Произошла исключительная ситуация (Microsoft Office Excel): Нет доступа к файлу

Обновлено 13.11.2023

Произошла исключительная ситуация

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно устранили ошибку "36870: Код ошибки, возвращенный модулем шифрования 0x8009030D". Идем далее, и сегодня пополним нашу коллекцию ошибок в 1С и Microsoft Office. Суть проблемы: при попытке прочитать файл из 1С на сервере вылетает ошибка "Ошибка при вызове контекста (Open): Произошла Microsoft Excel не удается получить доступ к файлу xlsx". Давайте смотреть как это победить и вернуть возможность обращения к файлам. Данная статья больше для себя, чтобы не забыть решение.

Как устранить ошибку доступа к файлу со стороны Microsoft Excel

Вот так выглядит сама ошибка, тут вам подсветят возможные причины.

Произошла исключительная ситуация Excel

Сразу скажу, что помогло мне устранить ошибку. Проблема решилась путем создания папки по указанному пути, в зависимости от вашей разрядности системы.

C:\Windows\SysWOW64\config\systemprofile\Desktop

или

C:\Windows\System32\config\systemprofile\Desktop

Сделать, это можно с помощью простой команды PowerShell:

New-Item -ItemType Directory -Path "C:\Windows\SysWOW64\config\systemprofile\Desktop" или New-Item -ItemType Directory -Path "C:\Windows\System32\config\systemprofile\Desktop"

Создание папки в PowerShell

Что нужно проверить дополнительно

Ошибка "Произошла исключительная ситуация (Microsoft Office Excel): Нет доступа к файлу" может возникать по разным причинам, связанным с ограничениями доступа к файлу или проблемами с самим файлом. Вот несколько методов, которые могут помочь решить эту ошибку:

  • 1️⃣Проверьте права доступа к файлу:

- Убедитесь, что у вас есть достаточные права доступа для открытия файла. Если вы пытаетесь открыть файл на общем компьютере или сетевом диске, обратитесь к администратору системы, чтобы узнать, есть ли у вас права доступа.
- Если файл находится на внешнем носителе (например, флеш-накопитель или внешний жесткий диск), убедитесь, что он подключен и распознан вашей операционной системой.

  • 2️⃣Проверьте, не открыт ли файл другим приложением:

- Закройте все экземпляры Excel и других приложений, которые могут использовать этот файл. После этого попробуйте открыть файл снова.
- Если файл открыт другим пользователем на сетевом диске, попросите его закрыть файл или скопировать его в другое место, где вы сможете получить доступ к нему.

  • 3️⃣Проверьте целостность файла:

- Если файл поврежден, Excel может не иметь доступа к нему. Попробуйте скопировать файл в другое место и попытайтесь открыть его оттуда.
- Если у вас есть резервная копия файла, попробуйте открыть ее. Если это работает, то оригинальный файл, скорее всего, поврежден.

  • 4️⃣Проверьте наличие обновлений для Excel:

- Убедитесь, что у вас установлена последняя версия Excel и все доступные обновления. Иногда проблемы с доступом к файлам могут быть исправлены с помощью обновлений.

  • 5️⃣Попробуйте открыть файл на другом компьютере:

- Если у вас есть возможность, попробуйте открыть файл на другом компьютере с установленным Excel. Если файл успешно открывается на другом компьютере, проблема может быть связана с вашим компьютером или установкой Excel.

  • 6️⃣Восстановите файл из резервной копии или используйте программу восстановления данных:

- Если все остальные методы не работают, попробуйте восстановить файл из резервной копии, если таковая имеется.
- Если у вас нет резервной копии, можно попробовать использовать специальные программы восстановления данных, которые могут помочь восстановить поврежденный файл.

  • 7️⃣Попробуйте проверить целостность системных файлов в вашей ОС, для этого в командной строке запущенной через режим администратора. введите:

sfc /scannow & DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth & DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth & DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

На этом у меня все. Надеюсь, что у вас все получилось и вы вернули все в рабочее состояние. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *