Что такое утилита sysprep, простыми словами

Обновлено 24.09.2023

Что такое утилита sysprepВсем привет сегодня расскажу что такое утилита sysprep. Программа подготовки системы (Sysprep) подготавливает установку Windows для дублирования дисков, аудита и поставки заказчику. Дублирование, также называемое созданием образов, позволяет сохранять настроенный образ Windows, который затем можно повторно использовать в организации. Режим аудита позволяет добавлять к установке Windows дополнительные драйверы устройств и приложения. После установки дополнительных драйверов и приложений можно проверить целостность установки Windows. Программа Sysprep также позволяет подготавливать образ для поставки заказчику. Когда заказчик запускает Windows, появляется экран приветствия.

Программа Sysprep должна использоваться только для настройки новых установок Windows. Ее можно запускать столько раз, сколько потребуется для построения и настройки установки Windows. Однако сбросить активацию Windows можно не более трех раз. Нельзя использовать программу Sysprep для повторной конфигурации существующей уже развернутой установки Windows. Используйте программу Sysprep только для настройки новых установок Windows.

Смотрите так же как устраняется ошибка "Для устройства не установлены драйверы. (код 28)"

⚙️ Где используется Sysprep

Если сказать не техническим языком, то Sysprep используется для подготовки новой системы из уже существующей. Простой пример администратор или пользователь обновляет операционную систему, устанавливает весь необходимый ему софт, тонкие настройки и он хочет, чтобы у него под рукой всегда бала такая система. С помощью утилиты Sysprep он подготавливает ее к дальнейшему захвату их которого и получиться ISO образ с нужной системой или же образ на WDS сервере из которого можно будет производить установку по сети. Можно подытожить:

🔍 Где располагается утилита Sysprep

Утилита Sysprep всегда располагается по пути:

C:\Windows\System32\Sysprep

Например в Windows 10 она имеет версию 10.0.16299.15

Где располагается утилита Sysprep

Ошибка запуска "Произошла ошибка при инициализации журнала Sysprep"

При попытке запуска утилиты Sysprep вы можете получить вот такую ошибку:

Произошла ошибка при инициализации журнала Sysprep

Произошла ошибка при инициализации журнала Sysprep

Связана она с тем, что вы пытаетесь запустить утилиту не в режиме администратора. Тут на выбор два пути, первый, это произвести правый клик по файлу sysprep.exe, где в контекстном меню выбрать пункт "Запуск от имени администратора"

Запуск Sysprep в режиме администратора

Либо вы запускаете окно "Выполнить", в котором прописываете путь:

C:\Windows\System32\Sysprep\sysprep.exe

После чего берете волшебную комбинацию клавиш CTRL + Shift + Enter, это запустит sysprep от имени администратора.

Запуск sysprep в меню "Выполнить"

Преимущества программы Sysprep

  • Удаление из Windows системных данных. Программа Sysprep может удалить все сведения, относящиеся к операционной системе, из установленного образа Windows, включая идентификатор безопасности компьютера (SID). Затем установку Windows можно записать в образ и установить по всей организации.
  • Настройка Windows для загрузки в режиме аудита. Режим аудита позволяет устанавливать приложения сторонних лиц и драйверы устройств, а также проверять работоспособность компьютера.
  • Настройка загрузки экрана приветствия Windows. Программа Sysprep настраивает установку Windows на загрузку с экраном приветствия при следующем запуске компьютера. Как правило, систему следует настраивать на загрузку с экраном приветствия перед поставкой компьютера заказчику.
  • Сброс активации Windows. Программа Sysprep может сбрасывать активацию Windows до трех раз.

Загрузка в режиме аудита

Режим аудита позволяет производителям оборудования, сборщикам систем и корпорациям быстро настраивать установку Windows. В режиме аудита можно устанавливать приложения, добавлять драйверы устройств, выполнять сценарии, а также проверять правильность установки Windows. В режиме аудита не требуется применять параметры программы приветствия Windows.

Обычно Windows запускает экран приветствия сразу после установки. Однако при загрузке в режиме аудита можно пропустить экран приветствия Windows и сразу загрузить рабочий стол компьютера. Это позволит начать процесс настройки как можно скорее.

Также режим аудита позволяет проверить работоспособность компьютера перед его доставкой клиенту. Можно проверить правильность первого запуска системы, а также наличие всех заданных производителем оборудования или сборщиком систем настроек и информации о поддержке.

Выполнить загрузку в режиме аудита можно несколькими способами:
При ручной установке нажмите во время работы экрана приветствия клавиши CTRL+SHIFT+F3.

При установке в автоматическом режиме добавьте компонент Microsoft-Windows-Deployment в этап настройки oobeSystem. В параметре Reseal | Mode укажите «аудит». Когда Windows закончит установку, компьютер выполнит перезагрузку в режиме аудита. Дополнительные сведения об этом параметре см. в Справочнике по установке Windows в автоматическом режиме.

Запустите sysprep /audit в окне командной строки.

Синтаксис

sysprep.exe [/oobe | /audit] [/generalize] [/reboot | /shutdown | /quit] [/quiet] [/unattend:файл_ответов]

Параметры

  • /audit - Запускает компьютер в режиме аудита. Режим аудита позволяет добавлять дополнительные драйверы устройств и приложения. Можно также проверить установку Windows перед доставкой ее конечному пользователю. Если была указана автоматическая установка Windows, режим аудита запускает этап настройки auditSystem и auditUser.
  • /generalize - Подготавливает установку Windows перед созданием образа. Если этот параметр указан, все уникальные системные сведения удаляются из установки Windows. Идентификатор безопасности (SID) обнуляется, точки восстановления системы сбрасываются, журналы событий удаляются. Во время следующего запуска компьютера начинает работать специализированный этап настройки. Создается новый идентификатор безопасности (SID) и сбрасываются часы активации Windows, если они еще не были сброшены трижды.
  • /oobe - Запускает компьютер в режиме экрана приветствия. Экран приветствия Windows позволяет конечным пользователям настраивать операционную систему Windows, создавать новые учетные записи, переименовывать компьютер и выполнять другие задачи. Любые задачи этапа настройки oobeSystem в файле ответов обрабатываются незамедлительно, еще до запуска экрана приветствия.

Подготовка к использованию OOBE

  • /reboot - Перезагружает компьютер. Используйте этот параметр для аудита компьютера и проверки работоспособности первого запуска системы
  • /shutdown - Завершает работу компьютера после завершения работы программы Sysprep
    /quiet - Отключает отображение запросов на подтверждение во время работы программы Sysprep. Используйте этот параметр при автоматической работе Sysprep
  • /quit - Закрывает Sysprep после выполнения указанных команд
  • /unattend: файл_ответов - Применяет настройки файла ответов к Windows во время автоматической установки. Файл_ответов Указывает имя и путь к используемому файлу ответов

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *