Как установить CMtrace, за минуту

Обновлено 08.03.2019

CMtraceДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT портала Pyatilistnik.org. Продолжаем с вами изучать System Center Configuration Manager. В прошлый раз мы разобрали установку SCCM и его настройку. В сегодняшней заметке мы подробно разберем установку утилиты CMTrace (Configuration Manager Trace Log Tool), которая отвечает за просмотр логов данного комплекса. И разберем, как ее сделать просмотрщиком по умолчанию для форматов log.

Что такое CMTrace?

CMTrace или Configuration Manager Trace Log Tool - это средство просмотра файлов журнала в реальном времени для Current Branch System Center Configuration Manager (SCCM) и SCCM 2012. В этом посте я расскажу вам, почему мне нравится использовать CMTrace. Я также расскажу вам, где вы можете найти CMTrace, и дам вам пару полезных советов!

Что делает CMTrace полезным инструментом?

Есть много причин использовать этот инструмент, но вот несколько из моих любимых:

  • Лог файлы могут быть просмотрены в режиме реального времени
  • Несколько файлов журналов могут быть объединены вместе
  • Сообщения об ошибках выделены красным.
  • Предупреждающие сообщения выделены желтым цветом.
  • Вы можете выделить текст на основе ваших собственных потребностей.
  • Возможность поиска кодов.
  • Строки могут быть отфильтрованы в зависимости от условий.
  • Обычные текстовые файлы в формате ASCII или Юникода, например журналы установщика Windows

Методы установки CMTrace

Существует два метода инсталляции утилиты CMTrace:

  1. CMTrace устанавливается в месте с клиентом Configuration Manager, но это если у вас версия SCCM 1802 и выше. В таком случае утилита CMTrace будет находится в расположении C:\Windows\CCM\CMTrace.exe
  2. Второй метод. это установка пакета System Center 2012 R2 Configuration Manager Toolkit, в состав которого и входит утилита CMTrace

Установка System Center 2012 R2 Configuration Manager Toolkit

Установкой клиента мы уже занимались, кому интересно посмотрите по ссылке слева. Я покажу процесс установки Manager Toolkit. Переходим по ссылке для скачивания:

https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=50012

Скачивание System Center 2012 R2 Configuration Manager Toolkit

В данный пакет входят утилиты:

Серверные инструменты

  • Диспетчер заданий DP ( DP Job Manager) - инструмент, помогающий устранять неполадки и управлять текущими заданиями распространения контента в точках распространения Configuration Manager.
  • Collection Evaluation Viewer - инструмент, который помогает в устранении проблем, связанных с оценкой коллекции, просматривая детали оценки коллекции.
  • Content Library Explorer - инструмент, который помогает в устранении неполадок и просмотре содержимого библиотеки с контентом.
  • Шаблон мастера настройки безопасности для Microsoft System Center 2012 R2 Configuration Manager - мастер настройки безопасности (SCW) - это средство уменьшения уровня атаки для операционной системы Microsoft Windows Server 2008 R2. Мастер настройки безопасности определяет минимальные функциональные возможности, необходимые для роли или ролей сервера, и отключает ненужные функциональные возможности.
  • Передача библиотеки содержимого (Content Library Transfer ) - инструмент для передачи содержимого с одного диска на другой.
  • Инструмент владения содержимым (Content Ownership Tool) - инструмент, который изменяет владельца потерянных пакетов (пакетов без владельца сервера сайта).
  • Инструмент моделирования и аудита на основе ролей (Role-based Administration Modeling and Auditing Tool) - этот инструмент помогает администраторам моделировать и проверять конфигурации RBA.
  • Запустить инструмент суммирования измерений (Run Metering Summarization Tool) - целью этого инструмента является запуск задачи суммирования измерений для анализа необработанных данных.

Клиентские инструменты

  • Client Spy - инструмент, помогающий устранять проблемы, связанные с распространением, инвентаризацией и измерением программного обеспечения на клиентах System Center 2012 Configuration Manager.
  • Средство просмотра журнала трассировки Configuration Manager (Configuration Manager Trace Log Viewer) - инструмент, используемый для просмотра файлов журналов, созданных компонентами и агентами Configuration Manager.
  • Средство мониторинга развертывания (Deployment Monitoring Tool). Средство мониторинга развертывания представляет собой графический пользовательский интерфейс, предназначенный для устранения неполадок приложений, обновлений и базовых развертываний на клиентах System Center 2012 Configuration Manager.
  • Policy Spy - средство просмотра политики, которое помогает просматривать и устранять неполадки системы политик на клиентах System Center 2012 Configuration Manager.
  • Power Viewer Tool - инструмент для просмотра состояния функции управления питанием на клиентах System Center 2012 Configuration Manager.
  • Инструмент отправки расписания (Send Schedule Tool) - инструмент, используемый для запуска расписания на клиенте или запуска оценки указанной базовой линии DCM. Вы можете запустить расписание локально или удаленно.
  • Wakeup Spy - инструмент, который обеспечивает представление о состоянии питания клиентских компьютеров Configuration Manager и работает как администратор или управляющий.

Запускаем ConfigMgrTools.msi, у вас откроется мастер установки System Center 2012 R2 Configuration Manager Toolkit Setup. Пропускаем начальный экран, нажимая "Next".

Установка CMTrace-01

Принимаем лицензионное соглашение и продолжаем установку CMTrace

Установка CMTrace-02
Выбираем компоненты, советую оставить и серверные и клиентские, а так же при желании вы можете изменить каталог установки.

Установка CMTrace-03

Ждем минуту и видим окно об успешной установке CMTrace.

Установка CMTrace-05
Открываем меню "Пуск" в вашей Windows 10 и находим раздел MIicrosoft System Center. Перед вами будет список всех утилит, что вошли в инструментарий. Среди них и будет CMTrace. Перед вами будет весь список утилит, которые вошли в пакет System Center 2012 R2 Configuration Manager Toolkit.

Установленный System Center 2012 R2 Configuration Manager Toolkit

На этом у меня все. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *