Как настроить в mdaemon ssl сертификат

Обновлено 16.05.2016

Как настроить в mdaemon ssl сертификат

Всем привет сегодня хочется затронуть немного тему защиты почты путем настройки ssl сертификата в почтовике Mdaemon. Mdaemon это платная платформа для организации почтового сервера. Думаю все из вас слышали такое слово как SSL сертификат, он все больше появляется в сегменте интернета и необходим для защиты сетевого трафика между клиентом и сервером. Сейчас многие сайты уже переходят на hhtps. который так же шифрует трафик сертификатом. И так приступимс.

Настройка mdaemon ssl сертификата

Защита вашей почты, будет иметь очень хороший эффект в плане доставки почты (Более подробно о факторах влияющих на доставку почты читайте по ссылке слева). Заходим на сервер с mdaemon у меня это 15 версия, открываем пункт меню Безопасность > Параметры безопасности, если часто пользуетесь, то уже знаете, что это же можно открыть и через клавиши CTRL+S.

Как настроить в mdaemon ssl сертификат-01

В пункте SSL & TLS и производится настройка ssl, вам нужно проставить галки

  • Включить SSl, STARTTLS и STLS (Эта опция активирует поддержку протокола SSL/TLS и расширений STARTTLS и STLS. После ее включения вам потребуется указать в расположенном чуть ниже списке сертификат, который будет использоваться сервером MDaemon)
  • Включить выделенные SSl порты для серверов SMTP, IMAP, POP3 (Включите эту опцию, если хотите использовать специальные SSL-порты для почтовых протоколов, назначенные на вкладке Порты в окне настройки домена и серверов по умолчанию. Активация данной опции никоим образом не затрагивает работу клиентов, использующих расширения STARTTLS и STLS на почтовых портах по умолчанию, а лишь открывает дополнительные каналы для работы с сервером по протоколу SSL)
  • SMTP сервер отправляет почту с использованием STARTTLS, когда это возможно (Включите эту опцию, если хотите, чтобы MDaemon всегда пытался использовать расширение STARTTLS при отправке сообщений по протоколу SMTP. Если сервер на другом конце соединения не поддерживает STARTTLS, сообщение будет отправлено в обычном порядке (без использования SSL). Чтобы запретить использование STARTTLS для определенных доменов, используйте белые списки.)

Как настроить в mdaemon ssl сертификат-02

Теперь вы можете добавить в поле Выбрать сертификат для использования свой сертификат выданный внешним центром сертификации, либо самоподписный сертификат, в большинстве случаев достаточно и самоподписного сертификата. Для этого жмем Создать сертификат и не забываем перезапустить сервер.

Настройка mdaemon ssl сертификата

Порты SSL

Теперь давайте посмотрим какие порты Mdaemon отдает под защищенные соединения, для этого открываем Настройка > Настройки сервера (либо F2)

порт imap ssl

Переходим в пункт порты в котором вы видите

  •  порт imap ssl > 993
  •  порт smtp ssl > 465
  • порт pop ssl > 995

При желании вы можете задать свои порты.

порт imap ssl-02

Траблшутинг Connection closed by foreign host

Был у меня случай когда почта через ssl работала и в какой то момент отвалилась и стала выдавать Connection closed by foreign host. Зайдя на сервер сертификат вроде внешний был и присутствовал в списке, но не пахал. Выпустив самоподписный сертификат все сразу запахало, а с тем как оказалось кончилось время его действия. В аутлуке была ошибка при выставлении серта.

Connection closed by foreign host

Настройка почты ssl

Теперь посмотрим как в Outlook 2013 производится настройка почты ssl. Настраивать я буду imap. Заполняем поля и нажимаем еще Другие настройки.

Connection closed by foreign host

В пункте Сервер исходящей почты ставим птичку SMTP серверу требуется проверка подлиности

Настройка почты ssl-02

Далее идем на вкладку Дополнительно и выставляем нужные порты. а так же чтобы порт imap ssl шифровался, выставляем в пунктах Использовать следующий тип шифрования

Настройка почты ssl-03

Далее ок и делаем проверку почты, у вас должно выскочить предупреждение, что сервер использует сертификат выданный не известным центром сертификации, это потому что сервер выпустил его сам, можете на это забить, если бы был сертификат подписанный каким нибудь верисаином, то все было бы ок, как вариант можете добавить его в доверенные сертификаты.

Настройка почты ssl-04

Все SSl настроена на Mdaemon и на клиенте.

Материал сайта pyatilistnik.org

 

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Как настроить в mdaemon ssl сертификат

  1. Женя:

    Хорошая статья добавил в закладки

  2. Сергей:

    А как вытащить сертификат из Mdaemon что бы добавить его в доверенные на компьютере?

  3. Сергей:

    Так с сертификатом разобрался сразу как написал сообщение 🙂
    А теперь вопрос, а куда же все таки устанавливать сертификат на компьютере? В личные? Куда бы не добавлял сертификат он все равно при открытии outlook ругается на сертификат.

  4. Сергей:

    Дружище, твой сайт творит чудеса =)
    Как только написал так сразу разобрался ))).
    В общем кому интересно, нужно добавлять в «доверенные корневые центры сертификации».

  5. Алекс:

    Статья хорошая, но где добавить свой ранее выданный сертификат не понятно. Ни кнопки ни меню для добавления своего просто нет.Либо создать либо удалить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *