Как удалить старые драйвера windows 10 Anniversary Update

Обновлено 07.09.2016

kak-udalit-staryie-drayvera-windows-10-anniversary-update

Добрый день уважаемые читатели и просто посетители блога, рад, что вы снова заглянули ко мне. Когда вы устанавливаете свежие обновления Windows 10 или обновляете драйвера на ваше железо, в операционной системе остаются копии предыдущих, старых драйверов, и занимают они некоторое дисковое пространство, хорошо когда у вас ssd диск большого объема, а если всего 60 гб, и для него очень критично свободное пространство, так, что избавиться от ненужных файлов можно и нужно, я покажу как удалить старые драйвера windows 10 Anniversary Update.

Нужно ли удалять старые драйвера

И так давайте разбирать в вопросе, нужно ли удалять старые драйвера в операционной системе Windows 10. Как я и писал выше они не несут ни какой полезности, если вы при установке новых драйверов Windows, через некоторое время поняли, что все устройства работают, так как нужно и проблем ни каких нет. Если драйвер сбойный, то вы в большинстве случаев получите разновидность синего экрана с кодом ошибки, по которому можно понять, что за устройство стало его причиной, простой недавний пример ошибка dpc watchdog violation.

Вторым фактором, может служить экономия дискового пространства, очень критичная для ссд, об этом я писал в статье как увеличить срок службы ssd диска. Так что отвечая на вопрос  о необходимости удаления старых драйверов, ответ ДА! нужно.

Как удалить старые драйвера

Слава Богу, что Microsoft хоть изредка слушает своих пользователей или может туда еще приходят работать их фанаты, чтобы сделать виндоус чуточку лучше и для людей, не суть они имеют под капотом встроенную утилиту в windows 10 Anniversary Update, под названием очистка диска. Думаю вы слышали про нее да и я вам уже рассказывал как открывается утилита Очистка диска с дополнительными опциями.

Нажимаем WIN+R и в открывшемся окне выполнить пишем cleanmgr

удалить старые драйвера windows

У вас Windows 10 начнет сбор информации об операционной системе

  • Старые обновления Windows
  • Старые драйвера
  • Кэши
  • Эскизы и тд.

Нужно ли удалять старые драйвера

Чтобы увидеть какие старые драйвера можно удалить, нажимаем Очистить системные файлы.

Как удалить старые драйвера windows 10 Anniversary Update-2

Спускаемся в утилите очистка диска в самый низ и находим пункт Пакеты драйверов устройств, в моем случае он показывает 0 байт, так как я их уже удалил у вас данная цифра может быть другой, тут же обратите внимание можно удалить Предыдущие установки Windows (это папка на диске C:\Windows.old).

удалить старые драйвера windows

Процесс деинсталляции занимает немного, возможно вам придется перезагрузиться, чтобы операционная система смогла применить настройки.

Хочу отметить, что если вы хотите удалить старый драйвер nvidia, вам нужно воспользоваться специальной утилитой

Как удалить старые видео драйвера

Когда вы производите установку обновления драйверов для видеокарты, то может получиться так, что это может очень значительно отразиться на производительности операционной системы Windows 10 Anniversary Update (я для более старых версий актуально, и может затронуть установленные игры). По умолчанию AMD и NVidia автоматически обновляют драйвера, и этот процесс проходит штатно и без последствий, поставил и забыл, но бывают случаи, когда сначала вам потребуется удалить старые драйвера видеокарты nvidia.

Если обратиться к официальному заявлению от NVIDIA, то они настоятельно рекомендуют удалять все свои драйвера перед установкой свежей версии, чтобы у  пользователя не возникало проблем с инсталляцией, и как следствие меньше будет обращений к ним. Можете по изучать их форумы, там есть и синие экраны BSOD и другие разновидности глюков.

Я думаю, что если вас спросят, надо ли удалять старые драйвера nvidia, вы наверняка скажете нет, если только не встречали сами на практике эти глюки, я бы сказал так же :).

Как правильно удалить драйвера видеокарт

Тут америку не открою, но может кому-то напомню как это делать. Вообще правильным удалением любой утилиты или программы в WIndows 10 занимается оснастка Программы и компоненты, но легко заменяется такими утилитами сиклинер, я вам рассказывал как удалить программу с помощью ccleaner. Я воспользуюсь встроенным средством. Щелкаем правым кликом по кнопке пуск и выбираем Панель управления.

как удалить старый драйвер nvidia-1

Далее делаем отображение крупных значков и выбираем Программы и компоненты Windows 10.

как удалить старый драйвер nvidia-2

Выбираем из списка драйвера на удаления NVIDIA

  • NVIDIA GeForce Experience
  • NVIDIA Графический драйвер
  • NVIDIA Системное программное обеспечение physx

как удалить старые драйвера видеокарты nvidia

Что хочется отметить, что приходится по очереди удалять все старые драйвера видеокарты и к сожалению так вы удалите не все компоненты, у вас останутся так в Windows 10 драйвера видеокарт

  • NVIDIA GeForce
  • Intel HD Graphics
  • AMD Radeon

Более правильный метод, который сделает полное удаление всех драйверов, это воспользоваться отличной бесплатной утилитой Display Driver Uninstaller, давайте смотреть.

Скачать Display Driver Uninstaller http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html

Скачать Display Driver Uninstaller

Затем распаковываем архив с Display Driver Uninstaller, у вас получиться нечто такое.

Скачать Display Driver Uninstaller-2

Утилита по умолчанию работает в режиме Normal, но можете для эффективности выбрать в безопасном режиме Windows 10. Жмем Launch.

удалить старые драйвера windows-1

Display Driver Uninstaller полностью русифицирована, что вам предлагает утилиты. Во-первых выбрать какой из драйверов видео карт Intel, NVIDIA или AMD вы хотите удалить. Далее действие.

  • Удалить и перезагрузить
  • Удалить без перезагрузки
  • Удалить и выключить

В 99 процентах случаев вам будет достаточно первого пункта, перед удалением старых драйверов Windows Display Driver Uninstaller воспользуется функцией виндоус и создаст точку восстановления на всякий случай.

удалить старые драйвера windows-2

Как видите удалить старые версии драйверов nvidia и других устройств очень просто и не требует от вас мега сложных действий и знаний, так что это осилить может любой начинающий пользователь компьютера.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *