исправно и регулярно обновляется.
    Есть три сервера. К ним по PPTP — подключаюсь без проблем, по L2TP — только к одному из трех (но подключаюсь!!!) на остальных вываливается «789». Ключ «AllowL2TPWeakCrypto» исправил с «0» на «1», второй (ProhibitIpSec со значением 1) — добавил. После перезагрузки перестали работать L2TP подключения на все сервера (даже на тот, который подключался), но ошибка уже «809». Брандмауэр DrWeb отключал (системный отключен)+ добавлял ключ «AssumeUDPEncapsulationContextOnSendRule» с разными значениями. Не помогло, 809-я ошибка осталась.
    Всё вернул как и было — теперь хоть один сервер из 3-х по L2TP подключается (остальные также не работают с 789-й ошибкой).
    Вопрос представляется больше теоретический — «куда копать»? 🙂
    Может кто — то посоветует…

  2. Станислав:

    После добавления в реестр, стала появляться ошибка:
    Модем или другое устройство связи сообщило об ошибке. (Ошибка 651)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *