Как установить TrueCrypt в Debian 7

Обновлено 23.03.2015

Как установить TrueCrypt в Debian 7Добрый день! Уважаемые коллеги IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами нашли методы устранения ошибки "Access is denied SQLAgent is exiting" при попытке запустить MS SQL агента, это был интересный траблшутинг. Сегодня я хочу продолжить тему безопасности и поговорить про установку такого ПО TrueCrypt в Debian 7. Как установить Debian 7, я описывал на этом останавливаться не будем. Если у вас будут вопросы, то жду их в комментариях. Все действия мы будим делать через консоль.

TrueCrypt - это программное обеспечение для шифрования данных, которое позволяет создавать виртуальные зашифрованные диски, файлы-контейнеры и шифровать целые разделы жесткого диска. Оно было разработано для обеспечения безопасности конфиденциальных данных путем создания зашифрованных хранилищ, которые могут быть доступны только с помощью правильного пароля или ключа. Назначение TrueCrypt заключается в обеспечении конфиденциальности и защите данных от несанкционированного доступа.

TrueCrypt производит шифрование на лету, в режиме реального времени, это называется "On-the-fly encryption". Сама программа поддерживает обе разрядности 32 и 64 бита, как для Windows, так и для Linux, включая Mac OS. Что чаще всего используют пользователи:

  • Создание зашифрованного контейнера - пользователь может создать файл-контейнер, который будет зашифрован и в котором можно хранить файлы.
  • Шифрование целых разделов жесткого диска - TrueCrypt может зашифровать всю операционную систему или отдельные разделы жесткого диска или USB флеш-память.
  • Виртуальный диск - TrueCrypt создает виртуальный диск, который можно подключить как обычный диск и работать с ним, но все данные на нем будут зашифрованы.
  • Множество алгоритмов шифрования - TrueCrypt поддерживает различные алгоритмы шифрования, включая AES, Serpent и Twofish.

Смонтированный том TrueCrypt подобен обычному логическому диску, поэтому с ним можно работать с помощью обычных утилит проверки и дефрагментации файловой системы. Перед установкой TrueCrypt необходимо произвести установку зависимых пакетов, для это в терминале выполните команду:

sudo apt-get update
sudo apt-get install build-essential libfuse-dev

Для скачивания TrueCrypt вам нужно перейти по ссылке.

wget http://www.truecrypt.org/download/truecrypt.tar.gz или wget https://www.truecrypt71a.com/downloads/truecrypt-7.1a-linux-console-x64.tar.gz

Как установить TrueCrypt в Debian 7-2

Как установить TrueCrypt в Debian 7-2

Извлекаем наш скачанный ранее архив, через команду:

tar-xvf truecrypt.tar.gz или tar -xvf truecrypt-7.1a-linux-console-x64.tar.gz

Перейдите в директорию с распакованными файлами TrueCrypt:

cd truecrypt.tar.gz или cd truecrypt-7.1a-linux-console-x64

Запускаем TrueCrypt

./truecrypt-setup-ubuntu-x86 или sudo ./truecrypt-7.1a-setup-x64

Он распакуется в /tmp далее устанавливаем его оттуда

и устанавливаем все зависимости, которые он скажет(у меня была только dmsetup).
и после удачной установки запускаем:

truecrypt -c

и ответить на предложенные ею вопросы.

  1. Volume type — отвечаем 1.
  2. Enter file or device path for new volume: — Путь к файлу/устройству, в котором будет храниться зашифрованный диск.
  3. Filesystem — чтобы не думать о форматировании, выбираем FAT
  4. Enter volume size — размер зашифрованного диска. Возьмите с запасом, изменение размера существующего диска — хлопотное дело. Я выбрал 700M — под размер болванки для CD =)
  5. Hash algorithm: — Если вас заботит алгоритм хеширования- извращайтесь на здоровье, если нет — оставляем жмём Enter, соглашаясь с вариантом по умолчанию.
  6. Encryption algorithm: — Алгоритм шифрования. Смотри выше =)
  7. Enter password for new volume - вот он, момент истины. Вводим пароль да посложнее, запоминаем покрепче.
  8. Enter keyfile path [none]: — здесь можно задать ключевой файл для расшифровки архива. Если вы не знаете, зачем оно вам — жмём Enter, переходим к следующему пункту.
  9. TrueCrypt will now collect random data. — Самое смешное. Отвечаем Yes на вопрос Is your mouse connected directly to computer where TrueCrypt is running? и дёргаем мышкой как можно более бессистемно, генерируя случайные числа для программы =)
  10. Поздравляю. Зашифрованный том создан!

Теперь можно создать для его подключения папку, например /mnt/virtual,

sudo mkdir /mnt/virtual

скрипт virtual-mount.sh следующего содержания:

#!/bin/sh

truecrypt /home/user/virtual.tc /mnt/virtual/ -u -r

А также virtual-umiount.sh:

#!/bin/sh

truecrypt -d

Задайте права на выполнение скриптов c помощью chmod a+x <имя-скрипта>. Теперь при вызове virtual-mount виртуальный диск будет монтироваться в папку /mnt/virtual.

Обратите внимание, что TrueCrypt больше не поддерживается и рекомендуется использовать альтернативные программы для шифрования данных, такие как VeraCrypt или BitLocker (для Windows). Вот так вот просто установить TrueCrypt в Debian 7. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *