Как прописать статический маршрут в windows с помощью утилиты командной строки route

Обновлено 24.03.2019

добавление маршрута windows

добавление маршрута windows

Всем привет сегодня расскажу как прописать статический маршрут в windows с помощью утилиты командной строки route и как посмотреть таблицу маршрутизации Windows. Утилита route выводит на экран и изменяет записи в локальной таблице IP-маршрутизации. Когда вам может потребоваться добавление маршрута windows, тут за примером далеко ходить не нужно, самое простое, что вам нужно направить трафик до определенной локальной сети, понятно что все маршруты должен знать шлюз по умолчанию, но не всегда это возможно выполнить по ряду причин и не правильном построении сети. Кстати если кому интересно, то я рассказывал, как делается настройка маршрутов в centos, советую посмотреть для расширения кругозора.

Добавление маршрута windows

Добавление маршрута Windows начинается с изучения синтаксиса команды отвечающего за это, открываем командную строку от имени администратора и вводим вот такую команду:

Запущенная без параметров, команда route выводит справку.

route [-f] [-p] [команда [конечная_точка] [mask маска_сети] [шлюз] [metric метрика]] [if интерфейс]]

Утилита командной строки Route

Утилита командной строки Route

  • -f Очищает таблицу маршрутизации от всех записей, которые не являются узловыми маршрутами (маршруты с маской подсети 255.255.255.255), сетевым маршрутом замыкания на себя (маршруты с конечной точкой 127.0.0.0 и маской подсети 255.0.0.0) или маршрутом многоадресной рассылки (маршруты с конечной точкой 224.0.0.0 и маской подсети 240.0.0.0). При использовании данного параметра совместно с одной из команд (таких, как add, change или delete) таблица очищается перед выполнением команды.
  • -p При использовании данного параметра с командой add указанный маршрут добавляется в реестр и используется для инициализации таблицы IP-маршрутизации каждый раз при запуске протокола TCP/IP. По умолчанию добавленные маршруты не сохраняются при запуске протокола TCP/IP. При использовании параметра с командой print выводит на экран список постоянных маршрутов. Все другие команды игнорируют этот параметр. Постоянные маршруты хранятся в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\PersistentRoutes команда Указывает команду, которая будет запущена на удаленной системе. В следующей таблице представлен список допустимых параметров.
  • add > Добавление маршрута
  • change > Изменение существующего маршрута
  • delete > Удаление маршрута или маршрутов
  • print > Печать маршрута или маршрутов

Конечная точка определяет конечную точку маршрута. Конечной точкой может быть сетевой IP-адрес (где разряды узла в сетевом адресе имеют значение 0), IP-адрес маршрута к узлу, или значение 0.0.0.0 для маршрута по умолчанию. mask маска_сети Указывает маску сети (также известной как маска подсети) в соответствии с точкой назначения. Маска сети может быть маской подсети соответствующей сетевому IP-адресу, например 255.255.255.255 для маршрута к узлу или 0.0.0.0. для маршрута по умолчанию. Если данный параметр пропущен, используется маска подсети 255.255.255.255. Конечная точка не может быть более точной, чем соответствующая маска подсети. Другими словами, значение разряда 1 в адресе конечной точки невозможно, если значение соответствующего разряда в маске подсети равно 0. шлюз Указывает IP-адрес пересылки или следующего перехода, по которому доступен набор адресов, определенный конечной точкой и маской подсети. Для локально подключенных маршрутов подсети, адрес шлюза — это IP-адрес, назначенный интерфейсу, который подключен к подсети. Для удаленных маршрутов, которые доступны через один или несколько маршрутизаторов, адрес шлюза — непосредственно доступный IP-адрес ближайшего маршрутизатора. metric метрика Задает целочисленную метрику стоимости маршрута (в пределах от 1 до 9999) для маршрута, которая используется при выборе в таблице маршрутизации одного из нескольких маршрутов, наиболее близко соответствующего адресу назначения пересылаемого пакета. Выбирается маршрут с наименьшей метрикой. Метрика отражает количество переходов, скорость прохождения пути, надежность пути, пропускную способность пути и средства администрирования. if интерфейс Указывает индекс интерфейса, через который доступна точка назначения. Для вывода списка интерфейсов и их соответствующих индексов используйте команду route print. Значения индексов интерфейсов могут быть как десятичные, так и шестнадцатеричные. Перед шестнадцатеричными номерами вводится 0х. В случае, когда параметр if пропущен, интерфейс определяется из адреса шлюза. /? Отображает справку в командной строке.

добавление маршрута windows-3

Большие значения в столбце metric таблицы маршрутизации — результат возможности протокола TCP/IP автоматически определять метрики маршрутов таблицы маршрутизации на основании конфигурации IP-адреса, маски подсети и стандартного шлюза для каждого интерфейса ЛВС. Автоматическое определение метрики интерфейса, включенное по умолчанию, устанавливает скорость каждого интерфейса и метрики маршрутов для каждого интерфейса так, что самый быстрый интерфейс создает маршруты с наименьшей метрикой. Чтобы удалить большие метрики, отключите автоматическое определение метрики интерфейса в дополнительных свойствах протокола TCP/IP для каждого подключения по локальной сети.

Имена могут использоваться для параметра конечная_точка, если существует соответствующая запись в файле базы данных Networks, находящемся в папке системный_корневой_каталог\System32\Drivers\Etc. В параметре шлюз можно указывать имена до тех пор, пока они разрешаются в IP-адреса с помощью стандартных способов разрешения узлов, таких как запрос службы DNS, использование локального файла Hosts, находящегося в папке системный_корневой_каталог\system32\drivers\etc, или разрешение имен NetBIOS.

Если команда — print или delete, параметр шлюз опускается и используются подстановочные знаки для указания точки назначения и шлюза. Значение конечной_точки может быть подстановочным значением, которое указывается звездочкой (*). При наличии звездочки (*) или вопросительного знака (?) в описании конечной точки, они рассматриваются как подстановки, тогда печатаются или удаляются только маршруты, соответствующие точке назначения. Звездочка соответствует любой последовательности символов, а вопросительный знак — любому одному символу. 10.*.1, 192.168.*, 127.* и *224* являются допустимыми примерами использования звездочки в качестве подстановочного символа.
При использовании недопустимой комбинации значений конечной точки и маски подсети (маски сети) выводится следующее сообщение об ошибке : «Маршрут: неверная маска подсети адреса шлюза». Ошибка появляется, когда одно или несколько значений разрядов в адресе конечной точки равно 1, а значения соответствующих разрядов маски подсети — 1. Для проверки этого состояния выразите конечную точку и маску подсети в двоичном формате. Маска подсети в двоичном формате состоит из последовательности единичных битов, представляющей часть сетевого адреса конечной точки, и последовательности нулевых битов, обозначающей часть адреса узла конечной точки. Проверьте наличие единичных битов в части адреса точки назначения, которая является адресом узла (как определено маской подсети).
Параметр -p поддерживается в команде route только в операционных системах Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows Millennium Edition и Windows XP. Этот параметр не поддерживается командой route в системах Windows 95 и Windows 98.

Эта команда доступна, только если в свойствах сетевого адаптера в объекте Сетевые подключения в качестве компонента установлен протокол Интернета (TCP/IP).
Примеры

вывести на экран все содержимое таблицы IP-маршрутизации, введите команду:

route print

либо команду

добавление маршрута windows

Чтобы вывести на экран маршруты из таблицы IP-маршрутизации, которые начинаются с 10., введите команду:

route print 10.*

добавление маршрута windows-2

Чтобы добавить маршрут по умолчанию с адресом стандартного шлюза 192.168.12.1, введите команду:

route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 192.168.12.1

Чтобы добавить маршрут к конечной точке 10.41.0.0 с маской подсети 255.255.0.0 и следующим адресом перехода 10.27.0.1, введите команду:

route add 10.41.0.0 mask 255.255.0.0 10.27.0.1

Чтобы добавить постоянный маршрут к конечной точке 10.41.0.0 с маской подсети 255.255.0.0 и следующим адресом перехода 10.27.0.1, введите команду:

route -p add 10.41.0.0 mask 255.255.0.0 10.27.0.1

Чтобы добавить маршрут к конечной точке 10.41.0.0 с маской подсети 255.255.0.0 и следующим адресом перехода 10.27.0.1 и метрикой стоимости 7, введите команду:

route add 10.41.0.0 mask 255.255.0.0 10.27.0.1 metric 7

Чтобы добавить маршрут к конечной точке 10.41.0.0 с маской подсети 255.255.0.0 и следующим адресом перехода 10.27.0.1 и использованием индекса интерфейса 0х3, введите команду:

route add 10.41.0.0 mask 255.255.0.0 10.27.0.1 if 0x3

Узнать ID нужного вам интерфейса поможет заметка Как посмотреть id интерфейса windows

Чтобы удалить маршрут к конечной точке 10.41.0.0 с маской подсети 255.255.0.0, введите команду:

route delete 10.41.0.0 mask 255.255.0.0

Чтобы удалить все маршруты из таблицы IP-маршрутизации, которые начинаются с 10., введите команду:

route delete 10.*

Чтобы изменить следующий адрес перехода для маршрута с конечной точкой 10.41.0.0 и маской подсети 255.255.0.0 с 10.27.0.1 на 10.27.0.25, введите команду:

route change 10.41.0.0 mask 255.255.0.0 10.27.0.25

Как видите добавление статического маршрута в операционной системе Windows очень простое дело и не требует особых навыков от администратора.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

18 Responses to Как прописать статический маршрут в windows с помощью утилиты командной строки route

  1. regorGaT:

    Спасибо, теперь понятен статический маршрут windows, и как его использовать

  2. biznes.zarplatt.ru:

    Я и не знал, что добавление маршрута windows такое простое действие

  3. Виталий:

    Вообще статические маршруты вредная вещь, все лучше делать на шлюзе по умолчанию, так как все будет централизовано и минимум ручной работы

  4. tegorGaT:

    Спасибо, все работает.

  5. pegorGaT:

    Спасибо за рассказ про routing windows

  6. segorGaT:

    Спасибо, что все объяснили.

  7. legorGaT:

    статический маршрут в windows 7 так же прописывать?

  8. qegorGaT:

    Спасибо, получилось направить трафик по нужному маршруту.

  9. tpavelGaT:

    Спасибо, все сделал.

  10. GaT:

    Спасибо, разобрался.

  11. Тимур:

    Спасибо, все получилось.

  12. superstar:

    Спасибо, а то я уже начал играться с метриками на внешнем интерфейсе, надежнее всегда оставлять один шлюз.

  13. Retro:

    А ещё если мы не знаем конкретный адрес перехода (он у нас по DHCP выдаётся), то можно сделать так:

    route add 10.41.0.0 mask 255.255.0.0 10.27.0.0 if 0x3

    route -p add 10.41.0.0 mask 255.255.0.0 10.27.0.0 if 0x3

  14. Фыва Ячсмить:

    Откуда в интернете могут быть известные конечные точки? Каким образом их прокладывать? Насрать на остальные параметры и простыни текста с ними, суть в статье не изложена.

  15. Денис:

    Номер интерфейса — отлично, однако, если это VPN, то его номер при переподключении меняться не будет? И как задать статический маршрут в локалку, если подключение по VPN используется только при удалённой работе, чтобы такой маршрут не мешал при работе в локалке же? Только метрикой?

  16. Иван Семин:

    Да только метрикой, ID интерфейса меняться не будет.

  17. Денис:

    Ну вот у меня несколько vpn L2TP. и все они вешаются на 93 ID при подключении. Как быть с этим?

  18. Великий Русский Иван:

    Маршрут, добавленный с параметрами route -p add, не работает если произошло переподключение ВПН. Т.е. когда ВПН был подключен, то route print показывал добавленный маршрут и в списке активных маршрутов и в списке постоянных маршрутов. После того, как ВПН отключили и подключили снова, добавленный маршрут отображается только в списке постоянных маршрутов, при этом ресурсы, к которым подключались через ВПН, теперь недоступны, пока снова не прописать маршрут через route add. Это как-нибудь лечится? Win 10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *