Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2

Обновлено 11.12.2014

1. Создание нового пользователя

Запускаем диспетчер сервера («Пуск» — «Администрирование» — «Диспетчер сервера» ). Раскрываем вкладку «Конфигурация» , затем «Локальные пользователи и группы» и выбираем оснастку «Пользователи» . В таблице справа мы видим уже существующих пользователей. Кликаем в свободном месте таблицы правой кнопкой мыши и выбираем «Новый пользователь» .

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-01

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-01

Откроется окно ввода данных пользователя. В поле «Пользователь» необходимо указать то имя, под которым пользователь будет логиниться на сервер, поля «Полное имя» и «Описание» могут быть любыми. Далее вводим 2 раза пароль. По умолчанию пароль должен отвечать требованиям сложности. О том как изменить политику паролей в Windows 2008 можно прочитать здесь. Если оставить галочку «Требовать смены пароля при следующем входе в систему» , то, соответственно, при первом входе пользователя система попросит его ввести новый пароль. Здесь также можно вообще запретить пользователю менять свой пароль. И, наконец, если не ставить галочку «Срок действия пароля не ограничен» то через количество дней, указанных в политике безопасности паролей, система потребует у пользователя ввести новый пароль. После того как все настройки определены (их можно поменять в любое время) жмем «Создать» .

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-02

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-02

В списке должен появиться только что созданный пользователь. Кликнув по нему правой кнопкой мыши, видно, что из этого меню можно изменить пароль пользователя, удалить, переименовать пользователя, а также отредактировать его свойства.

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-03

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-03

2. Редактирование свойств пользователя

Рассмотрим некоторые из свойств пользователя:

  • Вкладка «Общие» — здесь можно изменить начальные данные пользователя. О них было сказано выше.
  • «Членство в группах» — здесь можно определить в какие группы будет входить пользователь. Например, если предполагается, что пользователь будет работать через удаленный рабочий стол, то его нужно добавить в группу «Пользователи удаленного рабочего стола» . Для этого нажимаем кнопку «Добавить» , затем «Дополнительно» , в окне выбора группы жмем «Поиск» , выбираем нужную группу из списка и кликаем «ОК» 3 раза.
Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-04

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-04

  • На вкладке «Профиль» можно изменить путь хранения профиля (По умолчанию это C:\Users\), указать сценарий входа, а так же задать сетевой диск, который будет подключаться при входе пользователя.
Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-05

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-05

  • «Среда пользователя» — здесь можно задать программу, которая будет запускаться при входе пользователя на удаленный рабочий стол. В этом случае пользователю будут недоступен рабочий стол, панель задач, а также другие программы сервера. При закрытии этой программы также будет выгружаться и учетная запись. Грубо говоря, пользователь сможет работать только с этой программой и ни с чем больше. Также на этой влкдаке можно разрешить/запретить подключение устройств при работе через удаленный рабочий стол.
Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-06

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-06

  • Вкладка сеансы отвечает за установку параметров тайм-аута и повторного подключения к удаленному рабочему столу. Очень часто на практике я сталкивался с ситуацией, когда пользователь не отключался от удаленного рабочего стола, просто закрывая терминал «крестиком». Учетная запись в этом случае продолжает «висеть» на сервере. Помогает в данной ситуации выставление тайм-аута отключения сеанса.
Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-07

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-07

  • Вкладка «Профиль служб терминалов» аналогична вкладке «Профиль» , с той лишь разницей, что относится к профилю пользователя, загружаемому при входе на сервер через удаленный рабочий стол. Также здесь можно запретить данное подключение.
  • На вкладке «Удаленное управление» можно включить/отключить удаленное управление учетной записью пользователя при работе через удаленный рабочий стол. Обычно здесь я снимаю галочку «Запрашивать разрешение пользователя» т. к. если пользователь отключился от сеанса службы терминалов, то управлять этой учеткой уже не получится.
Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-08

Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2-08

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как создать нового пользователя в Windows Server 2008 R2

  1. wegorGaT:

    Спасибо большое, за объяснения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *