Не открывается пуск в Windows 10, 100% решение

Обновлено 05.08.2021

не открывается пуск windows 10

Всем привет! Сегодня хочу рассказать, как решается проблема, когда не открывается меню пуск в Windows 10. Не успели мы установить Windows 10 и победили постоянную перезагрузку Windows 10, как появилась новая напасть с кнопкой пуск. Вообще удручает тот факт, что Microsoft не учится на своих ошибках, при выпусках свежих операционных систем, такое ощущение, что на пользователей ей просто по барабану, но будем надеяться, что они одумаются и сделают разворот на 180 градусов в нашу сторону.

Причины поломки кнопки пуск в Windows 10

Если описать основные причины из-за которых у вас не будет открываться кнопка пуск в вашей Windows 10, то это повреждение файловой системы, в следствии чего у вас повредятся встроенные компоненты и второе это отсутствие прав на те или иные элементы:

  1. У вас завис процесс explorer.exe
  2. У вас завис процесс Microsoft.Windows.ShellExperienceHost
  3. Повреждены компоненты Microsoft.Windows.ShellExperienceHost
  4. Отсутствуют права на папки и ветки реестра отвечающие за работу кнопки пуск
  5. Поврежден профиль пользователя
  6. Отсутствие прав на контейнер {316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}

1 Способ Перезапуск explorer.exe

Первый способ, которые иногда помогает — простой перезапуск процесса explorer.exe на компьютере. Чтобы проделать это, сначала нажмите клавиши Ctrl+Shift+Esc чтобы открыть диспетчер задач, а затем нажмите кнопку «Подробнее» внизу (при условии, что она там есть). На вкладке «Процессы» найдите процесс «Проводник» (Windows Explorer), кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Перезапустить» или можете запомнить крутую комбинацию клавиш CRTL+Shift+ESC, которая тоже откроет Диспетчер задач

Не открывается меню пуск в Windows 10-02

Не открывается меню пуск в Windows 10-02

Возможно, после перезапуска меню Пуск заработает. Но срабатывает это далеко не всегда (только в тех случаях, когда особой проблемы на самом деле нет).

2 Способ перезапуск процесса Microsoft.Windows.ShellExperienceHost

Хочу отметить, что данный процесс Microsoft.Windows.StartMenuExperienceHost появился в версии Windows 10 1903 и выше, поэтому не удивляйтесь, если вы его не обнаружите у себя в диспетчере задач. В диспетчере задач вы его можете увидеть в двух вкладках:

  • Во первых вы можете на вкладке "Процессы" найти процесс "Запустить (Start)", через правый клик вызовите контекстное меню и выберите пункт "Снять задачу". После этого процесс отвечающий за работу кнопки пуск, будет пере запущен и все должно заработать.

перезапуск процесса Microsoft.Windows.ShellExperienceHost

  • Второй вариант, это зайти на вкладку "Подробности", где найдите имя процесса "StartMenuExperienceHost.exe", так же снимите с него задачу. Система ее сама перезапустит, после чего проверьте, как открывается меню пуск.

перезапуск процесса Microsoft.Windows.ShellExperienceHost

3 Способ исправить когда не открывается меню пуск в Windows 10 это Power Shell

Во втором способе будем использовать PowerShell. Поскольку Пуск и, вероятно, поиск у нас не работают, для того, чтобы запустить Windows PowerShell, зайдите в папку Windows\ System32\ WindowsPowerShell\ v1.0. В этой папке найдите файл powershell.exe, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите запуск от имени Администратора.

Не открывается меню пуск в Windows 10-03

Не открывается меню пуск в Windows 10-03

Примечание: еще один способ запустить Windows PowerShell от имени Администратора — кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», выбрать «Командная строка (администратор)», а в командной строке набрать «powershell»

Не открывается меню пуск в Windows 10-05

Не открывается меню пуск в Windows 10-05

(при этом отдельное окно не откроется, команды можно вводить прямо в командной строке). После этого, запустите следующую команду в PowerShell:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

Не открывается меню пуск в Windows 10-04

Не открывается меню пуск в Windows 10-04

По завершении ее выполнения, проверьте, получается ли открыть меню Пуск теперь. Данный метод помогает в 10% случаев, возможно и вам повезет, но если у вас по прежнему не открывается меню пуск, то идем к другим алгоритмам действия.

Еще один способ создание нового пользователя.

Если ничто из описанного выше не помогло и не открывается меню пуск, то вы можете также попробовать создать нового пользователя Windows 10, через панель управления (Win+R, затем ввести Control, чтобы попасть в нее) или командную строку (net user Имя_пользователя /add).

Не открывается меню пуск в Windows 10-06

Не открывается меню пуск в Windows 10-06

Не открывается меню пуск в Windows 10-07

Не открывается меню пуск в Windows 10-07

Обычно, для вновь созданного пользователя меню пуск, настройки и рабочий стол работают как положено. Если вы использовали этот способ, то в дальнейшем вы можете перенести файлы предыдущего пользователя в новую учетную запись и удалить «старый» аккаунт.

4 Способ удалить Dropbox

Еще одним фактором, который признал Microsoft это стала программа Dropbox, облачный клиент, который каким то образом блокирует какие то файлы в Windows 10, если вы его удалите то у вас пуск будет нормально открываться. DropBox пока не прокомментировала это.

Не открывается пуск в Windows 10 из-за отсутствия прав на контейнер

В огромном количестве случаев бывает так, что причиной по которой вас не открывается и вообще ни как не реагирует меню псу, это отсутствие прав на компонент {316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}. Ранее мы уже встречались с вами с компонентом {316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}, когда устраняли ошибку ID 10016. Просто если кто не в курсе, то Windows видит все функции, компоненты в виде GUID номеров, и вот панель "Пуск" имеет вид {316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}, тут нет ничего сложного. Если посмотреть реестр Windows, то вы обнаружите запись:

HKEY_CLASSES_ROOT\WOW6432Node\AppID\{316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}

Immersive Shell - это и есть интерфейс Metro в Windows. Понимая это нужно удостовериться, есть ли у вас права на его использование или нет.

{316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}

Для этого я использую скрипт DCOMPermissions.psm1.

Поместите его в доступную папку, у меня это будет C:\Share.

Копирование скрипта восстанавливающего права на открытие меню пуск

Далее я вам советую запустить оболочку PowerShell ISE в режиме администратора, она находится по пути:

C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0

Щелкаем по значку powershell_ise.exe правым кликом и выбираем пункт "Запуск от имени администратора".

Запуск от имени администратора PowerShell ISE

выполните команду, которая позволит запускать неподписанные скрипты:

Выберите пункт "Y".

Выполнение Set-ExecutionPolicy remotesigned

Далее переходим в нашу папку, где лежит скрипт и импортируем данный модуль.

cd C:\Share
Import-Module .\DCOMPermissions.psm1

импорт модуля DCOMPermissions.psm1

Далее даем права для группы "NT AUTHORITY\Прошедшие проверку"

Grant-DCOMPermission -ApplicationID "{316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}" -Account "NT AUTHORITY\Прошедшие проверку" -Type Launch -Permissions LocalLaunch,LocalActivation -OverrideConfigurationPermissions

Выдача прав для запуска пуск на группу NT AUTHORITY\Прошедшие проверку

Далее проверим, что на контейнер {316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97} на значились наши права, для этого выполните:

Get-DCOMPermission -ApplicationID "{316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}" -Type Launch

Очистка веток реестра от мусорных записей, когда не открывается пуск

Одной из причин, по которой у вас может не работать и не открываться кнопка пуск в Windows 10, это проблема с реестром. Есть некоторые ветки реестра, которые со временем накапливают огромное количество записей, которые по сути уже не нужны системе, например этим грешит брандмауэр Windows. Так же в логах Windows вы можете наблюдать ошибку:

Сбой CreateAppContainerProfile для AppContainer Microsoft.Windows.Cortana_cw5n1h2txyewy из-за ошибки 0x800705AA

0x800705AA

Вот вам пример нормального содержимого, количество записей свыше 7000

ветка реестра FirewallPolicy

А вот пример, где количество записей превышает свыше 250 00 и это не нормально, и может спокойно ломать кнопку пуск.

Удаление ветки реестра FirewallPolicy

Чтобы это исправить вам необходимо произвести чистку реестра, именно конкретных веток. Ниже я приведу команды в PowerShell, которые помогут полностью удалить ветку и воссоздать ее. PowerShell нужно запускать в режиме администратора.

Remove-Item "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\SharedAccess \Parameters\FirewallPolicy\FirewallRules"
New-Item "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\SharedAccess \Parameters\FirewallPolicy\FirewallRules"

Remove-Item "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\SharedAccess \Parameters\FirewallPolicy\RestrictedServices\Configurable\System"
New-Item "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\SharedAccess \Parameters\FirewallPolicy\RestrictedServices\Configurable\System"
Remove-Item "HKLM:\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion \Notifications" -Recurse
New-Item "HKLM:\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\ CurrentVersion\Notifications"

не забываем потом перезагрузить сервер.

Удаление ветки реестра через PowerShell

Как видим NT AUTHORITY\Прошедшие проверку есть в списке, по идее кнопка пуск у вас сразу должна заработать, но если не заработает, то нужно перезагрузиться или сделать выход из системы (logoff). Вот так решается ошибка когда не открывается меню пуск в Windows 10.Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

11 Responses to Не открывается пуск в Windows 10, 100% решение

  1. Starkoff:

    Делал как советовали,не помогло,потратил много времени(я не компьютерщик)решил проблему своим мозгом …установил заново,ранее установленную программу «start menu 10» Пару секунд и заработало меню

  2. Иван Семин:

    Добрый день, рад что вы это победили. У каждого случай индивидуальный, так как набор софта или даже версия ОС, у каждого свои могут быть. Спасибо, что поделились опытом решения.

  3. Andre:

    Была у меня тоже проблема, что не работает меню пуск в Windows 10, спасибо автору за статью все починил.

  4. Владимир:

    Помогло только создание нового профиля, с последующим копированием файлов. Для AD — перенос учётки на новую с помощью profwiz, так же с последующим копированием файлов.

  5. Muzzy Yeti:

    Указанный в статье скрипт DCOMPermissions.psm1 почему-то ни откуда скачать не получается… 🙁

  6. Иван Семин:

    @Muzzy Yeti добавил можете скачать

  7. Лариса:

    Благодарю, помогло «Перезапустить» из п.1

  8. Ольга:

    Спасибо большое за статью. После обновления случилась такая вот неприятность. Сразу помог первый способ.

  9. Тимур:

    3 пункт помог! спасибо!

  10. Руслан:

    Блин рил помогло спасибо большое автору

  11. Иван Семин:

    Добрый день! Очень рад вашей победе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *