Как вернуть предыдущую версию виндоус 10, за минуту

Обновлено 29.09.2018

windows 10Добрый день! Уважаемые читатели и гости крупного IT блога pyatilistnik.org. Не так давно мы с вами разбирали, чистую установку Windows 10 1803 и обновление до него с предыдущих версий. К сожалению, нововведения и обновления не всегда могут понравиться конечному пользователю и не всегда работают без сбоев и нареканий. В таких ситуациях у рядового пользователя, может возникнуть желание вернуть предыдущую версию Windows 10 и остаться на ней до будущих времен. Сегодня мы и посмотрим процедуру и методы возврата, так чтобы у вас ничего не сломалось.

Что такое возврат к предыдущей версии?

Откат Windows 10, это процедура возвращения предыдущей версии операционной системы, до момента ее апгрейда, по правильному эта процедура называется даунгрейд (downgrade windows 10). Мы уже его производили, для возврата Windows 7 или 8.1, когда все только начиналось.

Как вернуть предыдущую версию после обновления Windows 10

Когда вы успешно установили, последнюю версию виндоус 10, то у вас на откат, есть ровно 10 дней, после которых у вас пропадет возможность возврата. После установки обновленной версии, у вас на диске C:\ будет лежать папка Windows_old, в которой и хранится ваша предыдущая версия Windows 10, папка весит около 10-12 ГБ. Так, что если вы по каким-либо причинам удалили папку Windows old, то ваш возврат на предыдущую версию Windows 10, разобьется на мелкие кусочки и вы ничего не получите, даунгрейд будет не возможен.

Windows_old

Методы возврата Windows 10 к предыдущему выпуску

Я могу вам показать два рабочих метода, которые помогут вернуть предыдущую версию windows 10 после неудачного апгрейда, третий сомнительный:

  • Встроенный функционал в самой операционной системе
  • Второй, это функция в составе инструментов восстановления Windows 10
  • Сомнительный ISO Rollback Windows 10

Давайте мы с вами рассмотрим все варианты.

1 Метод

Проведем восстановление предыдущей версии Windows 10, через саму систему. Для этого мы открываем с вами параметры Windows, сделать это можно через горячие клавиши, нажав одновременно клавиши Win и I, либо, через меню пуск.

вернуть предыдущие версию-01

В открывшихся параметрах Windows, перейдите в пункт "Обновление и безопасность"

вернуть предыдущие версию-02

Далее выбираем пункт "Восстановление", в котором вы сразу можете обнаружить два пункта:

  • Вернуть компьютер в исходное состояние
  • Вернуться к предыдущей версии Windows 10

вернуть предыдущие версию-03

Нас интересует второй пункт, с помощью которого мы и произведем даунгрейд виндоус 10, до предыдущей версии. Нажимаем кнопку "Начать". У вас появится окно, в котором компания Microsoft попросит вас указать причину, по которой вы производите Rollback Windows 10, можете тут написать красным словцом, если накипело.

вернуть предыдущие версию windows 10-01

Обновления Windows 10, я не вижу смысла искать, и вообще не понимаю смысла данного окна, нам нужно вернуть предыдущую версию windows после пакета 10-ки, а они тут со своими обновлениями. Нажимаем "Нет, спасибо".

вернуть предыдущие версию windows 10-02

Вас уведомят, что после процедуры Downgrade Windows 10, вам может потребоваться переустановить некоторые программы, и заново настроить некоторые параметры, но самое главное, что все ваши персональные данные не пострадают и будут в исходном состоянии. Нажимаем "Далее".

как вернуть предыдущую версию виндовс-01

В окне "Не заблокируйте", вас предупреждают, что вы должны знать пароль администратора, от предыдущей версии, иначе вам придется принудительно производить сброс пароля Windows 10.

вернуть предыдущую версию виндоус 10-01

Видим еще одно окно с насмешкой от компании Microsoft:

Спасибо за испытание данной сборки. Мы установим следующую ознакомительную версию выполнения сборки, когда она будет доступна. Звучит как угроза.

Приступаем к выполнению процедуры отката виндоус 10. У вас система уйдет в перезагрузку, чтобы вернуть предыдущую версию.

как вернуть предыдущую версию виндовс-02

У вас появится черный экран, на котором вы увидите, что идет восстановление предыдущей версии Windows. После нескольких перезагрузок вы получите прежнюю систему. В моем случае это Windows 10 Pro 1709. Теперь я думаю, вам понятен самый быстрый метод, как вернуть предыдущую версию после обновления, но как я и писал выше он не единственный, переходим ко второму.

как вернуть предыдущую версию после обновления

2 Метод произвести даунгрейд Windows 10

В этом методе, компания Microsoft предлагает воспользоваться средствами восстановления системы, которые вы можете найти, либо на установочном носителе, либо воспользоваться встроенными. Чтобы в них попасть, сделайте вот что.

Зажмите и не отпускайте кнопку Shift, щелкните правым кликом по кнопке пуск, из контекстного меню выберите пункт "Завершение работы или выход из системы - Перезагрузка". Но тут фишка в том, что перезагрузка будет выполнена с последующей загрузкой утилит восстановления и диагностики, которые и помогут легко вернуть предыдущую версию виндовс 10.

вернуть предыдущую версию виндовс 10-01

Либо то же самое можно сделать с экрана авторизации, так же зажав кнопку Shift и выбрав в правом нижнем значке, перезагрузку системы.

вернуть предыдущую версию виндовс 10-02

У вас откроется окно "Выбор действий", в котором вам необходимо выбрать пункт "Поиск и устранение неисправностей". Попадаем в окно "Диагностика", оно состоит из двух пунктов:

  • Вернуть компьютер в исходное состояние. Вы сможете сохранить или удалить свои файлы и затем переустановить Windows.
  • Дополнительные параметры

Нас интересует пункт "Дополнительные параметры"

вернуть предыдущую версию виндовс 10-03

Ну и пробуем вернуть предыдущие версию, через соответствующий пункт.

Вернуться к предыдущей версии

Откроется окно "Вернуться к предыдущей версии виндоусв 10", выбираем учетную запись пользователя, если вы забыли пароль, то это прискорбно.

Вернуть предыдущей версии

Указываем пароль и нажимаем продолжить.

Вернуть предыдущей версии-02

Вам опять напомнят, что все ваши файлы будут сохранены, говорим поехали и запускаем возврат на предыдущую версию windows 10.

возврат на предыдущую версию windows 10

Начнется подготовка к процедуре отката, по завершении которой, мастер нужно будет перезагрузить. Как видите возврат системы к предыдущей версии Windows 10, очень простое дело, если вы только не профукали момент в 10 дней. Как только

Подготовка к возврату

Как видите сама процедура очень простая, главное никогда не торопиться с инсталляцией новых версий, лучше всегда выждите хотя бы пару недель, благодаря этому вы сможете не попасть в нехорошую ситуацию и избежать потерю ваших данных или самой системы. С вами был Иван Семин, автор и создатель, блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

11 Responses to Как вернуть предыдущую версию виндоус 10, за минуту

  1. Андрей:

    у меня вообще нет такого! есть только установить с нуля

  2. Иван Семин:

    значит у вас уже прошло 10 дней с момента обновления.

  3. Исаак:

    Здравствуйте Иван Семин! Проблема : повелся я в погоне за новизной сделать обновление W10 21H1>21H2,и пожалел об этом-перестала запускаться программа Software Repair Tool навскидку,на другие пока не натыкался.Захотелось откатиться назад,и-никак,откат не значится в Восстановлении,хотя до 10 дней срока еще целая неделя.Еще одна ненормальность-папка Windows Old не появилась,удалять было нечего.Способ с КС : командой DISM /Online /Initiate-OSUninstall дает «ошибка 1168» ,какой-то круговой отказ.Пожалуйста,подскажите,как откатиться заставить Винду,Исаак.

  4. Иван Семин:

    Добрый день! Попробуйте удалить обновление KB5000736 (Может быть уже частью другого КВ).
    Вывод списка обновлений dism /online /get-packages /format:table
    dism /online /Remove-Package /PackageName:<Имя пакета>

  5. Исаак:

    Здравствуйте,у меня обнова выглядит так:Feature Update for Windows 10 version 21H2 Package в списке Установленные.
    В списке /format:table название такое:KB5003791
    Пожалуйста,Иван Семин,уточните порядок действий : сначала удалить из списка Уст-ые, а затем в КС …/PackageName:KB5003791 ?
    И после этого 21Н1 вернется автоматом? Спасибо,Исаак.

  6. Наталья:

    Огромное спасибо за инструкцию!
    Возврат к предыдущей версии помог исправить вечно мигающий рабочий стол и панель задач.

  7. Иван Семин:

    Добрый день! Рад, что помогло!

  8. владимир:

    Здравствуйте, у меня проблема с 10 Ю черный экран после перезагрузки и прове Что посоветуетерки ант.вируса . Т.е. венты крутятся и ничего индикатор на мониторе желтеет как нет сигнала с видио. Перезагрузка не помогает и кнопка резет не работает.Что посоветуете?

  9. Иван Семин:

    Добрый день! Посмотрите у мен статью, по черному экрану

  10. Андрей:

    Откатиться к прежней версии тут всё ясно,вот как сделать что бы опять не обновится,как заблокировать новые версии?

  11. Иван Семин:

    Для этого вам Андрей нужно просто запретить установку и проверку обновлений Windows

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *