Ошибка 1068 не удалось запустить дочернюю службу Windows 10

Обновлено 25.06.2018

Ошибка 1068 не удалось запустить дочернюю службу Windows 10

Всем привет, и снова рад видеть вас у себя. Сегодня рассмотрим такую тему с названием ошибка 1068, где не удалось запустить дочернюю службу Windows 10. Мы с ней вскользь уже сталкивались в посте Ошибка Error 1920.Service MSMFramework (MSMFramework) failed to start, но я хочу ее раскрыть немного поподробнее и поэтапно показать, как исправить ошибку 1068, уверен начинающим системным администраторам это будет полезно.

И так ситуация, вы запускаете какую-либо программу в Windows, а бывает, что и при входе в систему, вы видите окно с сообщением ошибка 1068 не удалось запустить дочернюю службу. Логично, что вас оповещают, что что-то не запустилось, и это не есть хорошо. Давайте разбираться.

ошибка 1068 windows audio

Варианты ошибки 1068

Давайте рассмотрим, в каких самых распространенных случаях вы можете поймать данное окно. Данный мануал подойдет для любой ос Windows, но так как у меня это Windows 10, то все покажу на ней. Нажимаем наше любимое сочетание клавиш Win+R и вводим services.msc, для того чтобы открыть оснастку Службы. (Более подробно про оснастки читайте как создать оснастку mmc)

Ошибка 1068 не удалось запустить дочернюю службу-2

В итоге у вас откроется оснастка службы

Ошибка 1068 не удалось запустить дочернюю службу-3

Для того, чтобы изменить настройки запуска любой из служб, щелкните по ней правым кликом и выберите свойства.

ошибка 1068 windows audio-2

Я для примера выбрал Windows Audio. На вкладке Общие вы сможете изменить Тип запуска

  • Автоматически
  • Вручную
  • Отключена

Если опция Запустить не доступна, то сначала нужно изменить тип запуска на Вручную или Автоматически, применить настройки и уже потом запускать службу (но она может не запуститься и в этом случае, если зависима еще от каких-то отключенных в настоящий момент служб).

ошибка 1068 windows audio-3

Если проблема не была решена сразу (или запускать службы не получается), то после изменения типа запуска всех необходимых служб и сохранения настроек попробуйте также перезагрузить компьютер. Как посмотреть зависимые службы смотрим ниже.

Ошибка 1068 windows audio

Зависимости смотрим на вкладке Зависимости. Предположим у нас не запустилась Windows Audio. Мы видим, что она связана с

  • Средство построения конечных точек Windows Audio
  • Удаленный вызов процедур RPC

Ошибка 1068 не удалось запустить дочернюю службу-4

Как только вы их запустите через оснастку, так же правым кликом, то у вас все должно заработать.

Хочу отметить, что ошибка запуска служб 1068, может появляться из-за разных дочерних служб, и вариантов очень много, вы должны уяснить, что если известна зависимость, то в большинстве случаев вы ее решить, из практике она встречается у диспетчера печати, брандмауэра или Hamachi. В сообщение об ошибке 1068 всегда присутствует название службы.

Еще есть небольшое но, например есть такие сервисы как "Plug and Play" и "Питание" и они чаще всего в зависимостях не указываются, но являются для системы очень важными, и если вдруг появилась 1068, и все зависимые сервисы работают, то попробуйте включить или перезапустить  "Plug and Play" и "Питание". Вообще мне очень не нравится, что Microsoft ее не может решить начиная с Windows 7, почему нельзя проверять, если зависимый сервис не работает, то нужно его перезапустить, и я уверен многие с этой проблемой вообще бы не столкнулись.

Не удалось запустить дочернюю службу при действиях с сетевыми подключениями

Следующий распространенный вариант — сообщение об ошибке 1068 при каких-либо действиях с сетью: предоставлением общего доступа к сети, настройке домашней группы, подключению к Интернету.

В описываемой ситуации проверьте работу следующих служб:

  • Диспетчер подключений Windows (Автоматически)
  • Удаленный вызов процедур RPC (Автоматически)
  • Служба автонастройки WLAN (Автоматически)
  • Автонастройка WWAN (Вручную, для беспроводных подключений и Интернета по мобильной сети).
  • Служба шлюза уровня приложения (Вручную)
  • Служба сведений о подключенных сетях (Автоматически)
  • Диспетчер подключений удаленного доступа (по умолчанию – вручную)
  • Диспетчер автоматических подключений удаленного доступа (Вручную)
  • Служба SSTP (Вручную)
  • Маршрутизация и удаленный доступ (по умолчанию бывает отключена, но попробуйте запустить, может помочь в исправлении ошибки).
  • Диспетчер удостоверений сетевых участников (Вручную)
  • Протокол PNRP (Вручную)
  • Телефония (Вручную)
  • Plug and Play (Вручную)

В качестве отдельного действия при неполадках с сетевыми службами при подключении к Интернету (ошибка 1068 и ошибка 711 при непосредственно подключении в Windows 7) можно попробовать следующее:

  1. Остановите службу «Диспетчера удостоверений сетевых участников» (не меняйте тип запуска). Делается это либо через графический интерфейс, либо из командной строки, где выполните команду Net stop p2pimsvc.ошибка 1068 у сетевой службы
  2. В папке C:\Windows\serviceProfiles\LocalService\AppData\Roaming\PeerNetworking удалите файл idstore.sst при его наличии. Сама папка AppData будет скрыта, так что посмотрите как отображаются скрытые файлы windows 10

удаление idstore.sst

Теперь можно и отправить компьютер в перезагрузку и ваша сетевая служба должна заработать. Если вам не помогли данные действия по устранению ошибки 1068 и вы попали в тот 1 процент, кому не повезло, то попробуйте откатиться на точку восстановления Windows 10.

Я думаю вы теперь более глубоко понимаете взаимосвязи между приложениями в Windows и стали на один шаг вперед, к статусу профессионала по данной операционной системе, как говориться знания - сила!

Автор - Сёмин Иван

10 Responses to Ошибка 1068 не удалось запустить дочернюю службу Windows 10

  1. Иван:

    Огромное спасибо! кучу сайтов перечитал никто не смог помочь! Вы меня спасли.

  2. Ян:

    У меня все равно не запускаются службы и ошибка 1068, кто-то может еще что-то посоветовать?

  3. Артур:

    Спасибо, что так подробно рассказали как исправить ошибку 1068

  4. Илья:

    Спасибо ошибка 1068 в windows 7 побеждена.

  5. Иван Семин:

    Артур и Илья, я очень рад, что сумел вам помочь.

  6. Ратус:

    Встречал по своей работе, что не удалось запустить службу и ошибка 1068, так же там была, ваш метод помог ее устранить.

  7. Lynell:

    Спасибки, помогло

  8. Лора:

    Как же вы меня выручили с решением данной ошибки 1068

  9. Сергей:

    Здравствуйте! У меня на ноуте с Виндовс 10 после некоторых обновлений исчезли какие-либо Сетевые подключения(беспроводное, локальное и прочие),подскажите пожалуйста, в чем проблема и как можно решить?
    Обновления Винда удалил, IP сбрасывал, не помогло.

  10. Иван Семин:

    Добрый день, с большой вероятностью у вас система ставит свои встроенные драйвера, либо же у вас ноутбук такой модели, что драйверов во встроенной системе на него просто нет, в таких случаях вам может помочь, либо скачивание драйверов с официального сайта, при наличии второго компьютера, либо же попросите друзей скачать вам сборку samdrivers http://pyatilistnik.org/install-and-update-drivers/ и произведите установку всех драйверов и обновление текущих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *