Как забыть сеть wifi на Windows 10, за минуту

Обновлено 25.11.2019

забыть wifi сеть

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы рассмотрели вопрос, как включить Num Lock при загрузке Windows 10, это была полезная информация для владельцев мобильных устройств. Сегодня мы снова поговорим про флагманскую операционную систему Microsoft и научимся забывать сеть WIFI на Windows 10, разберемся для чего это нужно и естественно рассмотрим, все варианты реализации.

Для чего нужно забывать WIFI сети в Windows?

Если обратиться к статистике устройств, которыми пользуются пользователи, то начиная с 2010-х годов можно наблюдать, увеличение мобильных и переносных устройств и постепенное снижение количества персональных компьютеров. И это нормально, так как зачастую даже планшет процентов на 90 удовлетворяет всем ежедневным задачам и требованиям пользователя, которые в подавляющем случае банальны и сводятся к:

  • Использованию браузера и серфинга по интернету
  • Просмотр Youtube
  • Оплата коммунальных услуг, ЖКХ и других платежей
  • Использованию различных приложений, упрощающих жизнь и экономию времени


У нас компании у большинства сотрудников ноутбуки, и всех стараются пересадить на них, это удобно и все мобильны, но накладывает и свои нюансы. Например, сотрудник может подключаться к большому количеству WI-FI сетей, на работе, в торговых центрах, Макдональдсе, дома, в гостях и много, где еще. Логично, что его список WIFI профилей забивается мусором и его нужно чистить. В операционной системе Windows 10 процедура очистки называется забыть сеть. Именно этим мы и будем заниматься, будем чистить и забывать WIFI профили, которые нам уже давно не нужны. Это позволит всегда держать актуальный список и ускорит вашу работу.

очистка мусорных профилей wifi

Методы позволяющие забыть сеть WIFI

Ниже я покажу, известный мне список методов, позволяющих почистить ваш список WIFI подключений:

  • Через область уведомления
  • Через параметры Windows
  • Через удаление конфигурационного файла с профилем
  • Через реестр Windows

Как забыть сеть WIFI на Windows 10 из области уведомления

Данный метод очистки лишних беспроводных подключений, самый простой и потребует от вас два клика. От вас потребуется в области уведомления нажать на значок беспроводной сети (Доступ к Интернету). Находим нужное подключение и нажимаем по нему правым кликом, из контекстного меню, выберите пункт "Забыть". После этого. данный WiFi профиль исчезнет.

забыть сеть wifi-01

Забываем WiFi из параметров Windows

И так, для того чтобы забыть сеть вай фай откройте через меню пуск "Параметры Windows" (Так же это можно сделать, нажав WIN+I). Выберите пункт "Сеть и Интернет (Wi-Fi, режим "в самолете", VPN).

забыть сеть wifi в windows 10 из параметров Windows

В левом столбце находим пункт Wi-Fi, открыв его щелкаем по ссылке "Управление известными сетями", именно там и будут располагаться все наши известные профили беспроводных подключений.

Управление известными сетями Windows 10

В параметрах "Беспроводная сеть" Windows 10 вам отобразит список, со всеми ранее подключаемыми сетями. В моем примере их три. Для начала я бы хотел забыть сеть pyatilistnik.org. Для этого выберите ее и нажмите кнопку "Забыть". После чего данная Wi-Fi сеть будет удалена из вашей Windows 10.

забыть сеть wifi-03

Если у вас доменный компьютер входящий в Active Directory, то многими параметрами могут управлять системные администраторы. В моем примере видно, что с помощью групповой политики у меня были созданы два профиля WI-FI, об этом говорит надпись "Некоторыми параметрами управляет системный администратор". Это означает, что такие профили Wi-Fi я не могу забыть в Windows 10, кнопка просто не активна, если конечно вы не отключите данную политику для данного устройства.

Некоторыми параметрами управляет системный администратор

Забыть сохраненную сеть Wi-Fi на Windows 10 через командную строку

Есть еще один прекрасный и быстрый метод забыть сеть wifi. Заключается он в использовании уже знакомой нам утилиты netsh wlan, мы ее уже применяли, когда делали из стационарного компьютера или ноутбука с Windows 7 точку доступа WiFi. И так, что мы делаем, открываем командную строку от имени администратора, как это сделать читайте по ссылке. Далее нам необходимо получить список существующих профилей, это делается с помощью вот такой команды:

netsh wlan show profiles

Находим в списке профилей удаленного подключения нужный вам, в моем случае, это Wi-Fi сеть с именем "Pyatilistnik.org", ее я и буду забывать.

Получение списка профилей WiFi netsh wlan show

Когда мы определились с сетью и знаем ее точный SSID, то выполняем вот такую команду:

netsh wlan delete profile name="Pyatilistnik.org"

Если команда выполнена успешно, то вы увидите сообщение "Профиль Pyatilistnik.org будет удален из интерфейса беспроводных сетей". Как видите данный метод так же прост.

Забыть wifif из командной строки

Как я и писал выше, если некоторые профили WIFI в вашу систему попадают путем применения групповой политики, то при попытке их удалить вы получите ошибку:

Недостаточно прав или профиль интерфейса "Беспроводная сеть" является профилем групповой политики

В таких случаях, только отменять данную GPO политику и выполнять gpupdate /force.

netsh wlan не получается забыть сеть

Как забыть сеть WIFI в Windows 10 через проводник

Логично предположить, что все настройки, которые вы видите из графического режима или из команды netsh wlan, где-то хранятся и это правильно. По сути своей каждый такой профиль, это всего лишь конфигурационный файл в формате xml. Удаляя такой конфигурационный файл, вы забываете нужную WiFi сеть в Windows 10. Чтобы их найти вам для начала необходимо включить отображение скрытых файлов и папок в вашей системе. Когда вы это сделали, то откройте в проводнике вот такой путь:

%ProgramData%\Microsoft\Wlansvc\Profiles\Interfaces

путь к профилям wifif windows 10

Попав в папку с профилями вы увидите списки WIFI подключений в виде xml файлов с GUID названиями. Каждый такой файл легко открыть в любом тестовом редакторе, элементарно в блокноте.

xml wifi профиль в windows 10

Вот пример содержания такого xml файла. Вам необходимо найти нужный, для этого надо проверить, что в поле <name> указано нужное название WIFI. После чего спокойно удаляем этот файл, данное действие приведет к забыванию сети. Может потребоваться перезагрузка.

обзор xml файла wifi подключения

Забываем WiFi из реестра Windows

Еще один метод, который меня выручал много раз, заключается в использовании реестра Windows. Его преимущество в том, что я как администратор могу подключиться к реестру по сети и удалить нужный мне раздел, в том числе и тот который отвечает за определенный профиль WiFi. Откройте реестр Windows. Перейдите по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NetworkList\Profiles

Данный куст будет содержать в себе все известные в Windows 10 WIFI профили. Вам так же придется пробежаться по каждому из профилей и найти нужный, имя будет содержаться в "ProfileName".

забыть wifi из реестра windows

Когда вы нашли нужную сеть, которую требуется забыть, то удалите ее куст, через правый клик. Вот такие вот у меня получились методы забывания WIFI сетей в Windows 10. Данные подсказки будут актуальны и для других версий Windows. На этом у меня все, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как забыть сеть wifi на Windows 10, за минуту

  1. Валерий:

    Очень информативная статья. Вопросы по теме. Я «забыл» профиль мобильного роутера TP- LINK на ноутбуке «lenovo», т.к год не использовал роутер. Теперь Lenovo не видит роутер. Профиль роутера видно в командной строке. Смартфон видит роутер и соединяется с ним.

  2. slon:

    У меня ситуация, когда при клике на иконку WiFi в списоке профилей профиль есть, а удалить невозможно, т.к. правкой кнопкой мыши появляется не меню, а предложение подключиться. Вывод профилей через консольную команду также не показывает ряд профилей, которые видны. И что в этом случае делать?

  3. Иван Семин:

    В вашем случае нужно редактировать файл в папке с интерфейсами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *