Как удалить криптопро с компьютера, без следов за минуту

Обновлено 15.09.2018

криптопро

Добрый день! Уважаемые читатели и гости крупнейшего IT блога рунета pyatilistnik.org. Продолжаем наше изучение программ для работы с электронными цифровыми ключами (ЭЦП). В прошлый раз я вам подробно рассказал "Как установить сертификат в реестр с CryptoPRO" и "Как перенести сертификаты Криптопро на другой компьютер", тема оказалась востребованной и сегодня, я бы хотел осветить вопрос, каким образом можно осуществить полное удаление КриптоПРО, чтобы не осталось следов и хвостов от программы, рассмотрим для чего, это может вам понадобиться и в каких ситуациях.

Причины удаления КриптоПРО

Давайте рассмотрим ситуации, когда вам нужно будет деинсталлировать этот программный продукт:

  • Я очень часто в своей практике видел ситуация, что на разных операционных системах, загадочным образом переставала работать возможность устанавливать или удалять программы, выскакивали разные ошибки, например, "Windows installer service could not be accessed" или ошибка 0x80070422. Список большой, но все сводилось к тому, что в системе был установлен CryptoPRO, чаще всего старой версии, и его удаление исправляло ситуацию. Можно этот метод назвать аварийным удалением КриптоПРО CSP).
  • Удаление КриптоПРО может быть необходимо в случае, когда вы его уже не хотите использовать, по любым причинам, и вы хотели бы полностью очистить ваш компьютер от него, чтобы не засорять систему лишними программами.
  • Вы переходите на другой продукт по работе с ЭЦП

Полное удаление криптопро с очисткой реестра и следов в системе

С причинами мы с вами разобрались, переходим от теории к практике. Как я и писал в заголовке статьи, сам процесс не займет много времени и с ним можно справиться и за 1-2 минуты, если есть все подготовительные действия и набор утилит.

Что будет в нашем арсенале для очистки следов от CryptoPRO CSP:

  • Встроенная консоль панели управления Windows "Программы и Компоненты", через которую мы удалим саму утилиту.
  • Утилита Ccleaner и Privazer, для очистки реестра Windows
  • Утилита очистки следов установки КриптоПро CSP от самой КриптоПРО

Если вы хотите сохранить вашу лицензию CryptoPRO CSP, то посмотрите как ее можно узнать

Чтобы удалить КриптоПРО CSP полностью с компьютера, откройте "Программы и Компоненты", этот пункт находится в панели управления Windows. Быстро в него попасть можно нажав клавиши WIN и R одновременно, вызвав тем окно выполнить, введя в нем сокращенное название, этой оснастки:

удаление криптопро-01

Находим в списке установленных программ КриптоПРО CSP, у меня это версия 4.0.9842, и выбираем пункт "Удалить".

удаление криптопро-02

Ставим галку "Больше не показывать это диалоговое окно" и нажимаем да.

удаление криптопро-03

Начнется процесс удаления программы КриптоПРО с компьютера. По окончании которого вас уведомят, что необходима перезагрузка системы,

удаление криптопро-04

отправляем ваш Windows 10 или какой там у вас в ребут.

удаление криптопро-05

Будьте внимательны и сохраните заранее все ваши данные, так как перезагрузка будет сразу

удаление криптопро-06

Далее продолжаем удаление КриптоПРО полностью и без остатков, для этого мы воспользуемся утилитой Ccleaner. Открываем ее, оставляем режим "Очистка" и нажимаем кнопку "Очистка", проставьте галки в пункте система как у меня.

полное удаление криптопро-01

Утилита отработает и удалит оставшиеся файлы от CryptoPRO CSP, до которых сможет достать. Далее переходим в пункт "Реестр".

полное удаление криптопро-02

Нажимаем кнопку "Поиск проблем", этим мы сможем отыскать оставшиеся кусты в реестре Windows, относящиеся к КриптоПРО.

полное удаление криптопро-03

Будет произведен поиск и представлены результаты, что можно исправить и удалить, нажимаем "Исправить выбранное".

полное удаление криптопро-04

Нажимаем кнопку "Исправить отмеченные", как только Ccleaner все удалит, повторите поиск до тех пор пока не будет все чисто, это позволит произвести полное удаление КриптоПРО CSP с очисткой реестра.

полное удаление криптопро-05

Ну и осталось пройтись еще специальной утилитой от разработчиков. Качать ее можно по ссылке ниже ,единственное нужна регистрация.

https://www.cryptopro.ru/faq/avariinoe-udalenie-kriptopro-csp либо у меня с сайта. Скачать cspclean.exe

Аварийное удаление КриптоПро CSP

Запускаем утилиту cspclean.exe (Аварийного удаления КриптоПро CSP). У вас откроется окно командной строки, в которой вам предложат полностью удалить КриптоПРО в Windows 10, соглашаемся с этим и нажимаем да.

удалить криптопро windows 10-01

Утилита cspclean.exe начнет очищать все следы данной утилиты, по завершению чего она просто закроется, не показав ни какое сообщение.

удалить криптопро windows 10-02

Если вы думаете, что удаление КриптоПРО завершено, то еще нет остался один шаг, так сказать шлифовка. У нас еще остался кэш установки данной утилиты. Чтобы его найти, вам необходимо включить скрытые папки Windows и перейти в папку:

C:\ProgramData\CryptoPRO

удалить криптопро windows 10-03

Вроде бы папка весит 37 мегабайт, но зачем нам лишний мусор. На этом полное удаление КриптоПРО CSP, можно считать оконченным. Остались вопросы пишите их в комментариях.

удалить криптопро windows 10-04

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Как удалить криптопро с компьютера, без следов за минуту

  1. Ольга:

    а если я удаляю крипто про из списка установленных программ, а она требует обновления. И все показанные окна вообще не выходят?

  2. Иван Семин:

    Вы точно нажимаете удалить? Можете показать, скриншот или точный текст?

  3. Александр:

    Проделал вышеуказанные манипуляции, однако при попытке войти на ЕИСА через ЭЦП тут же получаю сообщение о том что лицензия просрочена, или еще не наступила. По-видимому, где-то «хвосты» все же остаются…

  4. Ирина:

    Очень хорошая у Вас статья,но у меня ничего не получается с удалением. После того,как я нажимаю «удалить» через программы и компоненты, появляется окно КриптоПро CSP 3.9.8227 и надпись «Идет настройка «КриптоПро CSP» и крутится это колесико уже часа три.Что я только не делала и компьютер перезагружала и пыталась удалить через СCleaner,бесполезно. Бьюсь уже второй вечер,а воз и ныне там. Кстати,почему-то с официального сайта КриптоПро не устанавливается плагин Browser plug-in на W10. На 7 установила,но сертификат на ЭП не выдает. Вот хотела все удалить и попробовать начать сначала,но ни фига не выходит. Короче,полный капец. Моих мозгов и знаний не хватает. Что делать? Надеюсь,что прочтете мой коммент и что-нибудь посоветуете.

  5. Ирина:

    Спасибо за инструктаж. Очень помогло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *