Конвертирование виртуального диска в raw, qcow2, qed, vdi, vmdk, vhd

Обновлено 16.10.2023

qemu logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами обсудили вопрос, как запускать игры если при старте вам показывают нехватку библиотеки VCRUNTIME140.dll. Идем далее и сегодня я хочу вам показать крутой, универсальный конвертер для виртуальных дисков любого гипервизора, он поможет вам взять ваш текущий образ, например VHDX и превратить его за считанные секунды в raw, qcow2, qed, vdi, vhd, и сразу скажу, что у утилиты, которую я приведу, это не единственная полезная функция. Давайте обо всем по порядку, и начнем знакомиться с qemu.

Что такое qemu?

QEMU (Quick Emulator) - это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое предоставляет возможность эмуляции и виртуализации различных аппаратных платформ. Оно позволяет запускать операционные системы и приложения, разработанные для одной архитектуры, на другой архитектуре. QEMU поддерживает множество архитектур, включая x86, ARM, PowerPC, MIPS и другие.

Мы с его помощью уже с вами производили тестирование загрузочных флешек

Основные функции QEMU:

  1. Эмуляция процессора: QEMU может эмулировать различные процессоры, включая x86, ARM, PowerPC и другие. Это позволяет запускать операционные системы, предназначенные для одной архитектуры, на другой.
  2. Виртуализация: QEMU также поддерживает виртуализацию с использованием технологии KVM (Kernel-based Virtual Machine). KVM позволяет запускать виртуальные машины на основе ядра Linux, обеспечивая высокую производительность и низкую задержку.
  3. Эмуляция устройств: QEMU может эмулировать различные устройства, такие как сетевые карты, звуковые карты, графические карты и другие. Это позволяет создавать полностью функциональные виртуальные машины с поддержкой различных устройств.
  4. Миграция: QEMU поддерживает миграцию виртуальных машин между физическими хостами. Это позволяет переносить работающие виртуальные машины с одного сервера на другой без прерывания их работы.
  5. Отладка: QEMU предоставляет возможности для отладки виртуальных машин. Он поддерживает отладку на уровне инструкций, регистров и памяти, что позволяет разработчикам эффективно отлаживать операционные системы и приложения.

Плюсы использования QEMU:

  1. Гибкость: QEMU поддерживает широкий спектр архитектур и операционных систем, что позволяет использовать его для различных целей, от разработки и тестирования программного обеспечения до создания виртуальных сред для обучения и исследований. Вы легко можете использовать ОС Windows Server 2022 или Windows 11
  2. Переносимость: QEMU является кросс-платформенным программным обеспечением и может работать на различных операционных системах, включая Linux, Windows и macOS.
  3. Высокая производительность: QEMU в сочетании с KVM обеспечивает высокую производительность и низкую задержку виртуальных машин, что делает его подходящим для развертывания в производственных средах.
  4. Богатый набор функций: QEMU предлагает широкий набор функций, включая эмуляцию устройств, миграцию и отладку, что делает его мощным инструментом для разработчиков и системных администраторов.

Где скачать QEMU?

Как я и писал вышеQEMU кроссплатформенная утилита, поэтому я покажу, где ее скачать для Windows. Определяемся с платформенностью своей ОС, после чего переходим по нужно ссылке:

QEMU 32x - https://qemu.weilnetz.de/w32/

QEMU 64 x - https://qemu.weilnetz.de/w64/

Скачать QEMU из облака на всякий случай запасные ссылки

Где скачать QEMU

Установка QEMU в Windows

  • Установка QEMU тривиальный процесс. Запускаем дистрибутив, выбираем язык, я оставлю English.

Установка QEMU в Windows-Выбор языка

На первом окне мастера установки вы можете ознакомиться с приветственной информацией, нажимаем "Next".

Установка QEMU в Windows-окно приветствия

Принимаем лицензионное соглашение "I Agree".

Установка QEMU в Windows-лицензионное соглашение

Оставляем все пункты, но если вам нужно сэкономить дисковое пространство, то можете не ставить документацию.

Установка QEMU в Windows-выбор компонентов

При необходимости вы можете изменить место установки QEMU. Если все устраивает, то нажимаем "Install".

Установка QEMU в Windows-выбор каталога установки

Начинается процесс инсталляции.

Установка QEMU в Windows-процесс инсталляции

Через пару минут нажимаем кнопку "Finish".

Установка QEMU в Windows-завешение установки

Установка QEMU в Ubuntu

Перед установкой каких-либо программных пакетов в Linux важно обновить репозитории и обновить систему. Это снижает вероятность загрузки небезопасного и несовместимого программного обеспечения.

sudo apt update && upgrade

Вы можете установить QEMU на свой компьютер с Ubuntu с помощью менеджера пакетов APT. Запустите терминал и введите следующую команду, чтобы установить QEMU в Ubuntu:

sudo apt install qemu-kvm

Установка QEMU в Centos

Устанавливать я буду на CentOS 8. Для установки QEMU введите в терминале:

yum install qemu-guest-agent

QEMU может не запуститься автоматически после установки. Вы можете запустить его вручную с помощью следующей команды:

systemctl start qemu-guest-agent

Для проверки статуса работы QEMU  введите:

systemctl status qemu-guest-agent

Дополнительные конвертеры

Дополнительно приведу ссылки на другие конвертеры между различными форматами виртуальных дисков:

Как конвертировать vmdk в raw, qcow2, qed, vdi, vhd

Для использования QEMU нам необходимо открыть командную строку в режиме администратора, после чего выполните команду указанную ниже, чтобы перейти в расположение утилиты:

cd C:\Program Files\qemu

Переход в каталог QEMU

У меня есть виртуальная машина с именем dc01.vmdk мне необходимо ее конвертировать dc01.qcow2, для этого выполните команду:

qemu-img convert -f vmdk -p -O qcow2 C:\Temp\VM\dc01.vmdk C:\Temp\VM\dc01.qcow2

Ключ -p будет показывать прогресс бар, чтобы было видно в процентах на каком этапе вы находитесь.

Преобразование vhdx в q2cow

Обратите внимание, что если у вас в первоначальном диске были не все блоки заполнены информацией, то вы сможете хорошо их сжать.

Сжатие виртуального диска

Для конвертирования в VHD, все то же самое, главное сменить формат на выходе.

qemu-img convert -f vmdk -p -O qcow2 C:\Temp\VM\dc01.vmdk C:\Temp\VM\dc01.vhd

QUMO конвертирование в VHD

Если вам нужно получить сведения. о вашем виртуальном диске, то выполните команду:

qemu-img info C:\Temp\VM\dc01.vmdk

Получить сведения о виртуальном диске в qemu

Как видите сам процесс преобразования очень простой, но к сожалению многих вещей в Windows версии сделать не получиться. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Конвертирование виртуального диска в raw, qcow2, qed, vdi, vmdk, vhd

  1. lexonik:

    Здравствуйте
    Подскажите, а после конвертации диска ВМ как можно решить проблему с драйверами в ОС Windows 2019? После конвертации ВМ c esxi на kvm ОС не стартует в ВМ. Сталкивались с таким?

  2. Иван Семин:

    Да сталкивался, там не хватает драйверов vitrio. Их придется вшивать

  3. Алексей:

    Можно также использовать VirtualBox Manager (нативное приложение из VirtualBox) — замечательно понимает «чужие» форматы виртуальных машин. Если говорить о RAW-формате то так же работает как в сторону Physical2Virtual так и обратно то есть из виртуальной среды в физическую то бишь прямая запись из образа виртуальной машины на физический жесткий диск, причем БЕЗ сторонних утилит. Проверено. Единственная заморочка на ноябрь 2023 года — формат VHDx VirtualBox читает НО НЕ пишет в него, а vhd и читает и пишет. Но на вкус и цвет — фломастеры разные

  4. Иван Семин:

    Добрый вечер, спасибо за такое описание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *