Сравнение Linux перед Windows

Обновлено 03.06.2017

Какие плюсы Linux перед WindowsДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами разобрали проблему с синхронизацией профиля в VMware Persona Management. Идем далее и сегодня немного пофилософствуем. Положительных и отрицательных отзывов хватает у каждой из рассматриваемых операционных систем, а именно у Linux и Windows, по которым ориентируется большинство начинающих пользователей.

Однако здесь такой вариант, как формирование личного мнения на основании количеств отзывов, не подойдет. Ведь все это относительно и субъективно, а для того, чтобы действительно оценить ту либо иную систему, необходимо самостоятельно поработать с ней. Только тогда можно будет окончательно убедиться в том, подходит или не подходит ОС для конкретных нужд, которые выполняются каждый день.

Список плюсов Linux

  • ✅Бесплатность: Одним из наиболее явных преимуществ Linux является его бесплатная доступность. Linux является открытым исходным кодом, что означает, что пользователи могут свободно скачивать, устанавливать и использовать его без необходимости покупки лицензии. Практически все предложенные дистрибутивы системы представляют собой полностью бесплатные решения. О Windows, конечно же, такого не скажешь. Более того, приобрести лицензию можно только за, откровенно говоря, немалые деньги.

Абсолютно все программы для этой операционной системы являются бесплатными, ну 99% уж точно. А ведь этот параметр очень важен для тех, кто по долгу службы должен пользоваться только лицензионными продуктами. Хотя, ничего дорогого и не ожидалось, ведь если система распространяется бесплатно, то и программы для нее, соответственно, тоже.

  • ✅Гибкость и настраиваемость: Linux предлагает гораздо большую гибкость и настраиваемость по сравнению с Windows. Пользователи могут полностью настроить свою операционную систему в соответствии с их потребностями и предпочтениями. Они могут выбирать различные рабочие среды, оконные менеджеры и приложения для создания уникального рабочего окружения.

Популярнейший дистрибутив этой системы под названием Ubuntu включает в себя абсолютно все программы, которые необходимы для нормальной работы с этой средой. В частности, сюда входят всевозможные приложения для решения офисных задач, браузеры, плееры для того, чтобы слушать композиции и просматривать фильмы, а также многие другие утилиты. Естественно, необходимость в поисках той или иной программы полностью отпадает, ведь здесь есть все, что нужно для комфортной работы. Опять же, в решении Ubuntu что-то наподобие магазина приложений в смартфонах, откуда можно скачать, а также установить абсолютно любой продукт, который подходит для этой операционной системы. Такой вариант чрезвычайно удобен, так как помогает сэкономить время на поисках необходимого ПО.

  • ✅Более высокая безопасность: Linux считается более безопасной операционной системой по сравнению с Windows. Открытый исходный код позволяет сообществу разработчиков быстро обнаруживать и исправлять уязвимости безопасности. Кроме того, Linux имеет строгую систему прав доступа, которая помогает предотвратить несанкционированный доступ к системе.

На счет безопасности одно небольшое НО, покрытие Windows в мире 90%, а у Linux менее 2%, поэтому смысла нет писать под них массовые вирусы, но они так же ломаются как и ОС Microsoft.

  • ✅Стабильность и надежность: Linux известен своей стабильностью и надежностью. Он может работать без перезагрузки в течение длительного времени и редко подвержен сбоям или ошибкам. Это особенно важно для серверов и критических систем, где непрерывная работа является необходимостью.
  • ✅Широкий выбор дистрибутивов: Linux предлагает широкий выбор различных дистрибутивов, каждый из которых имеет свои особенности и функциональность. Пользователи могут выбирать между различными дистрибутивами, такими как Ubuntu, Fedora, Debian, CentOS и многими другими, в зависимости от своих потребностей.

Минусы Linux

А вы думали, что эта ОС лишена этих изъянов, смею вас разочаровать, что нет.

  • ❌Сложность использования: Linux может быть сложным для новичков или пользователей, привыкших к Windows. Он требует определенного уровня технической экспертизы и знаний командной строки для выполнения некоторых задач. Некоторые пользователи могут испытывать трудности с установкой и настройкой программного обеспечения. Это вам не Windows 11 установить, раз пять нажав далее, тут приходится быть более продвинутым.
  • ❌Ограниченная поддержка приложений: В отличие от Windows, Linux имеет ограниченную поддержку коммерческих приложений. Некоторые популярные программы и игры могут быть доступны только для Windows, что может быть проблемой для пользователей, которым требуются специфические приложения.
  • ❌Совместимость с оборудованием: Хотя совместимость оборудования с Linux значительно улучшилась за последние годы, некоторое оборудование все еще может иметь проблемы с драйверами или поддержкой в Linux. Это может вызывать трудности при установке и использовании Linux на некоторых системах.
  • ❌Ограниченная игровая поддержка: В сфере игр Linux также отстает от Windows. Большинство крупных игровых разработчиков создают свои игры только для Windows, поэтому выбор игр для Linux ограничен. Однако, с развитием Steam для Linux и появлением других игровых платформ, количество доступных игр для Linux постепенно увеличивается. Ну на худой конец вы можете поставить гипервизор второго уровня, например VMware Workstation и на нем развернуть виртуальную машину с Windows, а уже там играть, но это как по мне еще тот костыль. Однако, если пользователю нужно лишь поглядеть фильм, послушать любимые композиции и посидеть в интернете – то такая операционная система точно подойдет.

Плюсы Windows

  • ✅Широкая поддержка приложений: Windows имеет широкую поддержку коммерческих и развлекательных приложений. Большинство программ и игр разрабатываются с учетом совместимости с Windows, что делает его привлекательным для пользователей, которым требуются специфические приложения. Самое огромное сообщество в мире, так что уж помощь в проблеме точно найдете.
  • ✅Простота использования: Windows известен своей простотой использования и интуитивно понятным интерфейсом. Он обеспечивает простой доступ к функциям и приложениям, что делает его подходящим для новичков и менее опытных пользователей.
  • ✅Игровая поддержка: Windows является основной платформой для игр и имеет широкую поддержку игр от крупных разработчиков. Большинство игр выпускаются специально для Windows, поэтому пользователи могут наслаждаться широким выбором игр.
  • ✅Совместимость с оборудованием: Windows имеет более широкую совместимость с оборудованием по сравнению с Linux. Большинство производителей оборудования предлагают драйверы и программное обеспечение, специально разработанные для работы с Windows.

Windows logo

Минусы Windows

  • ❌Платность: Одним из главных недостатков Windows является его платность. Пользователи должны приобрести лицензию для использования операционной системы, а также для некоторых приложений и программного обеспечения.
  • ❌Безопасность: Windows является более уязвимой операционной системой по сравнению с Linux. Он часто подвергается вредоносным программам, вирусам и другим угрозам безопасности. Пользователям необходимо принимать меры предосторожности и использовать антивирусное программное обеспечение для защиты своей системы.
  • ❌Стабильность и производительность: Windows иногда может быть нестабильным и подверженным сбоям или ошибкам. Он также может быть менее эффективным в использовании ресурсов по сравнению с Linux, что может привести к замедлению работы системы. Тут не редки синие экраны BSOD или ошибки оборудования.
  • ❌Зависимость от производителей: В Windows пользователи зависят от производителей оборудования и программного обеспечения для обеспечения совместимости и поддержки. Если производитель перестает поддерживать устройство или программное обеспечение, пользователь может столкнуться с проблемами совместимости или отсутствием обновлений.

В итоге, Linux и Windows имеют свои сильные и слабые стороны. Linux предлагает бесплатность, гибкость, безопасность и стабильность, но может быть сложным в использовании и иметь ограниченную поддержку приложений. Windows, с другой стороны, обеспечивает широкую поддержку приложений, простоту использования и игровую поддержку, но может быть платным, менее безопасным и менее стабильным. Выбор между Linux и Windows зависит от потребностей и предпочтений пользователя.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *