Как установить ZSH в Debian

Обновлено 25.05.2019

Как установить ZSH в DebianВсем привет, сегодня мы узнаем, как установить ZSH в Debian. После того, как я пообщался с CLI у Cisco я понял что стандартный bash немного слабоват. Было принято решение поискать что-то более удобное, чем он и мой выбор пал на zsh, поэтому и опишу, как его установить и первично настроить. Думаю, что я не один, кому может потребоваться выполнить такую задачу. Если останутся вопросы, то готов их выслушать в комментариях.

Алгоритм установки ZSH в Debian

Для начала поставим его из репозиториев:

после этого пропишем его в качестве стандартной оболочки(ВНИМАНИЕ! это требуется повторить для каждого пользователя в системе, под которым мы хоти мего использовать)
для этого выполним под нужным пользователем команду:

chsh

и в появившемся диалоге напишем:

/bin/zsh

теперь в качестве интерпретатора команд для данного пользователя будет использоваться zsh. Но хотелось бы почувствовать мощь нового командного интерпретатора, а для ее раскрытия надо сначала создать конфигурацию. Вообще в сети много примеров, но я на данный момент приведу основы. для начала создадим файл ~/.zshrc и добавим в него следующее:

Теперь сохраняем и запускаем консоль для проверики того, что мы натворили. Для начала попробуем сменить местоположение. Для этого просто введем путь к новому местоположение и нажмем Enter. Вуаля! она сменилась! Далее попробуем посмотреть ман по какой-нибудь команде. Для этого введем нужную нам команду( например mkdir и нажмем комбинацию Alt+H) у нас выведется ман по данной команде. Причем при выходе из мана мы вернемся к тому же месту, на котором остановились во вводе команды.
Ну и напоследок попробуем вывести список всех возможных ключей какой-нить утилиты (скажем это будет ssh). для этого введем ssh – и нажмем на Tab. По этим ключам можно будет перемещаться стрелочками.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *