Решено: Не удается повторно подключиться к удаленному сеансу

Обновлено 03.06.2021

failed-to-reconnect-to-your-remote-session

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете по системному администрированию Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами рассмотрели вопрос, как устраняется ошибка с кодом 28 при подключении оборудования в Windows. Идем далее и сегодня я хочу вам показать новую ошибку с которой я столкнулся на RDS ферме буквально на днях, звучит она так "Не удается повторно подключиться к удаленному сеансу" или в английском варианте "Failed to reconnect to your remote session".

Описание ситуации

У меня есть RDS ферма на базе Windows Server 2019, построенная на виртуальных машинах ESXI. Я начал производить базовое обслуживание серверов, обновление VMware Tools, обновление Hardware Version и конечно же сами пакеты обновления Windows. После включения виртуальной машины и попытке подключиться к ней, чтобы проверить все ли корректно работает я получаю ошибку:

Не удается повторно подключиться к удаленному сеансу (Failed to reconnect to your remote session)

Не удается повторно подключиться к удаленному сеансу (Failed to reconnect to your remote session)

После этого если нажать кнопку "Ok" вас просто выкидывает из данного сеанса и при повторной попытке вы будите наблюдать долгую попытку прорваться.

Решение ошибки "Не удается повторно подключиться к удаленному сеансу"

Начав свое исследование я попытался подключиться через "Console" в интерфейсе vCenter, но там было два пути развития:

  1. У меня вообще не нажималось сочетание клавиш CTRL+ALT+DELETE, просто не реагировала
  2. Второе, это после ввода логина и пароля я получал вот такое окно, которое не пропадало, на тот момент я ожидал в среднем 2-4 минуты

Решение ошибки "Не удается повторно подключиться к удаленному сеансу"

Далее я попытался подключиться через Windows Admin Center к данному серверу и посмотреть логи Windows, там было несколько предупреждений и пара ошибок с ID 10016.

ID 307: Automatic registration failed. Failed to lookup the registration service information from Active Directory. Exit code: Unknown HResult Error code: 0x801c001d.

Automatic registration failed. Failed to lookup the registration service information from Active Directory. Exit code: Unknown HResult Error code: 0x801c001d.

SensorLogonTask was unable to correlate result with a logon event.

SensorLogonTask was unable to correlate result with a logon event.

Данные ошибки, как оказалось не мешали входу, и тут я начал копать дальше. Меня привлекло предупреждение в самом vCenter, что данная виртуальная машина стала потреблять много CPU. Так как попасть на нее не удавалось, я решил удаленно посмотреть все процессы в системе и определить, какой именно из них выедал ресурсы.

Как удаленно посмотреть процессы на сервере

В результате я увидел, что антивирус Касперского (Kaspersky Anti-Virus worker process) выедал весь процессор.

Высокая загрузка CPU из-за касперского

Пробуем дождаться, когда антивирус, что-то до сканирует, у меня это заняло минут 10, после чего я спокойно подключился по удаленному рабочему столу. Так же если у вас Касперский управляется через сервер, то выключите его на время. Если и через 10 минут не получается войти, то я советую вам произвести принудительную перезагрузку (hard reset), возможно у вас какие-то обновления еще не до установились. Надеюсь, что вы так же найдете свою причину данной ошибки, не забывайте поделиться в комментариях своим решением. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *