Как устанавливать WI-FI карточки в Ubuntu

Обновлено 27.06.2017

Как устанавливать WI-FI карточки в UbuntuВсем привет! Сегодня посмотрим, как устанавливать WI-FI карточки в Ubuntu. Думаю, что данный вопрос всегда будет актуален, так как все больше людей однажды увидев чудесный интерфейс данной операционной системы, решили перейти на нее с Windows 10 или других версий. В убунте вы не увидите проблем с обновлением системы как в семерке или восьмерке. На выполнение нашей задачи у вас уйдет не более минуты, в данной ОС, все выполняется быстро и четко.

Установка и настройка Wi-Fi карт в Ubuntu может быть выполнена с помощью различных методов, команд и утилит.

Network Manager является стандартным инструментом управления сетями в Ubuntu. Он позволяет управлять Wi-Fi соединениями, включая установку и настройку Wi-Fi карт. Network Manager обеспечивает графический интерфейс для управления Wi-Fi соединениями и может быть доступен через системный трей или меню настройки сети.

Terminal: в Ubuntu можно использовать терминал для установки и настройки Wi-Fi карт. Для этого можно воспользоваться различными командами и утилитами, такими как ifconfig, iwconfig, iw и другие.

  • Посмотреть информацию о карточке можно командой

lspci или lsusb

  • Установка Edimax EW-7318USg и других карт с чипом Ralink (У меня Ralink Technology, Corp. RT2501/RT2573 Wireless Adapter). Для запуска достаточно добавить в систему пакет с прошивками карт. Для установки и настройки Wi-Fi карт в Ubuntu часто необходимо также установить соответствующие драйверы. Драйверы обеспечивают взаимодействие между операционной системой и аппаратной частью Wi-Fi карты. В Ubuntu драйверы Wi-Fi карт обычно устанавливаются автоматически при подключении к Интернету или могут быть установлены с помощью менеджера драйверов.

apt-get install firmware-ralink

  • Карточки на чипах Broadcom (У меня Broadcom Corporation BCM4313 802.11b/g/n Wireless LAN Controller (rev 01))

apt-get install firmware-brcm80211

  • И после этого можно запускать карту (ifconfig: Эта команда позволяет просмотреть информацию о сетевых интерфейсах, включая Wi-Fi карты. Она также может использоваться для настройки IP-адреса и других параметров сетевого интерфейса.):

ifconfig wlan(номер)

Еще существуют утилиты: iwconfig - Эта команда используется для настройки и просмотра информации о Wi-Fi интерфейсах. Она позволяет установить параметры соединения, такие как SSID (имя сети), режим работы (например, мониторинг или точка доступа) и другие. И iw: Эта утилита предоставляет более продвинутые возможности настройки Wi-Fi соединений. Она позволяет сканировать доступные сети, устанавливать параметры соединения, отображать информацию о качестве сигнала и многое другое.

Дополнительно

Некоторые Wi-Fi карты требуют специального программного обеспечения для установки и настройки в Ubuntu. Это может быть драйвер, утилита или пакет программного обеспечения от производителя Wi-Fi карты. В таких случаях необходимо следовать инструкциям, предоставленным производителем, для установки и настройки Wi-Fi карты.

Вот так вот просто устанавливать WI-FI карточки в Ubuntu. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *