Как обновить PowerShell версию, за минуту

Обновлено 14.03.2021

powershell logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились определять версию PowerShell, которая установлена в вашей операционной системе. У вас она могла быть устаревшей, и я вам обещал, это исправить. В сегодняшней заметке, я вам покажу быстрый процесс, как обновить PowerShell версию в любой из операционных систем ,семейства Windows. Данные методы займут у вас не более нескольких минут. Как сказал Гагарин, поехали.

Что дает обновление версии PowerShell ?

Компания Microsoft вкладывает огромные силы для развития и поддержки своего продукта по управлению всем, что только можно в мире Windows. Поэтому, чтобы иметь возможность делать работу по автоматизации быстрее, лучше и профессиональнее, необходимо всегда следить за последними версиями командлетов и их ключами, так как от этого зависит их функционал. Каждый новый релиз PowerShell, это по сути как переход с одной операционной системы на другую, более продвинутую и лучшую. С каждой новой версией появляются десятки, а то и сотни новых командлетов для различных сценариев.

Алгоритм обновления версии PowerShell

Хочу отметить, что алгоритм обновления будет одинаков для всех версий Windows начиная с 7 SP1, если у вас ниже, то установите сервисный пакет Service Pack 1 на семерку и двигайтесь дальше.

  • Определяете свою версию PowerShell
  • Проверяете наличие у вас пакета Microsoft .NET Framework 4.7, если нет, то устанавливаете его
  • Скачиваете пакет PowerShell 5.1
  • Устанавливаете пакет PowerShell 5.1

В моем примере я буду обновлять PowerShell в Windows 7 SP1. Моя текущая версия 2.0.

Обновление powershell windows 7-01

Далее я вам рассказывал, как проверить версию Microsoft .NET Framework 4.7. Если она у вас не установлена, то сделать, это можно по ссылке:

https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=55167

Данный пакет подойдет:

  • Windows 8.1 (x86 и x64)
  • Юбилейное обновление Windows 10 (x86 и x64)
  • Windows Server 2008 R2 с пакетом обновления 1 (SP1) (x64)
  • Windows Server 2012 (x64)
  • Windows Server 2012 R2 (x64)

Скачивание Microsoft .NET Framework 4.7

Так же советую вам произвести установку всех доступных обновлений, которые есть у вас в операционной системе, а так же убедиться, что вы получаете и дополнительные обновления. Для этого в перейдите по пути "Панель управления\Все элементы панели управления\Центр обновления Windows\Настройка параметров". Убедитесь, что у вас установлены галки:

  • Получать рекомендуемые обновления таким же образом, как и важные обновления
  • При обновлении Windows предоставлять обновления для других продуктов Майкрософт и проверить наличие нового необязательного программного обеспечения Майкрософт. Сюда и попадут Microsoft .NET Framework 4.7.

Параметры центра обновлений

В Windows 10, данный пункт можно найти по пути "Параметры Windows - Обновление и безопасность - Центр обновления Windows - Дополнительные параметры"

Дополнительные параметры обновления Windows 10

Далее, когда все обновления у вас установлены, вы можете скачивать автономный пакет PowerShell 5.1, пройдите по ссылке:

https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=54616 если ссылка будет не работать, то загрузить пакет PowerShell 5.1 можно и у меня, думаю MS не обидится

Нажимаем кнопку "Download".

Скачивание Windows Management Framework 5.1

У вас появится всплывающее окно, где вас попросят выбрать для какой операционной системы вы хотите скачать пакет, по первому названию цифр понятно, для какой версии пакет, так же обратите внимание на разрядность x86 и x64. В моем случае Windows 7 64-х битная. Для обновления версии PowerShell запускаем соответствующий автономный пакет обновления Windows. У меня это Win7AndW2K8R2-KB3191566-x64.zip, единственное вам нужно его распаковать. Запустив пакет, он проверит нет ли уже данного обновления или более свежего.

обновить powershell 2 до 5.1-01

Так как пакета в Windows 7 не оказалось, то вам предлагают установить KB3191566, соглашаемся.

обновить powershell 2 до 5 в Windows 7

Принимаем лицензионное соглашение.

обновить powershell 3 до 5 в Windows 8

Установка пакета с PowerShell 5.1 занимает пару минут.

обновить powershell 2 до 5.1-04

После чего потребуется обязательная перезагрузка вашей системы.

обновить powershell 2 до 5.1-05

После перезагрузки, открыв оболочку PowerShell и выполнив команду Get-Host вы видите, что версия PowerShell 2 превратилась в 5.1.14409.1005

Установка Windows Management Framework 5.1

Так же вы наверняка обратили внимание, что совместно с пакетом обновления в архиве лежит скрипт Install-WMF5.1.ps1. В задачи данного скрипта входит проверка вашей текущей версии и поиск зависимостей в виде пакетов .NET Framework. Если их не будет, то вас об этом уведомят. Так, что можете смело щелкать правым кликом по скрипту и так же выполнять его. Если у вас в системе не разрешено выполнение неподписанных цифровой подписью сценариев, то вы увидите ошибку "Выполнение скриптов запрещено", как это обходить посмотрите по ссылке, там я приводил команду Set-ExecutionPolicy remotesigned.

Так же может выскочить уведомление, что запрещено изменять раздел реестра, это из-за того, что оболочка PowerShell запущена не из под админана. Запустите ее в режиме администратора.

Обновление powershell через скрипт

После чего скрипт у вас успешно отработает.

powershell включение неподписанных сценариев

Установка Windows Management Framework and PowerShell 5.1.14409.20180811 через репозиторий choco

Есть такой офигенный репозиторий choco, который позволяет одной командой всегда иметь самые последние официальные версии продуктов и утилит, и PowerShell тут не исключение. Как подключать в Windows репозиторий choco я рассказывал, можете посмотреть. Когда он у вас есть вы открываете командную строку cmd , обязательно от имени администратора и вводите команду:

choco install powershell

Вот так вот просто. В итоге запуститься удаленный скрипт из репозитория, вам покажут какая версия PowerShell самая последняя и спросят, хотите ли вы ее установить, нажимаете Y и тут начинается магия автоматической установки со всеми зависимостями и пакетами KB обновлений.

Установка PowerShell 5.1 из репозитория choco

Осталось перезагрузить вашу систему и проверить новую, установленную версию PowerShell.

Перезагрузка после обновления powershell

На этом у меня все, если остались вопросы или другие методы, о которых я не упомянул, то жду их в комментариях. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как обновить PowerShell версию, за минуту

  1. Сергей:

    стоял 4 PS, был русскоязычный,а этот — только англоязычный?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *