Пропал интернет на Windows 10, после KB3201845

Обновлено 14.12.2016

Пропал интернет на Windows 10, после KB3201845

Добрый день уважаемые читатели, помните я вам рассказывал про Медленный интернет на windows 10 после очередного обновления десятки, есть продолжение данной темы с еще более интересным результатом. Не так давно вышло от компании Microsoft свежее кумулятивное обновление Windows 10 KB3201845, которое решает ряд проблем с данной ОС, но и приносит свежие, все по классике как говорится, а именно переходим к конкретике. Представим ситуацию, что вы обычный пользователь или начинающий системный администратор и вас не особо интересует, что за обновления к вам прилетело в вашей ОС, вы как человек думающий о безопасности их со спокойной душой ставите и о чудо у вас после обновления windows 10 не работает интернет, давайте смотреть что делать.

Кумулятивное обновление Windows 10 KB3201845

Прежде чем лечить проблему, давайте хотя бы расскажу, что официально исправляет данное обновление. И так KB3201845  идет для Windows 10 Anniversary Update, его конечно же тестировали люди, кто является участником инсайдерских сборок. Что исправляет данный апдейт:

  • Во первых исправлены некоторые проблемы в Internet Explorer, хоть Microsoft и делает свою ставку на Edge, но IE еще тянет, он по статистике браузеров за ноябрь 2016 года на втором месте.
  • Исправлена ошибка, что клиентам было нельзя работать с кэшем памяти более 64 кб.
  • Исправлена ошибка вызывающая сбой SCCM клиента
  • Устранили глюк, при работе с учетной записью Microsot в проводнике, который в некоторых случаях не требовал ввода учетных данных.
  • Устранена проблема, делающая потерю сведений о состоянии дополнительного компонента (OC), особенно не понравилось это администраторам у кого были виртуальные машины с Hyper-V
  • Решилась постоянная перезагрузка Windows 10, аллилуйя.
  • KB3201845 делает MDM более надежным (модель объектов с распределенными компонентов (DCOM)
  • Ну и принесло проблему по которой не работает интернет Windows 10 Anniversary Update

Как выяснилось, удаление KB3201845 не во всех случаях возвращает интернет

kb3201845

Сама Microsoft советует произвести резервное копирование важных данных, ну или на худой момент создайте точку восстановления Windows 10, кстати данное обновление есть и у Windows Server 2016

После обновления windows 10 не работает интернет

И так как я и писал выше, после обновления KB3201845  windows 10 не работает интернет, хотя данный глюк встречается и на Windows Server 2016, первые случаи данной эпидемии были зафиксированы в Англии, пользователи накатили апдейты и не смогли выйти в глобальную паутину. По какой то причине, операционные системы перестали получать настройки сети от службы DHCP, вместо получения привычных Ip адресов и DNS, компьютеры настраивают себе адреса из APIPA (Automatic Private IP Addressing), формата 169.x.x.x, эти адреса назначаются компьютером самостоятельно, если в сети никто не предложил другие.

После обновления windows 10 не работает интернет-1

Представители мелкософта, подтвердили, что проблему зафиксировали и работают над ее исправлением.

Вот скажите, мне пожалуйста это какими нужно быть мудаками, чтобы не проверить обновления и выпустить их в свет, я прямо представляю горе администраторов, кто не настраивает статические ip адреса на серверах, а использует DHCP, вот они вкусили все прелести данного обновления

Как исправить отсутствие интернета Windows 10

  • Вы будите смеяться, что ответила Microsoft для решения проблем пользователей, что после обновления windows 10 не работает интернет, ПЕРЕЗАГРУЗКА, типа семь бед один ресет и они говорят, что это поможет решить проблему, от части это правда, но если мы говорим о серверных платформах, то там такие вещи очень редки и их нужно согласовывать, хотя при недоступном сервере, в этом проблем не будет.
  • Еще одним временным решением, является настройка статического Ip адреса, таким же образов рекомендует поступать британский провайдер Plusnet, пока мелкософ выясняет в чем дело.
  • Так же можно произвести Сброс сетевых настроек windows 10, это может помочь в 50 процентах случаев.
  • Производим удаление обновления в моем случае KB3201845, более подробно читайте по ссылке, там описаны все методы, я покажу самый простой. Щелкаем правым кликом мыши по кнопке пуск и из контекстного меню выбираем Панель управления.

После обновления windows 10 не работает интернет-2

Далее, чтобы удалить обновления Windows 10 переходим в пункт Программы и компоненты.

После обновления windows 10 не работает интернет-3

Далее просмотр установленных обновлений Windows 10.

После обновления windows 10 не работает интернет-4

В итоге вы попадаете в окно установленные обновления, смотрим по времени установки, что у вас прилетело и удаляем, с помощью соответствующей кнопки.

После обновления windows 10 не работает интернет-5

  • Если это не помогло и у вас по прежнему, после обновления windows 10 не работает интернет, то переходим к следующему пункту, а именно восстановлению, на точку отката. Windows 10 по умолчанию, перед любой установкой обновлений делает точку восстановления, чтобы в случае проблем можно было легко вернуться обратно. Так же открываем панель управления и находим пункт Восстановление

Пропал интернет на Windows 10, после KB3201845

Переходим в пункт Запуск восстановления системы.

После обновления windows 10 не работает интернет-7

Выбираем точку восстановления и жмем далее.

После обновления windows 10 не работает интернет-8

Все жмем готово и начинает откат системы, сразу хочу отметить, что откатятся только обновления или программы установленные за это время, все остальные пользовательские данные останутся неизменными.

После обновления windows 10 не работает интернет-9

  • Если вам и это не помогло и вас, все так же после обновления в windows 10 не работает интернет, то либо переустановка системы, либо ждите обновление исправляющее данную проблему. Кстати я хоть и за безопасность операционных систем, но в случае с десяткой советую запретить обновления windows 10 redstone.
Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Пропал интернет на Windows 10, после KB3201845

  1. Таня:

    Отличная статья! Много полезного для себя подчерпнула!
    Да и вообще, pyatilistnik.org — очень хороший сайт!
    Спасибо Вам и хорошего всем настроения!
    картинка для настроения

  2. Стен:

    Так же подтверждаю, что с этой kb есть проблемы

  3. Иван Семин:

    Рад, что вам помогла статья.

  4. Юрий:

    Спасибо, полезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *